Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Администр-прав статус орг. исп. власти.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Административно-правовой статус органов государственного управления (исполнительной власти) Понятие и основные признаки органа государственного управления (исполнительной власти)

Под субъектами административного права понимаются коллективы и лица, наделяемые конкретным объемом обязанностей и прав в сфере государственного регулирования.

Субъекты административного права различны по своему характеру и назначению. Значительная часть субъектов административного права осуществляет функции исполнительной власти, исполнительной деятельности. Их называют органами исполнительной власти (государственного управления). Функции исполнительной власти осуществляют служащие этих органов.

Другая группа субъектов – общественные организации, граждане – являются подвластными субъектами в административно-правовых отношениях. Но это не значит, что они имеют только обязанности в отношении органа управления и в отношении служащих этих органов. Подвластный субъект вправе требовать в процессе исполнительной деятельности определенного поведения от управляюще-властного субъекта. Так, при подаче жалобы или заявления в соответствующий срок и разрешения интересующего его вопроса в соответствии с действующим законодательством.

Органы исполнительной власти (государственного управления) среди субъектов административного права занимают особое место. Они являются самой многочисленной разновидностью коллективных субъектов административного права, наделенных государственной компетенцией, которая по своему объему самая обширная по сравнению с компетенцией других субъектов административного права.

Несмотря на это, действующее законодательство не содержит четкого определения государственных органов, призванных осуществлять исполнительную власть. Так, в статье 106 Конституции Республики Беларусь указывается, что «исполнительную власть в Республике Беларусь осуществляет Правительство – Совет Министров Республики Беларусь – центральный орган государственного управления».

В части 2 статьи 9 Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» закреплено, что местные исполнительные комитеты входят в систему органов исполнительной власти.

Действующая система республиканских органов государственного управления, подчиненных Совету Министров, утверждена Указом Президента Республики Беларусь от 24 сентября 2001 г. № 516 «О совершенствовании системы республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь» (в редакции Указа Президента Республики Беларусь 12.02.2004 г. № 66). При этом в указе не содержатся указания, какие из органов и организаций относятся к органам государственного управления, а какие из них являются органами исполнительной власти.

Необходимо также учитывать, что лишь Конституция Республики Беларусь 1994 года вместо термина «государственное управление» ввела в оборот понятие «исполнительная власть». Хотя некоторые ученые-административисты до сих пор, отдают предпочтение терминам «государственное управление», «орган государственного управления», говоря об исполнительной власти и ее органах.

Прежде чем приступить к рассмотрению административно-правового статуса органов исполнительной власти (государственного управления) определимся в понятийном аппарате в данной сфере.

Выработка общего понятия органа исполнительной власти (государственного управления), объяснение его сущности, имеют важное теоретическое и практическое значение. Они во многом способствуют правильному рассмотрению всей системы органов исполнительной власти (государственного управления) определению их правового положения, а также основ их организации и взаимоотношений.

Понятие «орган» является частью более широкого понятия – «организация». Организация означает совокупность людей, их определенный коллектив. Вместе с тем она предполагает деятельность этих людей, рассчитанную на достижение определенных целей и совершаемую по определенным правилам.

Орган есть конкретная разновидность организации. Всякая организация совершает свои действия через образуемые ею органы. Следовательно, под органом надо понимать ту ячейку организации, которая выступает по ее поручению. Каждый государственный орган выступает по поручению государства и в его интересах.

Государственный орган – это организованный коллектив, образующий самостоятельную часть государственного аппарата, наделенную собственной компетенцией, выполняющую публичные функции.

Главный юридический признак любого государственного органа – это наличие государственно-властных полномочий.

В соответствии со статьей 6 Конституции государственная власть в Республике Беларусь осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. При этом каждый вид государственной власти реализуется соответствующей системой государственных органов. Необходимо учитывать, что определенной частью исполнительной власти обладают и иные государственные органы, например: прокуратура в лице прокуроров, суды в лице их председателей и т.п. Однако они не являются органами исполнительной власти, поскольку их главное предназначение заключается в осуществлении прокурорского надзора и правосудия, а не реализация государственного управления.

Не являются государственными органами государственные организации в лице государственных предприятий, учреждений и иных коллективов людей. Так, администрация государственного объединения, предприятия, учреждения, в ходе реализации управленческих функций является органом внутреннего управления, или самоуправления, и к органам исполнительной власти не относится.

Важно также знать, что орган исполнительной власти всегда является органом государственного управления, в то же время не всякий орган государственного управления является органом исполнительной власти. Следовательно, органам исполнительной власти присущи основные черты, признаки свойственные органам государственной власти.

И так, основные признаки органа исполнительной власти:

  • обладает государственно-властными полномочиями;

  • является частью аппарата государства;

  • осуществляет от имени государства его задачи и функции;

  • является политической организацией;

  • имеет определенную компетенцию, структуру и территориальный масштаб деятельности;

  • образуется в порядке, установленном законом, осуществляет возложенные на него задачи посредством одного из видов государственной деятельности;

  • несет ответственность перед государством за свою деятельность.

Наряду с общими, органы исполнительной власти (государственного управления) имеют свои специфические признаки:

  • осуществляет специфическую по своему содержанию и методам государственную деятельность – государственное управление;

  • представляет собой субъект исполнительной власти и в то же время специальный субъект государственного управления;

  • осуществляет свою деятельность на основе и во исполнение закона, используя в этих целях юридические средства нормативного, оперативно-исполнительного (юрисдикционного) характера;

  • осуществляет общее, непосредственное, повседневное оперативное руководство в экономической, социально-культурной, административно-политической и межотраслевой сферах.

Таковы общие и специальные признаки, совокупность которых позволяет получить необходимое представление об административной правосубъектности органов исполнительной власти, или же органов государственного управления и дать следующее определение:

Орган исполнительной власти (государственного управления) представляет собой такую организацию, которая, являясь частью государственного аппарата, призвана в порядке исполнительно-распорядительной деятельности осуществлять от имени государства и в объеме предоставленных ему государственно-властных полномочий повседневное и непосредственное руководство (регулирование) экономической, социально-культурной и административно-политической сферами жизни общества.