Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hozyaystvennoe-gos.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
556.31 Кб
Скачать

22. Поняття та склад збитків, що підлягають стягненню за господарські правопорушення

Хозяйственная санкция в форме возмещения убытков является важнейшей мерой хозяйственно-правовой ответственности.

Трудно не согласиться с профессором B.C. Щербиной, что воз­мещение (компенсация) убытков, которое применяется традици­онно «по праву справедливости», является наиболее юридически универсальным и действенным способом правовой защиты потер­певшей стороны в хозяйственных правоотношениях.

* Сущность данной санкции отражена в ст. 224 ХК Украины, ко­торая гласит, что участник хозяйственных отношений, нарушив­ший хозяйственное обязательство или установленные требования по осуществлению хозяйственной деятельности, должен возме­стить причиненные этим убытки субъекту, права или законные ин­тересы которого нарушены. Под убытками при этом понимаются расходы, произведенные у право моченной стороной, утрата или повреждение ее имущества, а также не полученные ею дохо­ды, которые управомоченная сторона получила бы при надле­жащем выполнении обязательства или соблюдении правил осу­ществления хозяйственной деятельности другой стороной.

Научно-правовая отечественная и зарубежная литература, по­священная вопросам взыскания убытков, почти необозрима. Соот­ветствующие исследования проводились представителями науки хозяйственного, гражданского, административного, финансового и иных отраслей права.

Как правило, взыскание убытков не является имущественной санкцией заведомо определенного размера (хотя стороны и могут его заранее согласовать согласно ч. 5 ст. 225 ХК Украины). Именно с этим связывается универсальность ее применения в горизонталь­ных и в вертикальных отношениях, в договорных и во внедоговорных обязательствах. Будучи закрепленной в законе, такая санкция не нуждается в договорном установлении. Между тем, это сложная в применении форма хозяйственно-правовой ответственности: сложно доказать факт причинения убытков и их размеры (убытки могут возникнуть через значительный промежуток времени, от­сутствует совершенная методика расчета размера убытков); необ­ходимо доказать наличие всех четырех элементов состава правона­рушения — противоправное поведение лица, причинившего убыт­ки, наличие убытков, их состав и размер, причинную связь между противоправным поведением и причиненными убытками, вину нарушителя(если иное не предусмотрено законом или договором).

Следует учитывать, что понятие «убытки», употребляемое в юриспруденции, несколько отличается от аналогичного понятия, которым оперирует экономическая наука и реальная хозяйствен­ная практика. На это обращал внимание, в частности, В. И. Кофман, отмечая, что убытки как экономическая категория не обяза­тельно возникают в результате правонарушения, в то время как в качестве категории юридической убытки представляют собой вы­зываемые неправомерным поведением отрицательные последст­вия в имущественной сфере потерпевшего. Иными словами, сум­ма убытков в договорном праве отражает отрицательную разницу не в стоимости имущества (финансовый результат деятельности) на конец и начало определенного периода (что имеет место в эконо­мике), а между стоимостью имущества, которое принадлежит сто­роне, потерпевшей от нарушения контрагентом условий договора, в реальной действительности, и предполагаемой стоимостью иму­щества, которая могла бы иметь место, если бы должник надлежа­щим образом исполнил свои договорные обязательства.

ХК Украины дает более развернутую характеристику состава и размера убытков, чем это делает ГК Украины. В частности, ст. 225 I/XK предусматривает, что в состав убытков, которые подлежат воз­мещению лицом, допустившим хозяйственное правонарушение, включаются:

  • стоимость утраченного, поврежденного или уничтоженного имущества, определенная в соответствии с требованиями за­конодательства;

  • дополнительные расходы (штрафные санкции, уплаченные другим субъектам, стоимость дополнительных работ, допол­нительно израсходованных материалов и т.п.), понесенные стороной, которая понесла убытки вследствие нарушения обязательства другой стороной;

  • неполученная прибыль (утраченная выгода), на которую сто­рона, понесшая убытки, имела право рассчитывать при над­лежащем выполнении обязательства другой стороной;

  • материальная компенсация морального вреда в случаях, пред­усмотренных законом.

ХК Украины исходит из общего правила о полном возмещении убытков. Исключения из этого общего правила должны быть пред­усмотрены законом или договором. )

ХК Украины допускает утверждение Кабинетом Министров Украины методики определения размера возмещения убытков в сфере хозяйствования. До ее утверждения может применяться Временная методика определения размера вреда (убытков), при­чиненного нарушениями хозяйственных договоров, одобренная Госкомиссией по экономической реформе Совета Министров СССР 21.12.90.

Состав убытков, которые подлежат возмещению во внутрихо­зяйственных отношениях, определяется соответствующими субъ­ектами хозяйствования — хозяйственными организациями с уче­том специфики их деятельности.

I В ст. 226 ХК Украины определяются условия и порядок возме­щения убытков в сфере хозяйствования.

В частности, не подлежат возмещению убытки, причиненные правомерным отказом обязанной стороны от дальнейшего выпол­нения обязательства.

При невыполнении обязательства о передаче индивидуально- определенной вещи (вещей, определенных родовыми признака­ми) управомоченная сторона имеет право требовать отобрания этой вещи (вещей) у обязанной стороны или требовать возмеще­ния убытков.

При невыполнении обязательства выполнить определенную ра­боту (оказать услугу) управомоченная сторона имеет право выпол­нить эту работу самостоятельно или поручить ее выполнение (ока­зание услуги) третьим лицам, если иное не предусмотрено законом или обязательством, и требовать возмещения убытков, причинен­ных невыполнением обязательства.

В случае причинения убытков одновременно несколькими уча­стниками хозяйственных отношений каждый из них обязан воз­местить убытки субъекту, которому причинены убытки, в соли­дарном порядке в соответствии с требованиями ГК Украины или иного закона.

Участник хозяйственных отношений, возместивший убытки, имеет право взыскать убытки с третьих лиц в порядке регресса государственные (коммунальные) предприятия при наличии основа­ний не только вправе, но и обязаны принять меры по взысканию в порядке регресса убытков с других субъектов хозяйствования или взыскать убытки с виновных работников предприятия в соответст­вии с требованиями законодательства о труде.

Особые правила предусмотрены в ст. 229 ХК Украины для воз­мещения убытков при нарушении денежных обязательств. В част­ности, участник хозяйственных отношений при нарушении им де­нежного обязательства не освобождается от ответственности ввиду невозможности выполнения и обязан возместить потерпевшему убытки, а также уплатить штрафные санкции.)Для неденежных хозяйственных обязательств, как будет показано ниже, закон пред­усматривает общее правило о том, что уплата штрафных санкций уменьшает размер убытков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]