Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hozyaystvennoe-gos.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
556.31 Кб
Скачать

7.Сутність та складові поняття легалізації господарської діяльності

Осуществление хозяйственной (предпринимательской) деятель­ности допускается лишь при условии ее регистрации в установлен­ном законом порядке и совершения иных правоустанавливающих действий. Лишь субъект хозяйствования, выполнивший все преду­смотренные действующим законодательством условия и требования относительно получения необходимых свидетельств, лицензий (раз­решений), патентов и прочих документов, вправе осуществлять де­ятельность в законном порядке (ст. 58 ХК Украины), рассчитывать на государственную поддержку своей деятельности (ст. 48 ХК Укра­ины) и защиту прав и законных интересов (ст. 20 ХК Украины).

В литературе нет единства мнений о том, как называть процеду­ру государственного подтверждения законности вхождения субъек­та хозяйствования в экономический оборот — легализацией или легитимацией? Традиционно данные понятия разграничиваются в конституционном и международном праве, когда под легитимацией понимается процедура общественного признания законности госу­дарственной власти, а под легализацией — наделение определенно­го документа или лица юридическими характеристиками. Кроме того, понятие легализации прямо используется в законодательстве Украины (в отличие от легитимации) в качестве института под­тверждения регистрации общественных организаций, действи­тельности документов, борьбы с незаконными доходами и т.п.

Следуя данной традиции, применительно к хозяйственным пра­воотношениям можно утверждать, что легализация хозяйственной деятельности означает наделение субъекта хозяйствования необхо­димыми юридическими документами, позволяющими ему законно осуществлять хозяйственную деятельность, а легитимация — под­тверждение в различных жизненных ситуациях законности осу­ществления хозяйственной деятельности субъектом хозяйствова­ния по результатам проверки его правоустанавливающих докумен­тов и самой деятельности на предмет соответствия требованиям законодательства. Окончательную оценку легитимности деятель­ности субъекта хозяйствования может дать только суд.

Например, фиктивное предпринимательство является легальной деятельностью, пока судом не будет установлено иное (то есть пока не будет установлена нелегитимность такой деятельности). При ре­гистрации субъекта хозяйствования (при легализации) органы ре­гистрации выдают субъекту хозяйствования свидетельство установ­ленного образца и не несут ответственности за соответствие его учре­дительных документов требованиям законодательства, кроме нали­чия требуемых законодательством сведений. Однако выявленные в дальнейшем (в процессе легитимации) факты нарушения закона при создании юридического лица, которые нельзя устранить, явля­ются основанием для постановления судебного решения о прекра­щении юридического лица (признание его нелигитимным) согласно ст. 38 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003.

Таким образом, в тех случаях, когда речь идет о государствен­ной регистрации субъектов хозяйствования, их лицензировании, патентовании и осуществлении иных разрешительных процедур, сопровождаемых выдачей разрешительных документов таким субъектам, следует говорить об их легализации, а не легитимации.

В литературе под легализацией понимается осуществление субъектом ряда последовательных, юридически значимых дейст­вий, направленных на приобретение прав и обязанностей предпри­нимателя (правосубъектности). И в этом плане легализация долж­на рассматриваться как совокупность двух групп правовых дейс­твий: внутренних и внешних. Соответственно и легализация характеризуется инициативной стадией, проходит через организа­ционную составляющую и заканчивается формализацией.

Осуществление хозяйственной (предпринимательской) деятель­ности без соответствующей легализации влечет за собой хозяй- ственно-правовую (ст. 240 ХК Украины), административную (ст.ст. 160-2,164 КУоАП) и уголовную (ст.ст. 202-203, 205 УК Ук­раины) ответственность.

Важно учитывать, что ХК и законы Украины предполагают про­цедуры легализации в целом хозяйственной, а не только предпри­нимательской деятельности. И это не случайно. Предприниматель­ство рассматривается составной частью хозяйственной деятельно­сти — коммерческой хозяйственной деятельностью (глава 4 ХК Украины). Однако другой ее частью является некоммерческая хо­зяйственная деятельность (глава 5 ХК Украины). Более того, ст. 58 ХК Украины, Законы Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», «О ли­цензировании определенных видов хозяйственной деятельности» и т.п. распространяют процессы легализации на любую хозяйствен­ную деятельность, а не только на предпринимательство.

В то же время следует учитывать, что не любая деятельность физического лица в сфере хозяйствования является предпринима­тельством и требует легализации данного лица в качестве предпри­нимателя (см. подробнее гл. 1 настоящего курса о предпринима­тельстве как предмете хозяйственно-правового регулирования). Исходя из характеристики разрешительных процедур, требуе­мых для государственного подтверждения законности вхождения субъекта в хозяйственный оборот, легализация субъектов хозяй­ственной деятельности включает в себя от 1 до 10 и более составля­ющих:

государственную регистрацию субъектов хозяйствования;

лицензирование определенных видов хозяйственной (пред­принимательской) деятельности;

патентование некоторых видов предпринимательской де­ятельности;

получение разрешения на изготовление печатей и штампов;

получение разрешения на размещение объекта торговли, об­щественного питания и услуг;

разрешение (заключение) органов санитарного, пожарного и экологического контроля, органов охраны труда и других органов на начало эксплуатации торгово-промышленных объектов;

квотирование и лицензирование хозяйственной деятельно­сти в ВЭД;

регистрация (принятие на учет) в налоговых, таможенных органах, органах социального и пенсионного страхования;

разрешение органов Антимонопольного комитета на концен­трацию и согласованные действия, ограничивающие конкуренцию и т.п.

Перечень этапов легализации не является исчерпывающим и зависит от вида и сферы хозяйственной деятельности. Их состав зависит от общественных требований к безопасности, качеству и иных характеристик хозяйственной деятельности. Так, в сфере морских перевозок дополнительно устанавливается порядок ре­гистрации морских судов, в сфере автоперевозок — регистрация и периодический техосмотр автотранспортных средств и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]