Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы КЭС 2.docx
Скачиваний:
660
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
266.54 Кб
Скачать

Договор морской перевозки груза. Определение. Наиболее используемые формы.

Договор морской перевозки представляет собой соглашение, содержащее условия, на которых транспортируется груз морским путем и по которому судовладелец предоставляет на определен­ный срок услуги торгового судна фрахтователю (грузовладельцу).

Согласно договору морской перевозки груза, перевозчик (фрахтовщик) обязуется принять от грузоотправителя (фрахтова­теля) груз, доставить его в сохранности в предусмотренное дого­вором место назначения и там выдать его уполномоченному лицу (грузополучателю), а фрахтователь обязуется уплатить за пере­возку груза установленную договором провозную плату (фрахт).

Грузоотправителем (Shipper) или фрахтователем (Charterer) может быть продавец (Sailer) или покупатель (Buyer) товара, оператор перевозки груза в смешанном сообщении (Non Vessel Operating Common Carrier, NVOCC), экспедитор (Forward agent) или иной распорядитель груза,

В качестве фрахтовщика (Carrier) может выступать судо­владелец (Shipowner или кратко — Owner), либо иное юридичес­кое лицо, имеющее право управления работой судна в течение всего срока договора морской перевозки.

Договор морской перевозки предусматривает перемещение груза перевозчиком по поручению грузовладельца от пункта от­правления до места назначения, а также он отражает еще и другие, сопутствующие процессу перевозки операции:

  • доставка груза со склада грузоотправителя на склад (тер­минал) порта отправления;

  • погрузка груза в магистральные транспортные средства, перегрузка его в пути следования на другие виды транс­порта;

  • выгрузка в порту назначения и доставка на склад грузопо­лучателя;

  • временное хранение в промежуточных пунктах на марш­руте следования;

  • оформление и переоформление перевозочных докумен­тов, особенно при пересечении грузом национальных гра­ниц, где требуется выполнение таможенных и других формальностей.

Не случайно поэтому договоры морской перевозки заключа­ются агентами или брокерами от имени перевозчика и грузовладельца, а к их исполнению привлекаются многочисленные под­час компании, фирмы, юридические и физические лица, способ­ствующие организации международного торгового судоходства, включая операторов грузовых терминалов, стивидоров, экспеди­торов, тальманов и т.д. Таким образам, заключение и исполне­ние договора морской перевозки груза — комплексный процесс.

Формы договора морской перевозки различны. Наиболее используемые в практике: чартер, коносамент, букинг-нот, берс-нот, фиксчюр-нот. Применение той или иной формы до­говора морской перевозки зависит от формы организации меж­дународного торгового судоходства, срочности оформления и других причин.

Букинг-нот (запись о закреплении груза) – это предварительная заявка грузовладельца о бронировании на судне места для определенного груза. В ней указываются перевозчик, отправитель, порт погрузки, порт выгрузки, наименование, количество мест и масса груза, его маркировка, фрахт. Букинг-нот используется в линейном судоходстве.

Берс-нот (причальная запись) представляет собой заявку на перевозку попутных массовых грузов. Этот документ включает наименование сторон, название судна, груз, место назначения, фрахт. Он применяется главным образом в трамповом судоходстве.

Фиксчур-нот (англ. fixture-note) – предварительный документ, фиксирующий факт фрахтования судна и его основные условия (наименование судна и сроки его подачи, количество и вид груза, порты погрузки и выгрузки, нормы грузовых работ, ставку фрахта). Впоследствии Ф.-н. заменяется чартером.

Во всех случаях наличие договора морской перевозки долж­но быть подтверждено письменным документом, содержащим права и обязанности сторон.

Соседние файлы в папке Экзамен