Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hozyaystvennoe-gos.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
556.31 Кб
Скачать

9.Правовий статус акціонерного товариства

Как уже отмечалось выше, АО — это хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество акций равной номинальной стоимости, которое несет ответствен­ность по обязательствам только своим имуществом, причем акцио­неры несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

В отличие от любого другого хозяйственного общества, корпо­ративные права акционеров АО выражаются в ценных бумагах, то есть в акциях. Следствием этого является большая, по сравнению с другими видами хозяйственных обществ, простота отчуждения корпоративных прав: при каждой продаже акций отсутствует не­обходимость вносить в связи с этим изменения в устав АО.

Именно эта особенность делает АО наиболее удобной формой ве­дения большого бизнеса, и/или бизнеса с большим (свыше 10) ко­личеством участников.

Устав является единственным учредительным документом АО. В нем, помимо сведений, обязательных для всех видов хозяйствен­ных обществ, должны быть указаны: сведения о видах эмитиро­ванных АО акций, их номинальной стоимости, последствия неис­полнения учредителями обязательств по выкупу акций и порядок выплаты дивидендов по результатам года.

Все эмитированные АО акции являются именными ценными бумагами. Они могут быть простыми и привилегированными (та­кие акции, в отличие от простых, дают первоочередное право на получение прибыли и имущества АО в случае его ликвидации, од­нако право собственника акций принимать участие в управлении делами общества может быть ограничено уставом АО). Доля при­вилегированных акций не может превышать 25 % уставного капи­тала АО (ст. 158 ГК Украины).

К сожалению, в законодательстве недостаточно определенно решен вопрос о возможности открытой подписки на акции при создании АО. Согласно положениям ст. 81 ХК Украины, Э. Т&КЖ6 ст.ст. 29, 30 Закона «О хозяйственных обществах» допускается открытая подписка на акции при создании АО, что, кстати, явля­ется классическим для корпоративных отношений правилом. Од­нако хозяйственная практика в Украине идет путем применения запретительной нормы ч. 2 ст. 155 ГК Украины, которая преду­сматривает, что первая эмиссия акций в любом АО является за­крытой — акции распределяются между учредителями, а прово­дить открытую подписку на акции до полной оплаты уставного фонда учредителями запрещено.

Вместе с тем, в зависимости от степени свободы отчуждения ак­ций, все АО делятся на два типа: открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО).

Наиболее четко различие между ЗАО и ОАО выражено в ст.81 ХК Украины: акционеры ОАО могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества, в то время как акционеры ЗАО имеют преимущественное право на приобрете­ние акций, продаваемых другими акционерами общества.

Кроме того, акции ЗАО в принципе не могут продаваться на фондовой бирже и распространяться по подписке, в то время как акции ОАО могут продаваться на бирже, и после полной оплаты акций первой эмиссии — распространяться по подписке.

ЗАО может быть реорганизовано в ОАО путем реорганизации.

Закон устанавливает требования к минимальному размеры ус­тавного капитала АО, сформированного за счет оплаты акций и оговоренного в уставе: он не может быть меньше 1250 минималь­ных заработных плат на момент создания общества (ч.4 ст.24 Зако­на Украины «О хозяйственных обществах»). В случае, если стои­мость чистых активов АО (активов общества за вычетом его обяза­тельств) становится меньше размера уставного капитала и такая ситуация имеет место больше двух лет, АО обязано внести в устав изменения и уменьшить размер уставного капитала до стоимости чистых активов общества. Если же стоимость чистых активов об­щества оказывается меньше минимального размера уставного ка­питала, АО подлежит ликвидации.

Система управления и контроля АО является наиболее сложной из всех хозяйственных обществ.

Высшим органом управления АО является общее собрание ак­ционеров АО (ст.159 ГК Украины, ст.ст. 41-45 Закона Украины «О хозяйственных обществах»), в котором могут принимать уча­стие все акционеры (при этом собственники привилегированных акций, присутствуя на собрании, имеют право голоса в объеме, оговоренном уставом общества).

Компетенция общего собрания акционеров делится на общую, которая может быть делегирована другим органам управления об­щества (наблюдательному совету или исполнительному органу) и исключительную, которая не может делегироваться.

Среди важнейших полномочий, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров, следует назвать:

  • внесение изменений в устав общества, в том числе — измене­ние размера уставного капитала;

  • избрание членов наблюдательного совета, а также создание и отзыв исполнительного и других органов общества;

  • утверждение годовой финансовой отчетности, распределение прибыли (в том числе — выплата дивидендов) и убытков об­щества;

  • создание, реорганизация и ликвидация дочерних предпри­ятий, филиалов, представительств, утверждение их уставов и положений;

  • прекращение деятельности общества.

Процедура созыва общего собрания акционеров достаточно сложна: все акционеры уведомляются о предстоящем собрании персонально не позднее, чем за 45 дней до даты собрания, кроме того, в одной из местных газет и печатном издании Верховной Рады Украины, либо Кабинета Министров Украины, либо Госу­дарственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в тот же срок даются 2 печатных объявления с указанием времени, места собрания и повестки дня.

Общее собрание акционеров признается правомочным, если в нем принимают участие акционеры, которые владеют более 60% голосов.

Следует отметить, что норма о 60% кворуме является импера­тивной, и если кворум не был достигнут, дальнейшее одобрение акци­онером, не присутствовавшим на общем собрании акционеров, реше­ний, принятых таким собранием, не делает собрание законным. Именно к таким выводам пришел Верховный Суд Украины, принимая постановление от 19 августа 2003 г. в деле по иску ХК ЗАО «Совтранс- авто» (Российская Федерация) к ЗАО «Совтрансавто-Луганск» и дру­гим ответчикам, где незаконными были признаны решения неправо­мочного собрания, одобренные впоследствии акционером, владеющим 49% акций'.

Голосование на общем собрании акционеров производится по принципу: одна акция — один голос, Решения принимаются про­стым большинством голосов акционеров, принимающих участие в собрании, а по вопросам внесения изменений в устав и прекраще­ния деятельности общества — большинством в 3/4 голосов акцио­неров, принимающих участие в собрании.

Наблюдательный совет АО является органом, представляю­щим интересы акционеров и защищающим их права в период меж­ду общими собраниями акционеров (ст. 160 ГК Украины, ст.46 За­кона Украины «О хозяйственных обществах»). В обществах с ко­личеством акционеров менее 50 наблюдательный совет может не создаваться, в то время как в АО с количеством акционеров более 50 — создается обязательно. Этот орган жизненно необходим в АО с большим количеством акционеров (иногда — свыше 10000). На­блюдательный совет состоит из акционеров, избираемых общим собранием, при этом члены наблюдательного совета не могут быть членами других органов общества. Закон не предусматривает пе­речень полномочий наблюдательного совета, поэтому его компе­тенция, которая может делиться на общую и исключительную, оговаривается в уставе АО. Как следствие, реальная роль наблюда­тельного совета разнится от общества к обществу.

Исполнительный орган АО осуществляет руководство его теку­щей деятельностью (ст. 161 ГК Украины, ст.ст.47—48 Закона Укра­ины «О хозяйственных обществах»). Он может быть как коллеги­альным (правление, возглавляемое председателем правления, либо дирекция, возглавляемая генеральным директором), так и единоличным (директор, генеральный директор).

Членами исполнительного органа АО могут быть как акционе­ры, так и третьи лица.

Исполнительный орган подотчетен общему собранию акционе­ров и наблюдательному совету, и организует исполнение их реше­ний.

К компетенции исполнительного органа относятся все вопросы, не отнесенные законом и уставом к компетенции других органов управления АО.

В случае создания коллегиального исполнительного органа, ус­тав АО может предусматривать собственную компетенцию для председателя правления (генерального директора).

Председатель правления (генеральный директор, директор) АО действует от имени общества без доверенности, либо реализуя соб­ственную компетенцию, либо во исполнение решений других орга­нов управления АО.

В АО может быть выстроена, к примеру, следующая «лестница» пол­номочий: сделки на сумму до 50 ООО грн заключаются председателем правления по собственному усмотрению; на сумму до 500 ООО грн — по решению правления; на сумму до 5 ООО ООО грн — по решению наблюда­тельного совета; сделки свыше этой суммы заключаются по решению об­щего собрания акционеров.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью исполни­тельного органа может быть внутренним (постоянным) и внешним (ad hoc).

Внутренний постоянный контроль осуществляется ревизион­ной комиссией АО (ст.49 Закона Украины «О хозяйственных об­ществах»), избираемой общим собранием акционеров из их числа. Члены ревизионной комиссии, как и члены наблюдательного сове­та, не могут быть членами других органов управления общества.

Основная задача ревизионной комиссии — осуществление про­верок деятельности исполнительного органа. Такие проверки про­водятся по поручению общего собрания акционеров, наблюдатель­ного совета, акционеров, владеющих более чем 10% акций, либо по инициативе самой ревизионной комиссии.

Важнейшим полномочием ревизионной комиссии является со­ставление заключения по годовым отчетам и балансам: без такого заключения общее собрание акционеров не вправе утверждать го­довой баланс АО.

Внешний контроль ad hoc (разовый) осуществляется с помо­щью аудиторской проверки (ст.162 ГК Украины).

Дело в том, что в АО, осуществляющее открытую подписку на акции, обязано публиковать свою финансовую отчетность, а для подтверждения ее правильности — ежегодно привлекать аудито­ра, не связанного имущественными интересами с обществом или акционерами.

Кроме того, аудиторская проверка любого АО должна быть про­ведена по требованию акционеров, владеющих не менее чем 10% акций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]