Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы КЭС 2.docx
Скачиваний:
661
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
266.54 Кб
Скачать

Порядок международных расчетов в форме инкассо и банковского перевода. Преимущества и недостатки для каждой стороны.

Инкассо (Collection of Payment; Encashment) — форма безналичных банковских расчетов, которая представляет собой передачу получателем платежа поручения своему банку на получение от плательщика определенной суммы денежных средств за проданный товар (оказанную услугу) против предъяв­ления ему (плательщику) обусловленных в договоре товарно- транспортных документов.

Цифрами на рисунке обозначено:

  1. Заключение соответствующего договора (внешнеторгово­го контракта, агентского соглашения, договора морской перевоз­ки. корреспондентского соглашения);

  2. Поставка товара, оказание услуг, выполнение доставки груза в порт назначения в соответствии с условиями контракта;

  3. Передача получателем платежа своему банку инкассово­го поручения и товарно-транспортных документов, связанных с выполнением контракта;

  4. Проверка банком получателя платежа, полученных от него документов и их пересылка банку плательщика;

  5. Передача банком плательщика полученных документов, после соответствующей их проверки, плательщику на условиях "против платежа/против акцепта";

  6. Акцепт платежа плательщиком (но может быть и отказ от оплаты);

  7. Перевод банком плательщика банку получателя платежа причитающихся получателю платежа денежных средств;

  8. Зачисление банком получателя платежа переведенных денежных средств своему клиенту за поставленный им товар (оказанную услугу).

Инкассовая форма расчета удобна получателю платежа, так как дает ему гарантию в том, что товар не перейдет в распо­ряжение покупателя (плательщика) до тех пор. пока им не будет произведена его оплата. Вместе с тем она имеет для получателя платежа два существенных недостатка: во-первых, отсрочку получения платежа (интервал между датой предъявления (3) банку документов и датой получения (8) в банке выручки за товар) и, во-вторых, опасность возможного отказа плательщика от оплаты по разным причинам, например, со ссылкой на невы­полнение каких-либо условий внешнеторгового контракта или в связи с неплатежеспособностью к моменту оплаты.

Банковский перевод. Одна из форм расчетов, осуществ­ляемая с помощью платежных поручений, направляемых от од­ного банка другому. Платежное поручение представляет со­бой приказ банка, составленный на основании указаний перевододателя-клиента банка, адресованный своему банку-коррес­понденту о выплате определенной суммы денег переводополу­чателю (бенефициару).

Расчет в форме банковского перевода предусматривает оп­лату счетов после их получения и проверки. С одной стороны, несомненное преимущество — оплата сче­тов после их проверки, но многие фирмы (агентские, стивидор­ные и др.) взимают за авансирование средств определенный про­цент.

Чаще всего банковский перевод в международных расчетах используется при уплате долга по кредитам, выдаче авансов, урегулировании рекламаций, связанных с качеством и ассорти­ментом товаров, возврате излишне полученных сумм и по расче­там неторгового характера.

Соседние файлы в папке Экзамен