Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hozyaystvennoe-gos.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
556.31 Кб
Скачать

13. Право господарського відання та оперативного управління

Право хозяйственного ведения является первым производным от права собственности режимом целостного имущественного ком­плекса субъекта хозяйствования. Только собственник имущества может передать его субъекту хозяйствования — юридическому лицу на праве хозяйственного ведения, получая взамен права уч­редителя.

Как правило, право хозяйственного ведения возникает у субъ­ектов хозяйствования, ведущих коммерческую хозяйственную (предпринимательскую) деятельность (ст. 136 ХК Украины). Право хозяйственного ведения прямо не предусмотрено в ГК Украины, однако ч. 2 ст. 395 ГК Украины указывает, что «законом могут быть предусмотрены другие вещные права на чужое имущество».

Исследователи отмечают, что только для права собственности и производных режимов имущества субъектов хозяйствования при­суща функция оформления имущественной самостоятельности ор­ганизации, «только они могут служить правовым механизмом обо­собления имущества организации как юридического лица».

Обладая имуществом на праве хозяйственного ведения, субъ­ект хозяйствования — юридическое лицо может владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в своем интересе и по своей воле в пределах, установленных законом и учреди­тельными документами субъекта хозяйствования (ст.ст. 74, 75, 136 ХК Украины, ст. 37 Закона Украины «О собственности»). В учредительных документах или в законе могут устанавливаться случаи осуществления правомочий по отношению к имуществу, требующие согласования с собственником (уполномоченным им лицом). Кроме того, собственник может осуществлять контроль за целевым использованием имущества без вмешательства в хозяй­ственную деятельность (ч. 2 ст. 136 ХК Украины). На практике это означает, как правило, контроль «постфактум» в виде отчета субъ­екта хозяйствования собственнику об осуществлении правомочий в отношении полученного имущества или, в более редких случаях, утверждение совершенных сделок и заключенных договоров, уже ставших обязательными для сторон.

Субъект хозяйствования учитывает на своем балансе имущест­во, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения, и само­стоятельно вступает в отношения по поводу такого имущества с третьими лицами. При защите своих прав от нарушения третьими лицами обладатель права хозяйственного ведения приравнивает­ся к собственнику имущества. В отношениях с собственником об­ладатель права хозяйственного ведения наделен особой право­субъектностью, которую можно охарактеризовать как промежу­точную между статусом обладателя вещных прав и обладателем обязательственных прав. Правоотношения с собственником иму­щества закреплены в законодательстве как отношения между обладателем корпоративных прав — собственником и субъекта, «в отношении которого осуществляются корпоративные права» (глава 18 ХК Украины). Корпоративным правам собственника корреспондируют [корпоративные] обязанности субъекта хозяйс­твования, обладающего имуществом на праве хозяйственного ве­дения. Закон закрепляет минимум обязанностей обладателей кор­поративных прав по отношению к субъектам права хозяйственно­го ведения. В связи с этим существует необходимость расширения и детализации обязанностей участников (учредителей) по отноше­нию к субъекту права хозяйственного ведения, а также ограниче­ний по сделкам между учредителями и учрежденными.

Чем больше сфера деятельности субъекта хозяйствования затра­гивает общественные (публичные) интересы, тем большим ограни­чениям законодатель подвергает режим хозяйственного ведения. Если частный или коллективный собственник может практически беспрепятственно передавать имущество созданным им юридиче­ским лицам на праве хозяйственного ведения, то в отношении госу­дарственной и коммунальной форм собственности установлены ог­раничения, а то и запреты. Так, казенным предприятиям, комму­нальным некоммерческим предприятиям, государственным и коммунальным учреждениям имущество может передаваться ис­ключительно на праве оперативного управления.

Следует учитывать, что право хозяйственного ведения по при­роде должно распространяться только на основные фонды. Ведь оборотные фонды, состоящие из заменимых вещей, не могут нахо­диться у лица на ином вещном праве, нежели право собственности. Данное мнение находит поддержку в литературе.

В отличие от РФ, в Украине право хозяйственного ведения не ограничивается государственным и коммунальным секторами эко­номики. Напротив, законодательство Украины позволяет сделать вывод, что любой собственник вправе закрепить имущество за соз­данным им субъектом хозяйствования на праве хозяйственного ведения (ХК Украины, ст.ст. 136-137). К сожалению, нет прямого ответа в законодательстве на вопрос: каков правовой режим иму­щества субъекта хозяйствования, если его учредители не указали это в учредительных и правоустанавливающих документах. Су­ществует точка зрения, что субъект коммерческой деятельности (предпринимательства), как правило, получает имущество на пра­ве хозяйственного ведения, а субъект некоммерческой деятельно­сти — на праве оперативного управления, если иное специально не предусмотрено законом или локальными документами. Такой вы­вод заслуживает внимания, в том числе и исходя из формулы дейс­твующего законодательства: имущество, «переданное ему [субъек­ту хозяйствования] участниками на праве собственности», нахо­дится в собственности такого субъекта (ст. 115 ГК Украины).

Ограничения прав субъекта хозяйствования в отношении иму­щества, принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения, должны закрепляться в законе. В частности: по использованию имущества в качестве обеспечения собственных обязательств и обязательств других лиц, по передаче в аренду, внесению в капи­тал связанных субъектов хозяйствования. Вместе с тем, правомер­ность ограничения права хозяйственного ведения в локальных до­кументах в пределах, выходящих за рамки закона, вызывает сом­нения, поскольку основы осуществления права собственности должны устанавливаться законом согласно ст. 92 Конституции, что подтверждает общее правило ч. 3 ст. 134 ХК Украины.

Кстати, согласно ХК Украины, имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения, не может быть передано обладате­лем такого права в оплату корпоративных прав (акций) других субъектов хозяйствования. Оплата может быть произведена ис­ключительно за счет имущества, находящегося в собственности учредителя (участника) (ч. 1 ст. 56, ст. 135).

Право хозяйственного ведения возникает на основании реше­ния собственника имущества и оформляется актом приема-переда­чи, что, в свою очередь, позволяет субъекту хозяйствования — по­лучателю имущества принять его на баланс. Право хозяйственного ведения прекращается:

а) на основании решения собственника (уполномоченного орга­на) в соответствии с законом и локальными актами субъекта хо­зяйствования — путем передачи имущества, что оформляется со­ответствующим актом приема-передачи;

б) после передачи имущества третьим лицам в собственность — на основании договора, решения суда либо в силу закона;

в) после прекращения существования объекта прав, что должно подтверждаться соответствующим документом.

Право оперативного управления по содержанию близко к пра­ву хозяйственного ведения.

Оперативное управление может быть охарактеризовано как вещное право юридического лица — субъекта хозяйствования по поводу владения, пользования и распоряжения целостным иму­щественным комплексом в соответствии с (1) законом, (2) це­лью деятельности субъекта хозяйствования, (3) назначением имущества и, наконец, (4) заданиями собственника имущества (уполномоченного им органа). Как видно из определения, правомо­чия обладателя права оперативного управления имеют дополнитель­ные ограничения по сравнению с правом хозяйственного ведения.

Как правило, режим оперативного управления устанавливает­ся по отношению имуществу субъекта хозяйствования, занятого некоммерческой хозяйственной (неприбыльной) деятельностью (ст. 137 ХК Украины). Ведь такие субъекты финансируются зача­стую за счет внешних источников, а не собственной деятельности. Оперативное управление применяется, в частности, для казенных предприятий, предприятий потребкооперации, предприятий об­щественных и религиозных организаций. Режим оперативного уп­равления целесообразно устанавливать также для целостного иму­щественного комплекса учебных заведений, неприбыльных объ­единений субъектов хозяйствования и других форм хозяйствования в сфере предоставления услуг.

Режим оперативного управления устанавливается собственни­ком или уполномоченным им органом. Таким уполномоченным ор­ганом, среди прочих, может считаться субъект хозяйствования, на­деленный имуществом на праве хозяйственного ведения, если соб­ственник прямо не запретил подобного распоряжения имуществом.

Следует учитывать, что целевое назначение имущества может вытекать как из объективных характеристик имущества, так и из предварительных указаний собственника. Собственник имеет пра­во контролировать использование имущества и при необходимости вмешиваться для устранения негативных последствий такого ис­пользования. ХК Украины не предусматривает запрет на вмеша­тельство собственника в оперативную хозяйственную деятельность юридического лица, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления. Более того, он вправе изымать у субъек­та хозяйствования излишнее имущество, а также не используемое имущество и имущество, используемое им не по назначению (ч. 2 ст. 137 ХК Украины).

В отличие от права хозяйственного ведения, закон не преду­сматривает прямо защиты прав оперативного управления от соб­ственника имущества (ч. 3 ст. 136 и ч. 3 ст. 137 ХК Украины). Собственник может изменить компетенцию субъекта права опера­тивного управления, что лишает последнего независимости от соб­ственника. Однако широкая компетенция собственника в режиме права оперативного управления предполагает расширение его ответственности: собственник несет субсидиарную ответствен­ность по долгам субъекта хозяйствования, обладающего имущес­твом на праве оперативного управления (ч. 3 ст. 39 Закон Украи­ны «О собственности»; ч. 7 ст. 77 ХК Украины (казенные пред­приятия).

Объекты права оперативного управления, а также основания и порядок возникновения, изменения и прекращения права опера­тивного управления идентичны соответствующим элементам ин­ститута права хозяйственного ведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]