Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы КЭС 2.docx
Скачиваний:
661
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
266.54 Кб
Скачать

Роль и основные функции коносамента.

Коносамент (Bill of Lading, B/L) — документ установленной формы, выдаваемый перевозчиком грузоотправителю после по­грузки груза На судно, в Подтверждение факта принятия его к перевозке и обязательства доставить груз н согласованное мес­то назначения.

В настоящее время коносамент подучил широкое распрос­транение в международной практике морских перевозок и при­меняется в линейном, трамповом, торгово-промышленном судо­ходстве и в смешанных перевозках, как совместно с чартером, так и без него.

Уникальность коносамента в том, что в нем объединяются две категории отношении: обязательные — из договора морс­кой перевозки и имущественные — из свойств ценной бумаги.

Коносамент — документ, составляемый морским перевозчи­ком на основании данных, представленных грузоотправителем.

В сфере линейного судоходства он называется линейным коносаментом (Liner Bill of Lading) и выполняет следующие функции:

  1. является доказательством договора морской перевозки;

  2. служит распиской перевозчика в приеме груза к пере­возке;

После фактического приема груза на борт судна перевозчик по просьбе грузоотправителя обязан подписать и вы­дать коносамент, который является доказательством приема пе­ревозчиком груза, указанного в коносаменте, к перевозке. Со­ставляется коносамент на основании штурманской расписки (Mate's Receipt) — судового документа о принятии груза к пере­возке, выдаваемого обычно грузовым помощником капитана гру­зоотправителю после погрузки, в подтверждение приема на суд­но определенной партии груза для перевозки

  1. является товарораспорядительным документом, даю­щим право его владельцу распоряжаться грузом.

Держатель коносамента является законным распорядите­лем груза, и в коммерческом плане с коносаментом можно сде­лать все (продать, заложить и т.д.), что можно сделать с ре­альным грузом (товаром), а передавая коносамент, можно пе­редать и те права относительно груза, которые в нем заключе­ны, Для того, чтобы коносамент мог заменить груз в коммер­ческом обороте, он наделен установленными законом свойства­ми ценной бумаги (Document of Title) и оборотного документа (Negotiable Document).

Реализация прав, заключенных в ценной бумаге — коноса­менте, возможна только при физическом предъявлении оригина­ла. Копии документа, электронная или любая другая передача информации о нем не имеют никакого юридического значения.

В сфере трампового судоходства, где отношения сторон оформляются чартером, функция коносамента как договора мор­ской перевозки поглощается чартером и коносамент, выполняю­щий "урезанные" функции, становится чартерным коносамен­том (Charter Bill of Lading), который, тем не менее, продолжает играть важную роль, наделяя грузополучателя правами стороны в договоре морской перевозки, когда он договаривающейся сто­роной в чартере не является,

Специальные режимы сотрудничества между государствами.

В торговле с иностранными государствами могут быть уста­новлены специальные режимы сотрудничества, в частности:

  • режим наибольшего благоприятствования, при котором одно государство предоставляет другому по договору не менее благоприятные условия, чем те, которыми пользу­ется или будет пользоваться в дальнейшем любое третье государство на территории первого. Это могут быть скид­ки с таможенных пошлин, возможность кредитования сде­лок, облегчение оформления заходов судов в порты дого­варивающихся стран, льготные ставки некоторых сборов и плат по обслуживанию судов (то есть используется прин­цип исключения дискриминации);

  • национальный режим, при котором физические и юриди­ческие лица одного договаривающегося государства при совершении внешнеторговых и трапепоргных операций пользуются нравами, льготами и привилегиями, предос­тавляемые в другом государстве ее собственным физичес­ким и юридическим лицам и торговым судам (то есть ис­пользуется принцип взаимности).

Регулированием международной торговли занимается также ВТО — международная межправительственная организация, объе­диняющая более 150 стран мира. ВТО официально действует с января 1995 гола и призвана контролировать выполнение много­сторонних соглашений, заключенных странами-участницами.

ВТО функционирует на основе "Всемирной торговой сис­темы" - глобальной правовой системы регулирования между­народной торговли. Ее тремя основными элементами являются:

  1. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (Generai Agreement on Tariffs and Trade, GATT) — касается торговли товарами;

  2. Генеральное соглашение о торговле услугами (General Agreement on Trade in Services, GATS) — касается торговли услугами;

  3. Соглашение по торговым аспектам прав на объекты ин­теллектуальной собственности (TRIPs) — связывает интеллекту­альную собственность с торговлей.

Международные торговые договоры и соглашения о морском торговом судоходстве определяют общую правовую и экономичес­кую основу международной торговли, а конкретная внешнеторго­вая сделка осуществляется на основе внешнеторгового контракта — правового документа, в котором регулируются взаимоотноше­ния непосредственных ее участников (продавца и покупателя).

Соседние файлы в папке Экзамен