Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hozyaystvennoe-gos.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
556.31 Кб
Скачать

5.Історія та тенденції розвитку науки господарського права. Спори навколо кодификікації господарського законодавства

Важнейшим показателем отраслевой специфики хозяйственно­го законодательства, его способности существовать в рамках ус­тойчивой системы норм права является отраслевая наука хозяй­ственного права.

Можно выделить 4 этапа становления отечественной науки хо­зяйственного права, отражающие наиболее существенные направ­ления ее развития:

Первый этап — начало XIX — 20-е годы XX в. — знаменует за­рождение хозяйственно-правовых идей.

В то время когда в странах Европы предпринимаются раздель­ные кодификации гражданского и торгового (коммерческого) за­конодательства, в отечественной правовой науке начинают появ­ляться специальные исследования в соответствующей сфере.

Причем данный период характеризовался двоякими процесса­ми. С одной стороны, ряд ученых отделяют торговое право от права гражданского (работы П. П. Цитовича, А. И. Каминки, О. Перга­мента, А.Х.Гольмстена и других) в рамках специального частного права. С другой стороны — выдвигается самостоятельное научное направление хозяйственного права (профессора К.Д. Ушинский,

И.И. Янжул, В.А. Удинцев, А.Ф. Федоров и др.), объединяющего частные и государственные аспекты хозяйствования.

В этот период формируются идеи, которые легли затем в основу теорий многих поколений ученых-хозяйственников.

Еще в середине XIX в. К.Д. Ушинский сделал вывод о том, что внутри гражданского общества родилось «хозяйственное обще­ство», и ему должно соответствовать свое особенное право — хо­зяйственное право, которое является «юридическим изложением хозяйственной деятельности». Считается, что тогда и была созда­на первая концепция хозяйственного права.

Нельзя не заметить и выводы профессора П. П. Цитовича: « Граж­данское право разъединяет и противопоставляет людей, торговое право их соединяет и подчиняет. Одно право индивидуально, дру­гое социально». В этот период А.И. Каминка пишет: «Торговое право включает в себя и публичное и частное право, при этом пуб­личное торговое право распадается на государственное право и международное торговое право». «Вся эта область проникнута спе­циальным духом, в большей или меньшей степени чуждым осталь­ной области отношений».

Профессор киевского университета В.А. Удинцев тогда же вы­двинул идею о том, что в торгово-промышленном праве частнопра­вовые принципы сближаются с принципами публично-правовы- ми. И это сближение вызвано тем, что в области торгового оборота наряду с защитой торговли и промышленности преследуется и «за­щита интересов общественного и третьих лиц».

Отраслевая самостоятельность торгового права названа профес­сором Новороссийского университета А.Ф. Федоровым среди про­чего результатом того, что международные экономические право­отношения требуют преодоления национальных особенностей гражданского права отдельных стран.

Названные и другие ученые указанного периода, хотя порой и с различных сторон, но подчеркнули одну существенную черту на­мечаемого регулирования экономики — выделение самостоятель­ного, комплексного и динамично развивающегося образования норм права, именуемого сегодня хозяйственным (коммерческим, предпринимательским) правом.

Второй этап — это период раннего развития хозяйственного права — 20-е — конец 30-х годов XX в.

Данный период в развитии науки хозяйственного права может быть охарактеризован взаимодействием двух основных научных направлений: двухсекторной теории П.И. Стучки и теории едино­го хозяйственного права Л.Я.Гинцбурга и Е.Б. Пашуканиса.

Сторонники двухсекторной теории в период НЭПа поставили вопрос о необходимости особого правового стимулирования социа­листического сектора экономики (хозяйственно-административ­ное право) в противовес регулированию ее частного сектора (граж­данское право). Данные отрасли признавались антагонистически­ми, а потому не способными к взаимодействию; причем предпола­галось, что в силу обобществления экономических отношений гражданское право перестанет существовать. Данная теория не выдержала проверку временем — гражданское право в условиях социалистического хозяйства не исчезло, а стало регулятором от­ношений граждан по удовлетворению своих потребностей.

Представители теории единого хозяйственного права усмат­ривали в нем особую форму политики государства «в области орга­низации управления хозяйством и организации хозяйственных связей». Была сформулирована концепция единого подхода к ре­гулированию экономических отношений, центром которого дол­жен стать хозяйственный кодекс, проект которого был предложен в 1935 году. Отстаивался тезис о недопустимости деления единого хозяйственного права на две самостоятельные части — хозяйст­венно-административного и гражданского права. К сожалению, данная теория нечетко подошла к определению предмета регули­рования хозяйственного права, включив в него имущественные отношения с участием граждан.

Это дало повод для нападок в адрес хозяйственно-правовой концепции одиозными руководителями юридического ведомства того времени. В частности, В.Я. Вышинский (тогда — Генераль­ный прокурор СССР и директор института права АН СССР), наря­ду с некоторыми верными замечаниями извратил смысл этой про­грессивной в основе теории и даже обвинил представителей науки хозяйственного права во «вредительстве». В результате автори­тарного вмешательства возобладала точка зрения, отразившаяся на взглядах многих поколений последующих, в том числе некото­рых современных ученых, о том, что хозяйственное право не мо­жет существовать в рамках самостоятельной отрасли права. На­против, было обосновано такое существование в рамках граждан­ского права. В результате гражданин на долгое время оказался приниженным в рамках гражданского права, поскольку объеди­нение в одной отрасли гражданских и хозяйственных отношений неизбежно отодвинуло гражданина с его нуждами на второй план, создало условия для бессистемного правотворчества различных административных органов. Сама же наука хозяйственного права на долгие 20 лет была предана негласному запрету, а многие ее представители — репрессированы.

Третий этап — период «фундаментализации» хозяйственного права в 60-80-е годы XX в.

Характеризовался этот период не только возрождением хо­зяйственно-правовой науки в СССР, но и окончательным станов­лением единой (монистической) концепции хозяйственного пра­ва. Именно в этот период новая школа хозяйственного права, на­чало которой положили труды В.В. Лаптева, В.К. Мамутова и других ученых-хозяйственников, предстала в целостном виде в противовес раздельным и несогласованным друг с другом граж­данско-правовым и административно-правовым исследованиям экономики.

В этот период была обоснована главная цель хозяйственно-правовой науки, которая предстала со временем основной ее идеей и назначением — поставить хозяйственное законодательство на службу хозяйственному строительству, направить науку на реше­ние проблем хозяйственного комплекса.

Этой прогрессивной идее посвятили свои работы многие отечест­венные ученые-хозяйственники: В.К. Андреев, В.Н. Гайворонский, З.М. Заменгоф, И.Е. Замойский, Г.Л. Знаменский, М.И. Клеанд- ров, В.Ф. Кузьмин, B.C. Мартемьянов, С.З. Михайлин, Г.В. Прон- ская, И.Г. Побирченко, Ю.С. Цимерман, B.C. Шелестов, Л.М. Шор и другие.

Ученые-хозяйственники поставили вопрос о введении закон­ности на всех уровнях экономики, об укреплении хозяйственного расчета на базе расширения прав предприятий, об установлении ответственности государственных органов за неправомерные дей­ствия в отношении предприятий, о развитии внутрихозяйствен­ных отношений и других мерах. На базе Института государства и права СССР был создан проект Хозяйственного кодекса СССР.

К сожалению, не без участия цивилистов, которые усматрива­ли в действиях хозяйственников посягательство на их «вотчину» в области имущественных правоотношений, идею о принятии ХК в то время отвергли. Административно-хозяйственная система управления времен Советского Союза не могла допустить сугцест- вования рамок поведения в экономике, которые ограничивали бы ее безграничное господство над субъектами хозяйствования.

Четвертый этап развития хозяйственно-правовой науки — сов­ременный период, который ознаменовался расцветом этой право­вой науки — с конца 80-х годов XX в. по наши дни.

Не сдерживаемая более политическими и идеологическими гра­ницами, наука хозяйственного права предстала мощной движу­щей силой прогрессивных идей на стыке экономики и права.

Данный период характеризуется двумя взаимодополняющими векторами приложения науки хозяйственного права. Первый — обеспечение экономико-правовых реформ. Второй — разработка самостоятельного Хозяйственного кодекса Украины. Принятие этого кодекса в 2003 г. ознаменовало собой новый качественный прорыв в осознании сущности, формы и содержания хозяйствен­ного права как самостоятельной отрасли права.

Обеспечивают данную отрасль науки на сегодняшний день в Ук­раине 14 докторов и более 60 кандидатов юридических наук, защи­тивших диссертации по специальности 12.00.04 «Хозяйственное право; хозяйственно-процессуальное право». Ведущими центрами школы хозяйственного права выступают кафедра хозяйственного права Киевского национального университета им. Т. Шевченко, Институт экономико-правовых исследований HAH Украины (г. До­нецк), кафедра хозяйственного права Донецкого национального университета, кафедры аграрного и хозяйственного права Нацио­нальной юридической академии им. Я. Мудрого (г. Харьков). С кон­ца 90-х годов активная поддержка хозяйственно-правовых идей оказывается кафедрой административного и хозяйственного права Одесского национального университета им. И.И. Мечникова. Вклад в изучение предпринимательских аспектов хозяйственных правоот­ношений вносит также кафедра предпринимательского и коммер­ческого права Одесской национальной юридической академии, ка­федры предпринимательского и хозяйственного права многих дру­гих вузов.

Массив хозяйственно-правовых исследований, предпринятый за последние годы в Украине, определяется работами В.К. Мамуто- ва, Е.А. Беляневич, А.Г. Бобковой, О.М. Винник, В.М. Гайво- ронского, И.Е. Замойского, Г.Л. Знаменского, Б.М. Полякова, Д.Н. Притыки, Г.В. Пронской, Б.Г. Розовского, В.Г. Ротаня, H.A. Сани- ахметовой, В. И. Семчика, A.A. Чувпило, B.C. Щербины, А.И. Ющи- ка, Н. А. Абрамова, В.Э. Беляневича, А.П. Вихрова, И.В. Голованя, В.В. Джунь, О.П. Загнитко, Д.В. Задыхайло, Е.Р. Кибенко, В.И. Ко- ростея, Д.Х. Липницкого, B.C. Милаш, С.Б. Мельник, О.П. Под- церковного, A.B. Смитюха, Т.В. Степановой, М.И. Титова, В.В. Ха- хулина и многих других, в том числе упоминаемых в отдельных главах настоящей книги. Сказанное позволяет утверждать, что хо­зяйственно-правовая школа, которая расцвела в период обретения независимости Украины, остро востребована в условиях становле­ния прогрессивного экономического уклада и развития социально ориентированной экономики.

Перед современной науки хозяйственного права стоят следую­щие первостепенные задачи:

  • обеспечение обоснованности и эффективности правового ре­гулирования хозяйственных отношений;

  • правовое сопровождение социально-экономических реформ, прежде всего инновационного и системно-структурного ха­рактера;

  • научное обеспечение государственной регуляторной полити­ки в сфере хозяйственной деятельности;

  • дальнейшие исследования в сфере углубления хозяйствен­ной кодификации;

  • разработка предложений, направленных на обеспечение внутренней согласованности хозяйственного законодатель­ства Украины и его гармонизацию с законодательством ЕС;

  • доктринальное толкование новейших законодательных ак­тов в сфере хозяйственной деятельности;

  • внедрение действенных методик и форм экономико-правово­го образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]