Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Znachenie_otchyotnosti_v_sisteme_upravlenchesko...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
27.87 Кб
Скачать
  1. Значение отчётности в системе управленческого учёта

    Ежедневно на сельскохозяйственных организациях совершается множество хозяйственных операций, которые оформляются соответствующими первичными документами и отражаются в учетных регистрах. Логическим завершением учетного процесса является составление отчетности. Отчеты составляются за различные периоды времени и по различным видам деятельности. Сельскохозяйственные организации отчитываются перед государственными и негосударственными органами управления. Информацию о деятельности организации отражается в бухгалтерском, статистическом и оперативно-техническом учетах, благодаря чему обеспечивается возможность получить необходимые данные о ее предпринимательской деятельности. Отчетность содержит количественные и качественные характеристики, стоимостные и натуральные показатели.

Отчетность необходима как для целей текущего руководства и управления, так и для оценки и анализа результатов производственно-финансовой деятельности организации, изыскания неиспользованных резервов роста производства и повышения его экономической эффективности.

Отчетность сельскохозяйственных организаций представляет собой систему взаимосвязанных показателей, характеризующих имущественное и финансовое положение и результаты ее хозяйственной деятельности за отчетный период.

Различным категориям пользователей нужна различная информация, которая содержится в формах отчетности. Под пользователем (потребителем) понимается субъект хозяйствования (физическое или юридическое лицо или соответствующий государственный орган), обращающийся к отчетности за получением необходимой информации. Пользователи могут быть внешними и внутренними. Каждая группа пользователей имеет свой интерес к данным, содержащимся в отчетности. Внутренние пользователи отчетной информации:

  • инвесторы, учредители организации (нуждаются в информации, которая позволила бы им принимать решения о покупке или продаже акций, получить представление о доходности ценных бумаг, уровне дивидендных выплат, степени риска, связанного с инвестициями и т. д.);

  • работники (если они имеют акции и заинтересованы в доходности организации, информации о заработной плате, системе премиальных выплат, пенсионного обеспечения);

  • руководство организации (для принятия своевременных управленческих решений).

Внешние пользователи:

  • кредиторы (нуждаются в информации, позволяющей им оценивать способность организации своевременно погашать долги);

  • коммерческие клиенты – поставщики и покупатели (заинтересованы в стабильности коммерческих связей, способности осуществлять расчеты, выполнять контрактные обязательства);

  • финансово-кредитные органы – для контроля за соблюдением финансово-кредитной дисциплины;

  • статистические органы – для свода и получения обобщающих показателей, характеризующих уровень развития сельскохозяйственного производства (национальный доход, совокупный общественный продукт и др.);

  • органы государственного управления (вышестоящие организации) – для изучения работы отдельных подведомственных организаций и министерства в целом.

Назначение отчетности – давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации и финансовых результатах ее деятельности.

Задачи отчетности:

  1. формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, доходах и расходах;

  2. обеспечение внутренних и внешних пользователей своевременной информацией о наличии и движении имущества и обязательств, об использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

  3. предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление резервов ее финансовой устойчивости.

Значение отчетности состоит в том, что информация, которая в ней содержится, используется для анализа и контроля за выполнением показателей производственной и финансовой деятельности организации, своевременным выявлением недостатков в работе, что позволяет определить пути улучшения использования производственного потенциала организации.

К отчетности сельскохозяйственных организаций предъявляются следующие требования:

  1. Обязательность и своевременность представления информации об имуществе и обязательствах организации, ее финансовом положении, результатах деятельности в отчетном периоде.

  2. Единство форм и методик составления отчетности всеми организациями отрасли.

  3. Простота, ясность, доступность, гласность, экономичность, рациональность, действенность, краткость – показатели должны отражать реальность состояния средств организации за отчетный период на основании данных бухгалтерского учета, подтверждаться первичными документами и бухгалтерскими записями.

  4. Отчетность должна соответствовать международным и национальным стандартам учета и отчетности и общепризнанным принципам ведения учета в организации.

  1. Отчётность как основная информационная база для принятия управленческих решений.

Бухгалтерскую отчетность составляют все субъекты хозяйствования, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, на основании данных бухгалтерского учета по результатам деятельности организации за месяц, квартал, год. Она включает в себя данные, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации и финансовых результатах ее деятельности. В формах отчетности приводятся все предусмотренные в них показатели. В случае отсутствия значения показателя той или иной статьи формы бухгалтерской отчетности ввиду отсутствия у организации соответствующих активов или пассивов, эта статья прочеркивается.

Сельскохозяйственные организации составляют следующие типовые формы бухгалтерской отчетности:

  1. Бухгалтерский баланс ф. № 1

Таблица бухгалтерского баланса содержит группировку активов организации и источников их образования. В активе бухгалтерского баланса на определенную дату отражается в денежном выражении средства организации, их состав и размещение. В активе баланса содержится два раздела:

I – Долгосрочные активы

II – Краткосрочные активы.

Пассив содержит следующие 3 раздела:

III – Собственный капитал

IV – Долгосрочные обязательства

V – Краткосрочные обязательства.

  1. Отчет о прибылях и убытках ф. №2 содержит данные о доходах, расходах и финансовых результатах организации за отчетный период и аналогичный период прошлого года.

  2. Отчет об изменении капитала содержит информацию о величине уставного, добавочного, резервного капиталов и других источников собственных средств организации.

  3. Отчет о целевом использовании выявленных средств ф. №5

  4. Отчет о движении денежных средств ф. №4.

К специализированным формам бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций относятся:

  1. Отчет и недостачах, хищениях и порчи ТМЦ и других ценностей ф. №4 АПК содержит информацию об остатках и движении сумм недостач, хищении и порчи ценностей и денежных средств.

  2. Отчет о валовой продукции и затратах на производство ф. №6 АПК содержит информацию о производстве валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах: всего, в том числе продукция растениеводства и животноводства, о среднегодовой численности работников сельскохозяйственного производства, количестве отработанных в сельском хозяйстве человеко-часов, производстве валовой продукции сельского хозяйства на одного среднегодового работника.

  3. Отчет о реализации продукции ф. №7 АПК содержит информацию о реализации продукции растениеводства, животноводства, промышленного производства, а также подсобных производств и промыслов.

  4. Отчет о затратах на основное производство ф. №8 АПК содержит информацию о затратах на основное производство, в том числе на производство продукции растениеводства и животноводства по элементам:

- затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды;

- материальные затраты, включенные в себестоимость продукции;

- амортизация основных средств и нематериальных активов;

- прочие затраты.

5. Отчет о производстве и себестоимости продукции растениеводства ф. 9 АПК, в котором содержится информация о фактически убранной площади всех выращиваемых в хозяйстве сельскохозяйственных культур, затратах на производство по основным статьям, сборе продукции: всего и в расчете на 1 гектар, себестоимости основной продукции: всего и одного центнера.

6. Отчет о производстве и себестоимости продукции животноводства ф. 13 АПК, в котором отражается сведенья о среднегодовом поголовье всех видов животных, затратах на производство продукции, выхода продукции, ее себестоимости и прямых затратах труда по каждой учетной группе животных, о продуктивности животных и птицы за отчетный период, а также балансовой стоимости скота на конец года по возрастным группам и видам.

7. Отчет о расходе кормов ф. 14 АПК содержит данные о расходе всех видов кормов своего производства и покупных, скормленных скоту. В отчете отражаются данные о расходе кормов по всем видам животных в кормовых единицах и денежной оценке; приводится средняя о расходе кормов в кормоединицах на единицу произведенной продукции.

8. Баланс продукции ф. 15 АПК содержит данные о наличии продукции сельскохозяйственного производства на начало и конец года и ее движении за год; по каждому виду или однородным группам продукции отражается наличие на начало года, валовой сбор за вычетом неиспользованных отходов, покупка и другие поступления, расход продукции по направлениям использования, а также наличие продукции на конец года.

9. Отчет о движении основных сельскохозяйственных машин и оборудования ф. 16 АПК содержит данные о наличии сельскохозяйственных машин и оборудования по состоянию на начало года, их движении за отчетный период и остатках на конец года.

10. Пояснительная записка, в которой дается характеристика финансового состояния и основных показателей деятельности хозяйства, отмечаются способы ведения бухгалтерского учета, избранные для формирования учетной политики.