Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы КЭС 2.docx
Скачиваний:
660
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
266.54 Кб
Скачать

Международные экономические связи и внешнеторговые сделки.

Внешнеэкономические связи разнообразны, но среди них можно выделить две главные формы, в которых транс­портные операции являются неотъемлемой их частью:

  1. обмен товарами (производство — внешняя торговля — транспорт — потребление);

  2. обмен услугами (предоставление тоннажа под перевозки грузов иностранных фрахтователей).

Основную роль в международной торговле занимают, ко­нечно, товарные операции, но в последние годы значительно расширилась торговля услугами. Объем экспорта услуг прибли­зился к четверти стоимости мирового экспорта товаров.

Внешнеэкономические связи между различными странами мира осуществляются посредством внешней торговли.

Внешняя торговля — торговля с другими странами, вклю­чая вывоз (экспорт) товаров и услуг из страны и ввоз (импорт) товаров и услуг в страну.

Международная торговля с точки зрения доставки товаров имеет ясно выраженный морской характер, поскольку грузы доставляются в страны назначения преимущественно морским транспортом. Отсюда в международной практике существует понятие международная морская торговля. Поэтому вполне закономерна и обоснована тесная связь международной торгов­ли с деятельностью морского транспорта. А это вызывает не­обходимость для судовых офицеров хорошо знать и разбирать­ся □ условиях организации международной торговли и осуще­ствления внешнеторговых сделок, особенно связанных с морс­кой перевозкой.

Под торговой (коммерческой) сделкой понимаются зафик­сированные обычно в письменном виде действия физических НЛП юридических лиц на основе установления между ними опреде­ленных коммерческо-правовых взаимоотношений, относящихся к обращению товаров (услуг) и денег

Дву- и многосторонние сделки называются договорами (кон­трактами).

Сделка, одним из участников которой является иностран­ное физическое или юридическое лицо (контрагент), носит на­звание внешнеторговой. Внешнеторговыми считаются сделки не только по экспорту и импорту товаров, но и относящиеся к транспортным, страховым, банковским и другим внешнеэконо­мическим действиям.

Виды внешнеторговых сделок:

  1. Купли-продажи в торговле товарами и услугами (Товарные, услуг).

  2. Подрядные в торговле машинами, оборудованием и услугами (инжиниринговые).

  3. Арендные в торговле машинами, оборудованием и услугами (лизинговые).

  4. Лицензионные в торговле технологиями (чистые, сопутствующие).

  5. Компенсационные во встречной торговле, производственной кооперации и научно-техническом сотрудничестве (бартерные, встречной закупки, давальческие, выкуп устаревшей продукции).

Мировые валютные системы.

Мировая валютная система представляет собой совокуп­ность валютных отношений, охватывающих сферу взаимных валютно-платежных и кредитных операций стран мира, и закреп­ленных в международных договорных и государственно-право­вых нормах. В условиях глобализации мировой экономики при­звана обеспечить функционирование единого мирового рынка товаров и услуг.

Парижская валютная система 1867г. Каждая валюта имела золотое содержание, в соответствии с которым устанавливались их золотые паритеты. Валюты свободно конвертировались в золото, золото использовалось как общепризнанные мировые деньги. Сложился режим свободно плавающих курсов валют с учетом спроса и предложения.

Генуэзская валютная система 1922г. Ее основой являлись золото и девизы (иностранные валюты), национальные кредитные деньги стали использоваться в качестве международных платежно-резервных средств, сохранены золотые паритеты, режим свободно колеблющихся валютных курсов. Валютное регулирование осуществлялось в форме активной валютной политики.

В 1944 году США на международной валютно-финансовой конференций в Бреттон-Вудсе (США) продиктовали основные принципы послевоенной валютной системы: сохранение функ­ции мировых денег за золотом при одновременном использова­нии в качестве международной платежной валюты — доллара США; то есть Бреттон-Вудская валютная система стала бази­роваться на так называемом долларовом паритете золота. Сущность ее в том, что доллар фактически был приравнен к золоту. И США обязались беспрепятственно осуществлять об­мен своего доллара центральными банками других стран на зо­лото по установленной ими еще в 1934 году цене в 35 долларов США за тройскую унцию (31.1 г)

В конце 70-х годов группа из 12 западноевропейских госу­дарств Европейского экономического сообщества (Общего рын­ка) объединила усилия в валютной области с целью защиты своих экономик от валютных кризисов и активного влияния США на решение международных валютных проблем, а также, чтобы избавиться от необходимости постоянно оказывать поддержку доллару США. Была образована Европейская валютная систе­ма — валютный механизм, позволяющий уменьшить колебания обменных валютных курсов стран-участниц и способствующий образованию в Европе зоны валютной стабильности и содей­ствия экономической интеграции европейских стран. На основе этой системы с 1 января 2002 года на территории государств, входящих в Европейский Союз (ЕС), введена Единая общеевро­пейская валютная единица (Unified ASI-European Monetary Unit, EURO) — как средство достижения их полной экономической и политической интеграции.

Современный этап в развитии мировой валютной системы связан с решением совещания стран-членов Международного валютного фонда в Кингстоне (Ямайка. 1976 год). Ямайская ва­лютная система — современная международная валютная систе­ма, базирующаяся не на валютных системах отдельных стран (в том числе США), а на законодательно закрепленных межгосу­дарственных принципах, в частности, на принципе полного от­каза от золотого стандарта. Это означает: отмену официальной цены на золото и золотых паритетов, разрешение продажи и покупки золота по рыночным ценам, право выбора странами любого режима валютного курса.

В условиях нестабильности национальных валют разных стран в 70-х годах был введен новый вид международных пла­тежных средств — SDR, условная денежная единица, которая стала использоваться для безналичных международных расче­тов путем записи на специальных счетах и в качестве расчетной единицы МВФ. SDR качала выполнять ряд функций мировых денег: по регулированию платежных балансов; пополнению офи­циальных валютных резервов; соизмерению стоимости нацио­нальных валют.

Соседние файлы в папке Экзамен