Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы КЭС 2.docx
Скачиваний:
661
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
266.54 Кб
Скачать

Назначение и формы организации агентского обслуживания.

При выполнении договора морской перевозки груза необхо­димо осуществлять целый ряд операций организационного, тех­нического и коммерческого характера, которые в каждом порту выполняются агентскими и экспедиторскими компаниями. Аген­тское обслуживание (агентирование) судов основывается на со­ответствующих договорах.

Агентирование судов (Ship's Agency Service) — это выпол­нение агентом по договору с принципалом, являющимся судо­владельцем или фрахтователем судна, обслуживания судов в порту, а также действий по представлению и защите интересов принципала в порту.

Агентирование судов сводится, в основном, к выполнению трех групп услуг, а именно:

  1. оформлению судна в порту;

  2. техническому обслуживанию и снабжению судна;

  3. коммерческим услугам.

Выполнением перечисленных услуг занимаетсн судовой (морской) агент (Ship's Agent: Marine Agent) — представитель и помощник судовладельца (капитана), выступающий от его имени и за его счет в соответствии с полномочиями, основанными на договоре или законе.

Агентские компании оказывают помощь судовладельцам и капитанам судов в решении различных задач и являются важной составной частью организационной структуры современного международного судоходства.

Морское право определяет агентирование как действия определенного юридического лица в качестве посредника между судовладельцами и различного рода организациями и лицами, находящимися в сфере морской перевозки грузов и пассажиров. Как форма посреднических услуг агентирование характеризуется следующими особенностями:

  • судовой агент действует в рамках полученных от судовладельца полномочий и инструкций. В случае необходимости он должен проявить разумную инициативу в интересах судовладельца. Действуя самостоятельно в пределах своих полномочий, он несет полную ответственность перед судовладельцем за конечные результаты своей деятельности; судовой агент не только выполняет фактические операции, но и совершает по указанию судовладельца юридические действия (заключение сделок и пр.);

  • судовой агент имеет право обслуживать суда разных владельцев. Агентские отношения предполагают оплату агентского вознаграждения по соглашению сторон.

Назначение и цели системы swift.

Введение электронной обработки данных обеспечило но­вые возможности для значительного сокращения времени осу­ществления платежей. Эти потенциальные возможности были использованы ведущими банками крупнейших стран мира, со­здавшими так называемую систему SWIFT (СВИФТ), которая стала новой организационной формой передачи данных между банками-корреспондентами в международном платежном оборо­те. В 1973 году 239 банков из 15 стран (Австрия, Бельгия, Вели­кобритания, Дания, Италия, Канада, Люксембург. Нидерланды, Норвегия, США, Финляндия, Франция, ФРГ, Швейцария, Шве­ция) учредили Общество всемирной межбанковской финансо­вой телесвязи (Society for Worldwide Interbank Financial Teiecommunication, SWIFT)

В настоящее время SWIFT представляет собой консорци­ум 6500 банков, который осуществляет межбанковский перевод денежных средств. Ежедневно через него проходят 2,5 трлн. долларов.

Цель этой системы состоит в том, чтобы с помощью элект­ронной обработки данных:

  • создать бездокументарный платежный оборот;

  • рациональнее производить калькуляцию;

  • ускорить связь между банками путем электронного обме­на данными посредством телекоммуникаций;

  • минимизировать существовавшие до сих пор риски, воз­никавшие при передаче платежных поручений (потери на транспорте, ошибки, неправильная передача).

Трудно было бы ускорить платежный оборот при сохране­нии для присоединившихся к системе SWlFТ банков действую­щих национальных норм, регламентирующих способы осуществ­ления платежей, форму документов и т.п. Поэтому для этих банков были разработаны международные стандарты, система­тизирующие различные требования к информации, предназнача­емой для электронной обработки, Систематизация и коды орга­низованы таким образом, чтобы было возможно однозначное вос­приятие информации, такой как: плательщик, сумма, название ведущего счета банка, получатель, цель использования, расходы по передаче сведений, код страны или города. Соответствующий секретный код исключает несанкционированный доступ к дан­ным. За 20 лет работы системы SWIFT не пропало ни цента.

Соседние файлы в папке Экзамен