Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hozyaystvennoe-gos.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
556.31 Кб
Скачать

20. Оперативно-господарські санкції, відмежування від інших способів самозахисту цивільних прав

Новеллой ХК Украины является регулирование оперативно- хозяйственных санкций.

Согласно ст. 235 ХК Украины за нарушение хозяйственных обя­зательств к субъектам хозяйствования и другим участникам хозяй­ственных отношений могут применяться оперативно-хозяйствен­ные санкции — меры оперативного воздействия на правонару­шителя с целью прекращения или предупреждения повторения нарушений обязательства, которые применяются самими сто­ронами обязательства в одностороннем порядке.

Следует отметить, что оперативно-хозяйственные санкции яв­ляются исключением из общего правила о недопустимости одно­стороннего отказа от исполнения обязательства, закрепленного в ч. 7 ст. 193 ХК Украины.

Следует ли включать оперативные санкции в систему мер юридической ответственности? По мнению части правоведов — В.П. Грибанова, Н.С. Малеина, H.A. Абрамова, С.Н. Братуся и др., данные санкции не обладают признаком государственного принуждения, обязательного для юридической ответственности, так как применяются самими субъектами хозяйствования.

Однако более предпочтительна в современных условиях точка зрения О.Н. Садикова, Г.В. Пронской, B.C. Щербины и других, которые оперативно-хозяйственные санкции признают мерой хо- зяйственно-правовой ответственности. И вот почему.

Оперативные санкции наделены государственным принужде­нием в том смысле, что они позволяют потерпевшему субъекту в одностороннем порядке, предусмотренном договором, с молчали­вого согласия государства применять меры неблагоприятного ха­рактера к правонарушителю, не прибегая к судебным и иным госу­дарственно-властным процедурам. Это своего рода «делегирован­ное» принуждение, право на применение которого охраняется государством. Таким образом, по сравнению с иными юридически­ми санкциями меняется субъект взыскания, но не природа самой санкции. Поэтому данные санкции не только по характеру (небла­гоприятность последствий), но и по сущности следует относить к мерам юридической ответственности. Такая точка зрения приоб­рела еще большую убедительность в условиях, когда ХК Украины в разделе V и ст. 217 прямо закрепил оперативно-хозяйственные санкции среди мер хозяйственно-правовой ответственности.

Оперативно-хозяйственные санкции имеют собственные преде­лы. К субъекту, нарушившему хозяйственное обязательство, мо­гут быть применены лишь те оперативно-хозяйственные санкции, которые предусмотрены договором. Согласно ст. 237 ХК Украины в случае несогласия с применением оперативно-хозяйственной санкции заинтересованная сторона может обратиться в суд с заяв­лением об отмене таких санкций и возмещении убытков. Опера­тивно-хозяйственные санкции могут применяться одновременно с возмещением убытков и взысканием штрафных санкций.

В хозяйственных договорах стороны могут предусмотреть при­менение различных видов оперативно-хозяйственных санкций. Некоторые из них называет ст. 236 ХК Украины, а именно:

а) односторонний отказ от выполнения своего обязательства управомоченной стороной, с освобождением ее от ответственности за это — в случае нарушения обязательства другой стороной;

б) отказ от оплаты по обязательству, которое выполнено нена­длежащим образом или досрочно выполнено должником без согла­сия другой стороны;

в) отсрочка отгрузки продукции или выполнения работ вслед­ствие просрочки выставления аккредитива плательщиком, пре­кращения выдачи банковских кредитов и т.п.;

г) отказ управомоченной стороны обязательства от принятия дальнейшего выполнения обязательства, нарушенного другой стороной, или возврат в одностороннем порядке выполненного кредитором по обязательству (списание со счета должника в безак­цептном порядке средств, уплаченных за некачественную продук­цию и т.п.);

д) установление в одностороннем порядке на будущее дополни­тельных гарантий надлежащего выполнения обязательств сторо­ной, нарушившей обязательство: изменение порядка оплаты про­дукции (работ, услуг), перевод плательщика на предварительную оплату продукции (работ, услуг) или на оплату после проверки их качества и т.п.;

е) отказ от установления на будущее хозяйственных отношений со стороной, нарушающей обязательства: например, отказ от про­дления договора аренды.

Перечень оперативно-хозяйственных санкций, установленный ХК Украины, не является исчерпывающим. Стороны могут пред­усмотреть в договоре также другие оперативно-хозяйственные санкции.

В частности, такой санкцией может выступить невыгодное для правонарушителя изменение другой стороной своего обязатель­ства. Например, в кредитном договоре может быть предусмотрено право кредитора уменьшить очередную сумму кредита (транша), если должник несвоевременно отчитается об использовании пре­дыдущего транша и т.п.

Следует учитывать также, что основанием для применения оперативно-хозяйственных санкций является факт хозяйствен­ного правонарушения. Оперативно-хозяйственные санкции при­меняются стороной, потерпевшей от правонарушения, во внесу­дебном порядке и без предварительного предъявления претензии нарушителю обязательство. Порядок применения сторонами кон­кретных оперативно-хозяйственных санкций определяется дого­вором. В случае несогласия с применением оперативно-хозяйст­венной санкции заинтересованная сторона может обратиться в суд с заявлением об отмене такой санкции и возмещения убытков, причиненных ее применением.

Оперативно-хозяйственные санкции могут применяться одно­временно (дополнительно) с возмещением убытков и взысканием штрафных санкций.

Следует заметить, что закон допускает возможность примене­ния оперативно-хозяйственных санкций лишь в том случае, когда на управомоченной стороне лежит определенная обязанность, ко­торую она может отказаться выполнить, изменить либо потребо­вать дополнительных гарантий от должника при нарушении им своей части обязательства. Поэтому, когда обязательство управо­моченной стороной уже выполнено, она вправе применить только иные способы защиты.

Не являются оперативными санкциями меры по охране своего имущества, отказ от заключения договора, в отношении которого отсутствуют предварительные договоренности, проверка платеже­способности контрагента и иные меры, которые связаны с обяза­тельством управомоченной стороны.

Оперативно-хозяйственные санкции следует рассматривать в качестве разновидности самозащиты прав, провозглашенной ст. 19 ГК Украины.

Самозащита включает в себя оперативно-хозяйственные санк­ции и иные меры самозащиты.

Состав мер самозащиты шире состава оперативно-хозяйствен­ных санкций также в том смысле, что они могут предусматривать­ся не только в договоре (как это предусмотрено для оперативно-хо- зяйственных санкций), но и в актах хозяйственного и гражданско­го законодательства, а также выбираться лицом самостоятельно в пределах, не противоречащих требованиям законодательства и нравственным устоям общества.

Закон нередко прямо предусматривает возможность примене­ния способов самозащиты.

Например, согласно ч. 2 ст. 220 ХК Украины если вследствие про­срочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он имеет право отказаться от принятия исполнения и требовать возме­щения убытков. Покупатель по договору поставки вправе осущест­вить оплату товара ненадлежащего качества по более низкой цене либо отказаться от его принятия и оплаты (ч. 7 ст. 268 ХК Украины). Согласно ст. 310 ХК Украины получатель имеет право отказаться от принятия груза, если вследствие изменения качества при его пере­возке утрачена возможность использования его по первоначальному назначению и т.д.

Поэтому те способы самозащиты, которые предусмотрены в за­конодательстве, но не находят отражения в договоре, не могут при­знаваться оперативно-хозяйственными санкциями в смысле ХК Украины. Но это не значит, что такие меры самозащиты не могут применяться. Такие меры применяются в силу закона, подпадают под общие положения о самозащите прав (ст. 19 ГК Украины) и их установление в договоре не обязательно.

Стороны в договоре могут предусмотреть право на удержание вещи в обеспечение исполнения обязательств другой стороной.

В частности, такое право может быть предусмотрено для экспе­дитора или агента в качестве права удержать груз или документы до оплаты соответствующего вознаграждения заказчиком. В ряде случаев закон прямо указывает на возможность применения удер­жания (ст.ст. 594-597, 856, 874, 916, 1019 ГК Украины и т.п.).

Дискуссионным является вопрос о том, можно ли меры по удер­жанию вещи рассматривать в качестве мер самозащиты (в том чис­ле оперативно-хозяйственных санкций). Ряд исследователей нахо­дят различия в данных институтах, говоря о том, что «самозащита прав осуществляется вне суда, а право удержания вещи реализует­ся в судебном порядке путем продажи вещи на публичных торгах» ; праву удержания не свойственно адекватность и соизмеримость правонарушению. В то же время нельзя не заметить и сходство данных институтов. Удержание вещи управомоченной стороной, до выполнения обязательства должником либо до реализации вещи в судебном порядке, означает лишение благ для правонару­шителя, аналогичное иным мерам самозащиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]