Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы КЭС 2.docx
Скачиваний:
660
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
266.54 Кб
Скачать

Анализ конъюнктуры фрахтового рынка.

Конъюнктура открытого фрахтового рынка, помимо цикли­ческих, характеризуется регулярными сезонными колебаниями. Это связано с сезонным характером производства определенных видов товаров (зерно, сахар, шерсть, хлопок), с сезонным рос­том спроса (удобрения, топливо), либо сезонным прекращением навигации в определенных портах.

Значительные колебания фрахтовой конъюнктуры периоди­чески возникают в результате различных военно-политических и социальных факторов. В условиях обострения международной обстановки срочно пополняются стратегические запасы топлива и сырья, часть судов отвлекается на военно-транспортные пере­возки и все это приводит к стремительному росту фрахтовых ставок. Увеличение ставок может иметь место также накануне объявленного повышения цен на данный вид товара, после крупных стихийных бедствий — засуха, наводнение, либо в результате массовых забастовок

Анализ конъюнктуры фрахтового рынка производится с по­мощью так называемых фрахтовых индексов — относительных показателей изменения текущего уровня цен морской перевозки грузов по отношению к ценам определенного базисного периода в прошлом. Фрахтовые индексы исчисляют на основе фактических фрахтовых ставок трампового судоходства и тарифных ставок линейного судоходства. С их помощью удается анализировать процесс изменения уровня ставок, как на всем фрахтовом рынке, так и ставок на определенные суда, или давать оценку ситуации в какой-то отдельной рыночной секции.

Групповой индекс может исчисляться в различных вариан­тах: для одного груза на многих направлениях; для нескольких грузов в одном направлении. Базой для исчисления групповых индексов служат индивидуальные, средневзвешенные значения которых й определяет групповой индекс.

Фрахтовые индексы рассчитываются помесячно и затем оп­ределяется средний индекс за календарный год (по формуле сред­ней арифметической). Анализ фрахтовых индексов производит­ся в табличной или графической форме. Он позволяет устано­вить динамику фрахтовых ставок в течение рассматриваемого периода, определить современное состояние конъюнктуры фрах­тового рынка и сделать краткосрочный прогноз ее развития.

Индексы, отражая движение фрахтовых ставок, являются инструментом оценки состояния фрахтовой конъюнктуры; чем больше их исчисляется и чем многообразнее их экономическое содержание, тем более исчерпывающую характеристику они мо­гут дать. Изучение динамики различных фрахтовых индексов позволяет определять и прогнозировать основные тенденции развития фрахтового рынка.

Наиболее используемым индексом на рынке сухогрузных судов является ежемесячный Балтийский фрахтовый индекс. Индекс ведется Балтийской международной фрахтовой бир­жей фьючерсных сделок и претендует на то, чтобы представлять весь фрахтовый рынок сухогрузных судов в его основных грузопотоках

Ежемесячный индекс журнала Lloyds Ship Manager явля­ется одним из самых старых индексов на фрахтовом рынке. Индекс исчисляется для тайм-чартерных сделок и трип-чартерных сделок.

Германские фрахтовые индексы отличаются большой дифференцированностью, они исчисляются отдельно для рынка ли­нейных и трамповых перевозок.

Гамбургский индекс для контейнеровозов публикуется на основании данных 20-30 германских брокерских компаний и дает реалистичную картину на рынке отобранных судов. Суда распре­деляются на две категории: оборудованные грузовыми устройствами и необорудованные ими.

Отличной от прочих методикой построения характеризует­ся танкерный индекс АФРА (Average Freight Rate Assessment. AFRA), который призван отражать не столько состояние фрах­тового рынка танкерных судов, сколько ежемесячный усреднен­ный уровень транспортных издержек ведущих нефтяных компа­ний. Поэтому в индекс за каждый месяц включаются фрахтовые ставки по времени исполнения сделок вне зависимости от вре­мени заключения сделки.

Соседние файлы в папке Экзамен