Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ананасик ПСИХОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
90.71 Кб
Скачать

16. Хар-ка свойств темперамента и типов.

Темпер-т-индив-но обусловл. совокупность динамических проявлений психики.С т.зр. Павлова темпер-т-это проявление типа НС. З хар-ки:1.сила(выс.чувствит-ть),2уравновеш-ть,3.подвиж-ть.их сичитание образуют тип НС.Также выдел-т:активность(сила и энергия),реактивность(реакция на возд-е окр.мира),пластичность и ригидность(как чел.адаптир-ся к измен-ся условиям),экстров-ть и интро-ть(1е-сознание и внимание сосред-о на внеш.мир,2-на своих чувства и мысли).Типы:Санг-к(оптимист,но часто мен. насроение,громко смеется,легко адап-ся,много друзей,но не усойч отн-я,болтливы,не всегда выпол-т обещания,завыш. самооц,упрям не в агрес-й форме,лидер,легко запомин-т,не конфл-н,не обидчив.),Халерик(оч.эмоц-н,резкое смена настр-я,упрям с агрессией,конфл-ен,не безразлич.мнение др.,общит-н,устойч в друж.отн-х,лидер в дружбе,быстро размыш-т,не м! раб-ть в пост-м режиме),Флег-к(слож.адаптир-ся, работоспособ. ,вынослив,тчат-но продум.действия,плохо запомин-т,но на долго,не конфл-н,не обидчив,не склонен к аффектам,друж.отн.устойч.,в обществ. работе активен.),Мелан-к(вынослив, работосп-н,интроверт,оч.ответ-й,злопамятен, тихо говорит и плачет,малообщ-н,тяж.адаптир.,маловнуш. ,боязливые, ранимы.)

11.Воображение и виды.Формы синтезир-я.

Это-псих.позн.процесс создания нов.представл-й на основе имеющ-ся опытат.е. процесс преобраз-я действительности. Благодар. В. чел. творит, разумно планирует свою деят-сть и управляет ею В. выводит чел. за пределы его сиюминутного существ-я, напом-ет ему о прошл, открыв будущее.В. явл. осн. наглядно-образ.мышл-я, позвол-го чел. ориентир-ся в ситуации и решать задачи без непосредст-го вмешательства практических действий. Виды В.: активное,т.е при помощи вои (творчес.ивоссоздающ), пассивное(предномер-е и непредн.-е,т.е при ослабл. деят-ти сознания,во сне.), продуктивное и репродуктивное.Выдел след. Формы В.: мечта(отодвинутое во времени желание),фантазия(продукт В., котор оторван от реальности), галлюцинации(фантастич.явления не имеющ. Никакой связи с реал-ю),грезы(отражение фантазий с потребностями,котор не осущ-ся принципиально) и сновидения.

21.Понятие о внимании,виды,св-ва.

Спецыф-ий процесс и состояние кот определ динамич особен-и позновательных проц чел.внемание важное и необход условие эфективности всех видов деят-ти чел.прежде всего трудовой и учебной. Виды:Природное(в виде вражден способн изберат реагтров на стимулы несущее элементы навизны, социальные при жизни в результ обучения и воспит. Похорактеру происхождения и по способ осущ-ия выд 2 вида: произвол и непроизв-вознек и подержив независимл от сознательных намеренийи целей чел. После произвольноеНепосредствен- связ. с обьектом на котор. направл. В.(стук в дверь). Опосредованное- регулируеться с спомощ специал средств напр. жестами, слов,указат знаками. Интеллект-ое-сосредоточ чел на мыслях. Чувственое-сосредоточ на эмоц и чувст. Свойства: Устойчивость, переключаемость созна­тельное и осмысленное перемещение В. с одного объекта на др., отвлекаемость - непроизвольное перемещение внимания с од­ного объекта на др.объем- количество объектов, котор мы м! охватить с достаточ ясностью од­новременно.,концентрация-степень или интенсивность сосредоточ-ти В., распределении.

26.Общ. хар.-ка мышл. Операции и формы М. Мышление – наивысшая форма творческого отражения и преобразования действительности. наиболее сложный познав-й психический процесс , свойс-й только че-у .М –это всегда пораждение нового знания.В отличии от ощущения, восприятия, памяти М-это,как правило,решение проблем,задач,изменение условий,в которых задача задана, это,наконец,порождение результата,т.е. получение чего-то нового (рождение мысли,идеи).В отличие от др. познов. процессов М связано слогикой,поэтому в его структуре выдел.мыслительные операции-этомыслительные действия: 1.сравнение-это мыслительное сопастовление предметов и явлений с целью нахождения сходств или отличия.2.анализ-мыслит.-е разделение предмета на части.3.синтез-мысл.-е обьединение частей явления или предмета в единое целое. 4.абстракция-выделение существенных признаков и свойств предмета при одновр.-м игнор.-и несущественного.5.обобщение- мысленное обьединение предметов в одну группу. 6. конкретизация-мысленный переход от общ. к частному.