Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы КЭС 2.docx
Скачиваний:
661
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
266.54 Кб
Скачать

Условия рейсового чартера – сталийное время. Демередж и диспач.

Сталийное время — время, которое, в соот­ветствии с условиями чартера, предоставляется фрахтователю для выполнения грузовых работ и, связанных с ними, вспомо­гательных операций в портах погрузки/выгрузки, за которое судовладелец не получает никакого дополнительного вознаг­раждения, кроме согласованной фрахтовой ставки.

Момент, с которого начинается отсчет сталийного вре­мени, зависит от условий конкретного чартера. Обычно сталий­ное время начинается, когда:

  • судно является "прибывшим судном";

  • судно готово к грузовым работам;

  • судовладелец (капитан) дал нотис о готовности судна к грузовым работам.

Способы расчета продолжительности сталийного време­ни. В чартере продолжительность сталийного времени оговари­вается одним из следующих способов:

  1. по норме погрузки/выгрузки на судно в сутки (час);

      1. по норме погрузки/выгрузки на люк в сутки (час);

      2. определенным числом суток (часов);

      3. "по обычаям порта"; "с обычной скоростью";

      4. "так быстро, как судно может принимать/сдавать груз".

Наиболее простым способом фиксации в чартере сталий­ного времени является прямое указание количества сталий­ных: суток или часов. Иногда в чартерах сталийное время рассчитывается в це­лом за весь рейс. Такой способ расчета носит название реверсибл или "вкруговую", согласно которому в портах погрузки и выгрузки сталийное время считается суммарно (без разделения на время погрузки и выгрузки).

Ранее уже говорилось об исключенных периодах (Excepted Periods) при исчислении сталийного времени в "рабочих днях" или "погожих рабочих днях". При таких условиях выходные и праздничные дни, а также время непогоды из счета сталийного времени исключаются. Когда речь идет о непогоде как об обсто­ятельстве, исключающем ответственность фрахтователя за фак­тическую задержку судна, в чартере обычно конкретно указыва­ется, какие погодные условия способны приостановить сталий­ное время — дождь, снег, шторм, мороз, сильный ветер, обледе­нение и т.п. В основном это те погодные явления, которые могут препятствовать выполнению грузовых операций или привести к порче (повреждению) груза.

Во избежание сложностей при определении порядка учета выходных и праздничных дней при счете сталийного времени, в чартерах могут конкретно указываться условия, обозначенные сокращенными терминами, составленными из первых букв соот­ветствующих английских слов, Основные из них: SHEX (Sundays and Holidays Excluded); SHEX UU (Sundays and Holidays Excluded Unless Used); SHEX EIU (Sundays and Holidays Excluded Even If Used); SSHEX (Saturdays, Sundays and Holidays Excluded); FHEX (Fridays and Holidays Excepted); SHINC (Sundays arid Holidays included)

Демередж — денежное возмещение судовладельцу расходов по содержанию судна на стоянке. Демередж уплачива­ется по оговоренной в чартере ставке за каждый день простоя. В ряде чартеров на перевозку грузов с высокими нормами грузо­вых работ (рудных, угольных) устанавливается не суточная, а часовая ставка демереджа. Демередж не следует смешивать со штрафом, так как размер штрафа обычно не соотносится с иму­щественными последствиями того, за что берется штраф, и яв­ляется наказанием, а не экономической категорией.

Диспач представляет собой вознаграж­дение, уплачиваемое судовладельцем фрахтователю за оконча­ние грузовых работ ранее обусловленного чартером сталийного времени (за спасенное время). Существует много способов расчета суммы диспача, но ос­новными являются два, по которым он оплачивается:

  1. за все спасенное время (Ail Time Saved);

  2. за спасенное рабочее время (Working Time Saved), то есть с исключением нерабочих дней.

Соседние файлы в папке Экзамен