Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы КЭС 2.docx
Скачиваний:
657
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
266.54 Кб
Скачать

Краткие формы договора морской перевозки: букинг-нот, берс-нот, фиксчюр-нот. Их содержание и сфера применения.

Букинг-нот (Booking Note). За подписью грузоот­правителя подается представителю перевозчика и после подпи­сания последним приобретает характер договора морской пере­возки. Отсюда, букинг-нот — форма договора морской перевоз­ки в линейном судоходстве, подтверждающего бронирование места на линейном судне и предусматривающего вза­имную ответственность перевозчика и грузоотправителя. По это­му договору перевозчик принимает на себя обязательство пере­везти груз на судне данной линии, а грузоотправитель — предо­ставить груз и оплатить его перевозку в соответствии с тарифа­ми линии.

Практически все букинг-ноты содержат следующие основ­ные реквизиты:

  • наименование перевозчика, грузовладельца и судна (обычно с правом его замены);

  • вид и количество груза, место его размещения (в трюме, на палубе);

  • порты отправления и назначения;

  • предполагаемое время погрузки;

  • тарифную ставку;

  • проформу коносамента.

Подавляющее большинство букинг-нотов содержит оговор­ку — "Остальные условия коносамента перевозчика" (Other terms and conditions of Carrier's Bill of Lading или Otherwise as per Carrier's BiM of Lading). Это означает, что на оборотной стороне букинг-нота указываются основные условия линейного коноса­мента перевозчика, применяемого на данной линии.

Букинг-нот может быть применен в двух случаях:

  1. при бронировании места на конкретном судне для пере­возки определенной партии груза;

  2. при бронировании места на судах линии на определен­ный период времени для перевозки крупных партий грузов. Здесь букинг-нот по своему содержанию приближается к фрах­товому контракту, однако не содержит каких-либо взаимных сан­кций, которые в нем встречаются.

Берс-нот (Berth Note). Составляется перевозчиком, а чаще его агентом в форме письма в нескольких экземплярах и за соответствующей подписью направ­ляется грузоотправителю, который своей подписью подтверждает принятие изложенных в берс-ноте условий перевозки.

Условия договора берс-нот аналогичны условиям букннг-нот с той разницей, что в нем обычно оговариваются условия: расчета сталийного времени, распределения расходов по грузо­вым операциям и некоторые другие, в части стандартных усло­вий правового характера в берс-ноте дается ссылка на одну из типовых проформ чартера.

В линейном судоходстве перевозчики применяют берс-нот в тех случаях, когда генерального груза не хватает для полной загрузки судна, и для заполнения неиспользованной грузовмес­тимости судно догружается каким-либо грузом не на обычных "линейных условиях перевозки" данной компании или линии, а обычно на условиях, применяемых в трамповых перевозках.

В трамповом судоходстве договор морской перевозки в фор­ме берс-нот оформляют в случае, если судно отфрахтовано по чартеру под перевозку частичного груза (Part Cargo), но его не хватает для полного использования грузовместимости судна, ввиду чего перевозчик старается получить партии груза других грузо­владельцев и погрузить их по возможности на том же причале (Berth), на котором грузится судно.

Фиксчюр-нот (Fixture Note). Применяется в трамповом су­доходстве как предварительный документ, фиксирующий факт фрахтования судна и его основные условия (наименование судна и сроки его подачи, количество и род груза, порты погрузки и выгрузки, нормы грузовых работ, фрахтовую ставку, наимснова- нне фрахтователя, проформу чартера, согласно которой уста­навливаются остальные условия). В последующем заменяется чартером.

Соседние файлы в папке Экзамен