Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы КЭС 2.docx
Скачиваний:
661
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
266.54 Кб
Скачать

Брокерское обслуживание фрахтования.

Брокеры — специальные посредники, рас­полагающие информацией о наличии и характере грузов, разме­рах фрахтовых ставок, предложениях по отфрахтованию судов и обеспечивающих стыковку интересов двух сторон.

Основными видами брокерской деятельности в торговом мореплавании являются: фрахтование и купля-продажа судов. Брокерские фирмы, занимающиеся фрахтованием судов, обычно специализируются на трамповом и линейном судоходстве по от­дельным направлениям или даже видам грузов (типам судов)..

По сфере деятельности различают:

  • фрахтовый брокер, выступающий в качестве посредника между судовладельцем и фрахтова­телем в трамповом судоходстве при заключении договора на перевозку груза морским судном;

  • брокер-аквизитор, который помимо прочих бро­керских функций выполняет привлечение (аквизацию) но­вых грузов и грузоотправителей для загрузки судов в ли­нейном судоходстве;

  • брокер по купле-продаже судов.

В зависимости от того, чьи интересы представляет брокер, их различают: брокер судовладельца; брокер фрахтователя.

Традиционные обязанности брокера при фрахтовании су­дов многообразны, но все они подчинены одной цели: добиваться наиболее приемлемых для своего принципала условий.

Принципал-судовладелец заинтересован, чтобы суда рабо­тали с максимальным тайм-чартерным эквивалентом (финансо­вым результатом рейса), без простоев в ожидании очередного рейса, а фрахтователи своевременно оплачивали фрахт и другие платежи, причитающиеся судну, то есть в получении максимальной оплаты за минимум услуг.

Принципал-фрахтователь требует от своего брокера, чтобы: груз вывозился в соответствии со сроками, которые предусмотрены контрактом купли-продажи, чтобы у него не возникали экстрарасходы: за хранение груза в порту после истечения льгот ного периода; за экстрастраховку груза из-за использования суд на в возрасте свыше 20 лет: за оплату демереджа или мертвого фрахта судовладельцу, то есть получения максимума услуг за минимальную оплату.

Обязанности брокера. Он оказывает содействие фрахтова­телю и судовладельцу при исполнении сделки; при возникнове­нии недоразумений между сторонами; при подаче нотисов; но­минировании портов; использовании опционов и т.д. Нередко ему поручается инкассация и оплата фрахта и последующее уре­гулирование взаимных претензий сторон, если они возникают.

В отличие от судовых агентов, брокер работает за свой счет, полу­чая только брокерскую комиссию, если сделка со­стоялась, из которой он самостоятельно оплачивает все свои расходы. Получив поручение от фрахтователя или судовладельца на отфрахтование, брокер прежде всею изучает обстановку на фрах­товом рынке, оказывает помощь фрахтователю или, соответствен­но, судовладельцу в определении идеи приемлемой фрахтовой ставки.

В повседневную обязанность брокера входит: быть в кур­се последних сделок, заключенных на рынке; знать условия перевозок обращающихся на рынке грузов; технико-эксплуатационные характеристики судов, особенности их конструкции и эксплуатации; коммерческие условия многих проформ чартеров, особенно условия тех проформ, которые наиболее часто используются в практике и характер модификаций ими стан­дартных условий.

Брокер должен быть детально осведомлен относительно новейших тенденций в судоходстве и в коммерческой документа­ции. Брокер обязан хорошо знать морские порты, их условия и стоимость перевалки грузов, уровень механизации н нормы грузовых работ, их навигационные особенности, ограничения по глубинам, вероятность забастовок и скопления судов и т.д. Ему необходимо знание уровня страховых премий и ограни­чений районов плавания, правовых вопросов морской перевозки, судебно-арбитражных прецедентов, ограничительных и дискри­минационных мер, влияющих на судоходство.

Соседние файлы в папке Экзамен