Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы КЭС 2.docx
Скачиваний:
660
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
266.54 Кб
Скачать

Контракт купли-продажи товара. Определение. Структура (коммерческие условия).

Контракт купли-продажи товара а международной коммер­ческой практике называется внешнеторговым и одним из его важнейших принципов является так называемая свобода кон­тракта, которая содержит три элемента:

  1. свободу решения заключать договор или нет;

  2. право выбора партнера,

  3. свободу регулировать свои отношения с партнером по договору в содержании прав и обязанностей.

Контракт купли-продажи представляет собой коммерческо-правовой документ, оформляющий внешнеторговую сделку, в ко­тором содержится письменная договоренность сторон о поставке товара: обязательство одной стороны (продавца) в течение определенного срока передать в собственность другой стороне (покупателю) оговоренное количество поименованного товара и обязательство покупателя принять товар и уплатить за него согласованную денежную сумму (цену), или обязательства сторон выполнить условия товарообменной сделки.

Регулирование заключения контракта купли-продажи и те права и обязанности продавца и покупателя, которые возника- ют из такого контракта, унифицированы в Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Uniled Nations Convention оп Contracis for the International Sale of Goods) или иначе в Венской конвенции 1980 года.

В контракте купли-продажи непременным условием являет­ся переход права собственности на товар от продавца к покупа­телю. В этом состоит основное отличие контракта купли-продажи от всех иных видов. Право собственности покупателя на товар по контракту купли-продажи возникает с момента передачи ему товара, если иное не предусмотрено законом или контрактом. Передачей при­знается момент вручения товара покупателю, а равно — сдача товара транспортному предприятию для доставки покупателю, если по контракту заключение договора перевозки и оплата за доставку товара покупателю не входит в обязанности продавца.

Дата исполнения продавцом своей обязанности по переда­че товара имеет чрезвычайно важное значение, поскольку именно этой датой, как правило, определяется момент перехода от про­давца к покупателю риска случайной гибели или порчи товара.

Наконец, поскольку сделка носит международный харак­тер, — стороны должны согласовать и четко определить в кон­тракте валюту цены товара. Это может быть: валюта продав­ца, покупателя либо свободно конвертируемая валюта третьей страны, В последнем случае дополнительно оговаривается ва­люта платежа.

Обычно структура контракта купли-продажи товара

следующая:

Преамбула

  1. Предмет контракта

  2. Количество товара

  3. Качество товара

  4. Упаковка и маркировка

  5. Транспортные условия контракта

  6. Срок и дата поставки

  7. Цена товара

  8. Условия платежа

  9. Право собственности на товар

  10. Порядок сдачи и приемки товара

  11. Рекламации (претензии) и штрафные санкции

  12. Арбитраж

  13. Обстоятельства непреодолимой силы

  14. Прочие условия.

Все условия контракта можно условно разделить на две группы:

        1. торговые условия;

        2. транспортные условия.

Контроль судна во время стоянки в порту

Международный контроль осуществляется на основе дей­ствующих международных конвенций и резолюций IМО.

Государственный контроль осуществляется инспекторами разных ведомств, органов и служб с целью обеспечения безопас­ности мореплавания, проверки соответствия требованиям нацио­нального законодательства по вопросам пограничного, таможен­ного, экологического, ветеринарного и других видов контроля.

Независимый контроль выполняют сюрвейеры морских сюр­вейерских компаний по заявке судо- или грузовладельцев с целью проведения независимой экспертизы в случае возникновения кон­фликтных ситуаций в процессе транспортировки грузов.

Как известно, ответственность за широкое и эффективное применение принятых IMO конвенций и стандартов в практике возлагается на государство флага судна. Цель контроля государства порта (Port State Control, PSC) — выявление судов, не соответствующих действу­ющим международным стандартам, и принятие необходимых мер (задержание судна в порту, прекращение грузовых операций, отсрочка отхода) для исправления недостатков.

Правовая основа по осуществлению контроля судов в пор­тах изложена в конвенциях ИМО и Международной организа­ции труда (МОТ): СОЛАС-74, ПДНВ 78/95, МАРПОЛ 73/78, Международной конвенции о грузовой марке 1966 года, Между­народной конвенции по обмеру судов 1969 года, Конвенции МОТ №147.

Таможенный контроль предусматривает проведение та­моженными органами минимума таможенных процедур, необхо­димых для обеспечения выполнения законодательства (правил) государства по вопросам таможенного дела.

Санитарно-эпидемиологический контроль. В морские порты заходят в течение года сотни судов из различных районов мира, в том числе из районов, эпидемиологически неблагополуч­ных подкарантинным и особо опасным болезням. Поэтому все иностранные суда, как правило, обязаны при заходе в порт вы­полнить санитарно-карантинные формальности.

Ветеринарный контроль. Состоит в проверке ветеринар­ными врачами выполнения действующих ветеринарно-санитарных требований по ввозу (импорту) в страну животных, птиц, продук­ции животного происхождения.

Фитокарантинный контроль. Это комплекс контрольно-охранных мероприятий направленный на охрану территории страны от проникновения из-за границы сельскохозяйственных вредителей и заразных болезней растений, которые могут при­нести значительные убытки и вред. Все виды подкарантинных грузов должны сопровождаться фитокарантинными документами — фитосанитариым, фумигационным сертификатами и т.п.

Экологический контроль. Осуществляется обычно упол­номоченными государственными экологическими инспекциями, действующими в морских портах и в местах пропуска через государственную границу. Основной задачей проверки эколо­гического контроля в портах и на судах является проверка со­блюдения природоохранного законодательства.

Радиологический контроль. Осуществляется представи­телями санитарно-карантинных и экологических служб с целью проверки соблюдения в портах и на судах требований действую­щего законодательства при перемещении через государствен­ную границу радиоактивных веществ и ядерных материалов.

Независимый сюрвейерский контроль. По общепринято­му определению сюрвейер — это эксперт, занимаю­щийся обследованием судов и грузов и дающий заключение об их состоянии, размере повреждений при аварии, о мореходнос­ти судна и т.п. К услугам независимых сюрвейеров судовладель­цы, фрахтователи, страховщики, суды и арбитражи непременно прибегают для того, чтобы хоть как-то определить вероятный размер финансовых потерь от воздействия многих неблагопри­ятных факторов, так или иначе связанных с морской перевоз­кой.

Соседние файлы в папке Экзамен