Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы КЭС 2.docx
Скачиваний:
660
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
266.54 Кб
Скачать

Условие рейсового чартера – оплата грузовых работ.

Расходы на погрузку груза принято делить на: непосред­ственно погрузку (зацепка груза на гак и опускание его на палу­бу или пайол трюма) и внутритрюмные работы (стивидорные) - укладка генеральных и штивка насыпных, навалочных грузов. Расходы, относимые на погрузку/выгрузку груза, ограничивают­ся перемещением его в зоне досягаемости судовых стрел или береговых кранов.

В практике торгового мореплавания применяется ряд стан­дартных условий, определяющих порядок распределения рас­ходов по грузовым операциям между участниками договора мор­ской перевозки. GROSS TERMS — условие, при котором судовладелец не­сет все расходы по оплате погрузки и выгрузки, включая уклад­ку груза, при наличии, как правило, установленных норм грузовых работ в портах.

Фрахтователь обязан при этом условии доставить груз к борту судна в порту погрузки и принять его у борта судна в порту выгрузки.

Фрахтователь иногда оговаривает в чартере свое право на­значать стивидоров даже в том случае, когда расходы по погруз­ке относятся на судовладельца.

LIR TERMS — условие, применяемое при перевозках массовых грузов в трамповом судоходстве, при котором судовла­делец обеспечивает прием и оплату доставки груза со склада порта в трюмы судна, а также оплату доставки груза из трюмов судна и сдачу его на склад в порту выгрузки.

FI (Free 1п) — условие, при котором судовладелец свободен от расходов по оплате погрузки, по несет расходы по укладке (штивке) груза и по его выгрузке.

FO (Free Out) — условие, при котором судовладелец свобо­ден от расходов по оплате выгрузки, но оплачивает погрузку и укладку (штивку) груза.

FIO (Free In and Out) — условие, при котором судовладелец свободен от расходов по погрузке и выгрузке груза, но оплачива­ет его укладку (штивку).

FIOST (Free In and Out and Stowed and/or Trimmed) — усло­вие, при котором судовладелец свободен от расходов по погрузке, выгрузке и укладке/штивке груза. Условие FIOS применяется к генеральным грузам, FIOT — к насыпным. Так, условие FIOS обязывает фрахтователя оплатить все грузовые операции, которые выполняют нанятые ими стивидоры, начиная от склада (ваго­на или другого вида транспорта) и заканчивая укладкой в трюме, и в обратном порядке при выгрузке При этом он несет ответ­ственность не только за своевременный подвоз и отвоз груза, за качество укладки, но и за продолжительность грузовых работ.

Текст типовых проформ чартеров на перевозку навалочных грузов (руда, уголь, зерно) обычно содержит грейферную Ого­ворку (Grad Disharge Clause). Согласно этой оговорке судно дол­жно быть приспособлено для выгрузки (и погрузки) всего груза с использованием грейферов (оно должно иметь широкие люки и, как правило, одну палубу). Любые расходы и потери времени на штивку груза будут отнесены на счет судовладельца. Фрахто­ватель не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен конструкциям трюмов и тоннелю гребного вала из-за работы грейфером. При фрахтовании крупнотоннажных судов дополнительно оговаривается вместимость грейфера (в куб. м). Если в типовой проформе чартера грейферная оговорка отсут­ствует, фрахтователь нередко вносит ее в аддендум к чартеру.

При производстве грузовых операций нередко возникает необходимость прибегнуть к сверхурочным работам (Overtime). Фрахтователи обычно заказывают сверхурочные в тех случаях, когда они не укладываются в сталийное время (и им угрожает демередж), либо в предусмотренный контрактом купли-продажи срок поставки товара. Обычным условием, содержащимся в чартерах, является оплата сверхурочных работ заказавшей стороной. При этом сторона, заказавшая сверхурочные работы, долж­на оплачивать не только ту часть перегрузочных работ, которая относится за ее счет, согласно условиям чартера, а и весь вы­полняемый цикл погрузки/выгрузки и, кроме того, также заня­тых в связи с этим складских работников, таможенников и т.п.

Соседние файлы в папке Экзамен