Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hozyaystvennoe-gos.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
556.31 Кб
Скачать

19.Порядок укладання, зміни та припинення господарських договорів. Форма господарських договорів та наслідки її недодержання.

Форма заключения хозяйственных договоров. Договор должен быть выражен в объективной форме, доступной для восприятия его условий (содержания) как самими сторонами, так и третьими ли­цами. По общему правилу — это простая письменная форма. В ряде случаев закон предусматривает обязательность нотариального удостоверения договоров и/или государственной регистрации.

Например, ст. 657 ГК Украины предусматривает, что договор купли-продажи земельного участка, единого имущественного ком­плекса, жилого дома (квартиры) или иного недвижимого имущест­ва заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

В случаях, когда нормами специального закона установлен осо­бый порядок заключения хозяйственных договоров, должны при­меняться нормы такого закона (например, заключение концесси­онного договора осуществляется в порядке, предусмотренном раз­делом II Закона Украины «О концессиях»).

Общий порядок заключения хозяйственных договоров, закреп­ленный в ст. 181 ХК Украины, имеет ряд отличительных особен­ностей по сравнению с порядком заключения гражданско-право­вых договоров, определенным в главе 53 ГК, и включает в себя следующие стадии: 1)стадию составления проекта договора; 2)стадию согласования протокола разногласий; 3) стадию непосредственно­го урегулирования разногласий; 4) стадию судебного рассмотрения преддоговорного спора. На любой из этих стадий процесс заключе­ния договора может быть завершен, если стороны достигли согла­сия в отношении всех существенных условий.

В соответствии с ч. 7 ст. 179 ХК в отношении процедуры заклю­чения хозяйственных договоров подлежат применению нормы ГК Украины и иных нормативно-правовых актов, касающихся от­дельных видов договоров, с учетом особенностей, предусмотрен­ных ХК Украины.

Так, ст.ст. 182-185 ХК Украины закрепляют особенности за­ключения предварительных договоров, договоров, основанных на государственном заказе, заключаемых на биржах, ярмарках и публичных торгах.

В хозяйственных отношениях применяются общегражданские понятия момента и места заключения договора, оферты и акцепта и некоторые другие (ст.ст. 638-650 ГК Украины). Однако согласно ХК Украины действует иной срок для акцепта, иной порядок пред­ложения о заключении договора на иных условиях, иной состав существенных условий и т.п. (гл. 20 ХК). В частности, цена явля­ется существенным условием хозяйственных, но не гражданских договоров. ХК Украины предусматривает 20-дневный срок для ак­цепта, а ГК — немедленный акцепт или специальный срок, ука­занный в самой оферте и др.

Довольно дискуссионным является вопрос о возможности за­ключения договоров с использованием средств электронной связи. Нормы ГК Украины в ст. 207 прямо предусматривают такую воз­можность с учетом требований специального законодательства. В случае соблюдения особой процедуры сделки, заключенные с применением цифровой подписи, приравниваются ГК к обычной письменной форме. Что касается ХК, то он не запрещает заключе­ния таких сделок. Ведь хотя в ст. 181 в качестве общего правила указываются на традиционные формы заключения хозяйственно­го договора: в виде единого документа, обмена письмами, факсо- граммами и т.п., — однако здесь формулирование неисчерпываю­щего перечня упрощенных способов заключения хозяйственных договоров открывает возможность для применения предусмотрен­ных ст. 207 ГК различных форм воспроизведения подписи, в том числе электронной цифровой подписи для удостоверения волеизъ­явления сторон договора.

Новеллой ХК Украины (ст. 181) является правило о том, что хо­зяйственный договор в форме единого документа по общему прави­лу должен быть не только подписан сторонами, но и скреплен печа­тями. Данное правило корреспондирует с общегражданским пра­вилом оформления сделок с участием юридических лиц (ст. 207 ГК Украины). Это не что иное как обычай, сложившийся в хозяйствен­ной практике и санкционированный в законе.

Отдельно следует выделить случаи заключения хозяйственных договоров на основании решения суда. Споры, возникающие при заключении хозяйственных договоров по госзаказу, либо догово­ров, заключение которых является обязательным на основании за­кона, а также в иных случаях, установленных законом, рассматри­ваются судом. Иные преддоговорные споры могут быть предметом рассмотрения суда в случае, если это предусмотрено соглашением сторон, либо если обязанность заключить договор вытекает из ра­нее заключенного предварительного договора. Согласно ч. 2 ст. 187

ХК, день вступления в законную силу решения суда, которым раз­решен вопрос о преддоговорном споре, считается днем заключения соответствующего хозяйственного договора, если решением суда не определено иное. При этом дополнительного подписания сторона­ми текста единого документа не требуется. Согласно ч. 3 ст. 84 ХПК, в судебном решении по спору, возникшему при заключении или изменении договора, суд в резолютивной части решения ука­зывает решение по каждому спорному условию договора, а в спорах о принуждении к заключению договора — условия, на которых сто­роны обязаны заключить договор, со ссылками на представленный истцом проект договора.

Так, в ситуации, когда арендодатель уклонялся от заключения догово­ра аренды, арендатор, фактически занимавший помещение, обратился в суд с иском о принуждении к заключению договора. По результату рас­смотрения данного спора суд вынес решение, которым удовлетворил иск арендатора в полном объеме и постановил решение, которым обязал от­ветчика заключить договор. При этом в резолютивной части решения суд прямо перечислил все существенные условия договора аренды, опреде­ленные судом на основании материалов преддоговорного спора.

Кабинет Министров Украины, уполномоченные ими органы ис­полнительной власти могут рекомендовать субъектам хозяйство­вания примерные условия хозяйственных договоров (примерные договоры), а в определенных законом случаях — утверждать типо­вые (п. 2 ст. 179 ХК).

Данная норма призвана облегчить оформление договорных от­ношений, поскольку если бы стороны были вынуждены разраба­тывать самостоятельно все проекты договоров, им пришлось бы столкнуться со значительными трудностями, а это, в свою очередь, повлекло затягивание в оформлении договорных отношений из-за необходимости затрачивать дополнительное время для согласова­ния отдельных условий. При этом не было бы никакой уверенно­сти в том, что в договоре нет пробелов, которые затем затруднят действия сторон или хозяйственного суда в случае возникновения спора. Кроме того, отсутствие таких договоров провоцирует некон­курентное поведение экономически сильных субъектов.

Типовые договоры могут иметь форму самостоятельного нор­мативного акта или являться приложениями к отдельным норма­тивным актам и отображать их отдельные положения. Типовые договоры могут содержать два вида условий, которые: 1) устанав­ливают права и обязанности сторон; 2) определяют иные условия, которые могут быть определены сторонами в договоре по собствен­ному усмотрению. Главным признаком типовых договоров являет­ся их обязательность, то есть стороны не могут исключать из дого­вора или изменять существенные условия, закрепленные как обя­зательные для данного вида договоров. Например, Типовой концессионный договор, утвержденный постановлением КМУ от 12.04.2000.

Отметим, что в общегражданских отношениях согласно ГК поня­тие «типовой» носит несколько иной смысл. В ст. 630 ГК указано: договором может быть предусмотрено, что его отдельные положе­ния определяются в соответствии с типовыми условиями договоров отдельного вида, опубликованными в установленном законом по­рядке. Если же в договоре отсутствуют ссылки на типовые условия, такие типовые условия могут использоваться как обычаи делового оборота, то есть правила поведения, которые не установлены акта­ми гражданского законодательства, однако являются устоявшимся в определенной сфере гражданских отношений (ст. 7 ГК).

Примерные договоры носят рекомендательный характер, по­скольку определяют лишь желательную договорную модель, от которой стороны могут отступить на свой страх и риск.

В ряде случаев закон упоминает обязательность заключения хо­зяйственных договоров (договоры, основанные на государственном заказе). В силу положений ч. 2 ст. 15 ХК при условии наличия в соглашении (контракте) на разработку, изготовление или постав­ку продукции ссылок на государственные стандарты и техниче­ские регламенты, их положения являются обязательными для субъектов хозяйствования и производителей товаров. При этом со­ответствие продукции установленным стандартам в подобных слу­чаях учитывается при таможенном оформлении внешнеэкономи­ческих операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]