Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Азбука Берегоши. Планы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
682.5 Кб
Скачать

5.Подведение итогов занятия

- Попробуйте самостоятельно при помощи счётчика выяснить сколько тепловой энергии расходует ваша семья в день.

Наш Теплоша – он таков:

Защитит от сквозняков

И теплом укроет дом,

Ведь Теплоша – добрый гном!

Тема: Необходимость сохранения тепловой энергии

Цели: продолжать знакомить учащихся с источниками тепловой энергии, со способами учёта тепловой энергии; воспитывать бережное отношение к теплу; учить простейшим способам рационального использования тепла; развивать творческие способности.

Ход занятия

1.Организационный момент

Класс делится на две группы.

2.Вступительное слово

- Сегодня мы с вами снова отправляемся в путешествие. Но для начала отгадайте, кто будет нас сопровождать.

Задание: отгадайте загадки.

  1. Какое топливо дают нам болота? (Торф)

  2. Девчонка смелая, рубашка белая, серёжки нацепила, косы распустила. (Берёза)

  3. В квартирах её заменили батареи. (Печь)

  4. Какое топливо добывают шахтёры? (Уголь)

  5. Дерево спокойное, высокое да хвойное, лапы вразлёт, зеленеет круглый год. (Сосна)

  6. Круглый плод на дереве растёт, рукою тронешь – руку уколешь. (Каштан)

  7. Голубое топливо. (Газ)

- Именно Теплоша придумал задания для сегодняшнего путешествия. Карта перед вами, отправляемся на 1 станцию.

3.Конкурсная программа

1 станция «Математическая»

* Каждой команде нужно решить примеры, ответы на которые записаны на дровах. Команда, которой первой удастся сложить поленницу в правильном порядке, победила.

7 * 11 – 59 = 18

53 + 81 : 3 = 80

92 : 4 + 46 = 69

82 – 52 : 2 = 56

46 + 12 8 3 = 82

90 : 2 – 37 = 8

74 – 7 * 8 = 18

6 * 9 – 25 = 29

15 * 5 + 27 = 102

69 – 28 * 2 = 13

  • Решить задачу.

Наступила осень. Жители теремка решили заклеить окна, чтобы в дом не

пробрался холод. На одно окно ушло 3 рулона бумаги по 6 метров в каждом, а на другое – 2 рулона по 4 метра в каждом. Сколько бумаги израсходовали на клейку окон? На какое окно ушло бумаги меньше и на сколько?

2 станция «Слоганы»

- За 5 минут каждой команде нужно придумать двустишие на тему «Теплосбережение».

Например. На зиму заклей окно,

И будет каждый день тепло.

3 станция «Танцевальная»

- Тема «Теплосбережение» у нас очень актуальна, а в Африке – круглый год тепло, поэтому о теплосбережении нет необходимости заботиться.

Дети исполняют танец под «Песню Красной шапочки».

4 станция «Сказочная»

- Вспомните сказки и мультфильмы, где героям приходилось мёрзнуть. («Морозко», «Мороз Иванович», «Двенадцать месяцев», «Цветик-семицветик» и др.)

5 станция «Домашняя»

Каждой команде нужно разработать проект дома и попытаться продать его команде соперников, показав его достоинства с точки зрения энергосбережения (не забываем и про экономию электроэнергии, воды).

6 станция «Художественная»

- Нарисуйте листовки, призывающие всех жителей страны беречь тепло.

5.Подведение итогов занятия

- Путешествие закончилось. А Теплоша предлагает нам советы по сохранеию хорошего микроклимата в классе:

  • Проветривайте класс 2 – 3 минуты. Это позволит воздуху поменяться, не остывая. Это намного более эффективно, чем сидеть с открытым окном весь урок.

  • Проветривайте класс после каждого урока.

  • Отодвиньте парты от батарей отопления.

  • Одевайтесь соответственно погоде и температуре. Помните, что некоторые люди справляются с жарой или холодом лучше, чем другие.

  • Поменяйтесь местами, так как некоторые учащиеся плохо переносят холод, а другие – жару.

  • Проверьте, все ли выходят из класса на переменах.

Тема: Вода. Значение воды

Цели: учить бережному отношению к воде как важнейшему богатству на Земле; формировать опыт повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов; воспитывать чувства рачительного хозяина.

Подготовительная работа:

  • Каждому ребёнку предлагаем провести опыт с двумя одинаковыми семечками (горох, пшеница, редис, огурцы, кабачки); за неделю до занятия одно из семян оставить без изменения, а другое поместить во влажную среду.

  • Каждый ребёнок выясняет массу своего тела.