Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы КЭС 2.docx
Скачиваний:
661
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
266.54 Кб
Скачать

Документальное оформление приема и сдачи груза судном в портах.

Первичным документом, который сопровождает груз при пе­редаче его на судно в иностранных портах, является Shipping Order — погрузочный ордер. Он должен быть подписан грузоотп­равителем и содержать все основные реквизиты, обеспечиваю­щие возможность подготовки данной партии груза к отправке, приему на судно. Shipping Order выписывается в нескольких экземплярах, два из которых вручаются судну до начала погрузки судна, а в отдельных случаях — перед началом погрузки данной партии груза на судно. На одном из них после погрузки груза на судно расписывается грузовой помощник капитана. Этот экземпляр, называемый штурманской распиской (Mate's Receipt), выдает­ся грузоотправителю после погрузки, в подтверждение приня­тия на судно определенной партии груза для перевозки.

Грузовой список (Cargo List) составляется, если на судно следует погрузить несколько партий генеральных грузов по не­скольким погрузочным ордерам. В нем указываются: номера по­грузочных ордеров; наименования грузов; число грузовых мест, вес; порть; выгрузки. Грузовой список используется также для составлении плана комплексной обработки судна в порту.

После погрузки каждой партии груза грузовой помощник должен указать в погрузочном ордере прописью число мест или количество принятого груза и расписаться. Такой погрузочный ордер с акцептом грузового помощника — Mate's Receipt являет­ся документом, служащим основанием для выписки коносамен­та.

В целях сокращения документооборота в странах Западной Европы и США применяется стандартный погрузочный ордер (Standard Shipping Note. SSN), используемый в качестве при­емо-сдаточного документа при перемещении мелкопартиопной отправки груза с ее комплекцией в "контейнерном депо" (на терминале) в сборную поконтейнерную отправку грузов.

Как указывалось ранее, штурманская расписка является основанием для выписки коносамента перевозчиком на приня­тый груз. Коносамент — наиболее важный сре­ди документов, служащих для оформления морской перевозки груза, который подтверждает факт принятия груза к перевозке и обязательства доставить груз в порт назначения. Он содержит краткое описание груза и условий перевозки и пересылается грузополучателю,

На весь погруженный на судно груз выписывается грузо­вой манифест (Cargo Manifest) — транспортный документ, со­держащий перечень коносаментов по грузам, принятым в дан­ном порту отправления на каждый порт назначения.

После завершения погрузки грузоотправитель обычно пе­редает судовой администрации следующие документы;

  1. Расписка о полученных документах.

  2. Коносаменты.

  3. Грузовые манифесты.

4 Сертификат происхождения товара.

    1. Сертификат качества.

    2. Таймшит.

    3. Расписка капитана о принятии проб груза.

    4. Сертификате проверке танков.

    5. Акт замеров пустот в танках.

В процессе осуществления морской перевозки грузов офор­мляются также, кроме указанных выше, следующие документы:

  • Акт о готовности судна - перечень мероприятий по обеспечению безопасности работ на судне и берегу;

  • Сертификат качества — доку­мент, удостоверяющий качество данной партии груза, его соответствие стандарту.

  • Тальманская расписка — первичный грузовой документ, подписываемый счетчиками груза от порта и от судна и используемый при оформлении доку­ментов на переданное (принятое или сданное количество груза), а также при рассмотрении претензий по грузу;

  • Таймшит — ведомость учета стояночного и сталийного времени судна

  • Список повреждений — подробный список полученных судном повреждений во время проведения гру­зовых операций;

  • Акт о повреждении груза — све­дения о повреждении груза при выгрузке с судна.

  • Грузовой план — план разме­щения груза на судне для наиболее рационального ис­пользования грузовых помещений.

  • Люковые записки — составляются раздельно по каждому грузовому помещению судна и содержат перечень всех коносаментных партий, размещенных в данном отсеке в порядке очередности их выгрузки с целью облег­чения поиска грузов, размещенных в соответствующем трюме и твиндеке, и правильной, поконосаментной их выг­рузки в порту назначения.

При перевозке не­которых видов груза требуется оформление дополнительных до­кументов, к которым относятся:

  • Фитосанитарный сертификат. Некоторые товары подлежат сертификации по карантину при ввозе в страну (семена растений, живые растения, продовольственное зерно, орехи, мука, крупа, свежие и сушеные овощи, волокна, табак, лекарственные растения, пряности, шерсть.

  • Фумигационный сертификат при­меняется. как правило, при перевозке грузов, подлежащих ды­мовой обработке для уничтожения насекомых, которые могут содержаться в продуктах питания (рисе, чае, табаке, муке и т.п.).

  • Ветеринарный сертификат — сани­тарный документ, удостоверяющий незараженность товаров и под­тверждающий, что они происходят из незаряженных районов.

  • Сертификат на опасные грузы — свидетельство транспортного предприятия о том. что опасный груз объявлен правильно, его истинная природа под­тверждена.

Соседние файлы в папке Экзамен