Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Азбука Берегоши. Планы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
682.5 Кб
Скачать

IV. Подведение итогов

Тема: Получение тепловой энергии

Цели: познакомить с источниками тепловой энергии, со способами учёта тепловой энергии; воспитывать бережное отношение к теплу.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Знакомство с новым героем

Существует правило

Совершенно правильное:

Только там народ богат,

Где энергию хранят,

Где во всём царит расчёт

И на всё известен счёт.

- Как вы думаете, кто это говорит? (Энергоша.)

- Но пришёл он не один, а со своим другом. А с кем – вы узнаете чуть позднее.

- Первое задание Энергоши, которое нам необходимо выполнить, написано на карточках. (Дети читают задание.)

Задание: Покажите действие, при выполнении которого затрачивается энергия.

- Не холодно ли вам? А если вы сделаете 10 приседаний? Почему?

- Для выполнения упражнения нам пришлось затратить энергию, а наше тело при этом согревается. Вам всем уже жарко, это потому что к нам на урок пришёл Теплоша.

3.Работа по теме

- Каким образом можно получить тепло?

* Тепловую энергию можно получить при сжигании топлива: древесины, каменного угля, торфа, нефти, природного газа.

* Тепловую энергию можно получить при помощи атомной энергии, электричества.

* Получить тепло можно путём трения. Вспомните, как добывали огонь наши предки. (Тёрли палочкой о дощечку.)

- Доказательством того, что при трении тела нагреваются, послужит простой опыт, который под силу каждому из нас: с силой потрите пальцем о крышку парты. Что вы почувствовали? (Тепло.)

- Получить тепло можно и при сильном ударе. Если по куску металла долго стучать молотком, и металл, и молоток нагреваются. Если в темноте ударить друг о друга два камня, можно увидеть искры. Эти искры – мелкие осколки камня, разогретые докрасна.

Физкультминутка «Тёплое – холодное»: Лёд, печка, снег, сосулька, огонь, батарея, грелка, родник, холодильник, солнце.

- Верите ли вы, что при нагревании тела расширяются? Давайте проведём опыт.

Опыт: На столе закрепляем шлагбаум из конструктора, к колёсику шлагбаума прикрепляем проволочку. Нагреваем проволочку по всей длине. Нагретая проволока позволит шлагбауму опуститься.

4.Работа в группах

Подумайте и ответьте:

1.Рассмотрите внимательно комнатный термометр. Что расширяется и сжимается в этом термометре? Почему?

2.Почему, когда пилой пилят дерево или железо, пила нагревается?

3.Когда провода на столбах натянуты сильнее – зимой или летом?

4.Как вы думаете, для чего на железнодорожной линий на стыках рельсов оставляют щель между рельсами?

5.Закрепление

- Какой способ получения тепловой энергии наиболее эффективен? Почему?

- Почему другие способы менее эффективны?

Задание: Нарисуйте печку из какой-либо сказки или мультфильма (например, «Гуси-лебеди», «По щучьему веленью..», «Илья Муромец» и т.д.)

6.Подведение итогов занятия

Выставка рисунков.

Тема: Горючие полезные ископаемые

Цели: продолжить знакомство детей с источниками тепловой энергии; учить простейшим способам рационального использования тепла; развивать творческие способности детей.