Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы КЭС 2.docx
Скачиваний:
660
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
266.54 Кб
Скачать

Основные обязанности покупателя по базисному условию cif. Сущность сделки cif.

СIF — Cost, Insurance and Freight — стоимость, страхование и фрахт в указан­ный порт назначения. Согласно этому условию продавец счита­ется выполнившим поставку, когда товар перешел через поруч­ни судна в порту отгрузки. Продавец несет тс же обязанности что и при CFR-условии, но при этом обязан также обеспечить морское страхование с минимальным страховым покрытием в пользу покупателя против риска утраты или повреждения това­ра во время перевозки (обычно на условиях "Свободно от част­ной аварии"). На CIF-условии, как уже отмечалось выше, заклю­чается основная часть контрактов купли-продажи, предусматри­вающих доставку товаров морем.

При поставках на базе CIF используются следующие основ­ные условия в отношении оплаты расходов по погрузке и выг­рузке грузов:

  • CIF с выгрузкой на берег (CIF Quay Landed) или (C1F Lighterage Included) — продавец предусматривает в дого­воре морской перевозки организацию и оплату судовла­дельцем выгрузки или лихтеровки груза;

  • CIF линейные условия (CIF Liner Terms) — организация выгрузки относится на судовладельца по обычаям линей­ного судоходства в данном порту за счет тарифа, оплачи­ваемого продавцом.

Обязанности покупателя:

  • Уплатить цену, предусмотренную в контракте купли-продажи;

  • Получить за свой счет и на свой риск импортную лицензию и выполнить все таможенные формальности, необходимые для импорта товара;

  • Принять поставку товара после размещения его на борту судна и вовремя получить его от перевозчика в названном порту назначения;

  • Нести все риски утраты или повреждения товара с момента перехода товара через поручни судна в порту отгрузки;

  • Оплатить все расходы и сборы, связанные с товаром с момента погрузки его на борт судна, во время морской перевозки, а также расходы по выгрузке в порту назначения;

  • Оплатить все налоги, пошлины и сборы, а также расходы по выполнению таможенных формальностей, требуемых при импорте товара;

  • Принять транспортный документ, если он соответствует условиям контракта.

  • Оплатить все расходы по любой предотгрузочной проверке товара;

  • Оплатить все расходы и сборы, связанные с получением дополнительных документов или их электронных эквивалентов, необходимых для импорта товара;

  • Обеспечить продавца по его требованию информацией для оформления страхования.

Основные обязанности покупателя по базисному условию fas. Сущность сделки fas.

FAS — Free Alongside Ship (... named port of shipment) — свободно вдоль борта судна в указанном порту отгрузки. Согласно этому условию продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке, когда товар размещен вдоль борта судна на причале в названном порту отгрузки. С этого момента покупатель должен нести все расходы и риски утраты или по­вреждения товара и обязан заключить договор перевозки товара из названного порта отгрузки.

По Микотермс-2000 обязательства по обеспечению таможен­ной очистки и получению экспортной лицензии лежат на про­давце. В предыдущих редакциях Мнкотермс это были обязатель­ства покупателя.

Особенно широкое распространение данное условие полу­чило при доставке товаров на судах RO-RO и паромах, а также в случаях, когда судно не может из-за своих размеров или осадки производить погрузку у причала или по причине высоких при­чальных сборов. В данных случаях погрузку предпочитают осу­ществлять "на плаву", но не в порту, а на рейде (что типично для судов малых и средних размеров в Японии) и тогда продавец обязан за свой счет и риск доставить товар на лихтерах (бар­жах) или другими вспомогательными средствами к боргу судна.

В транспортных условиях контракта купли-продажи, зак­лючающегося на основе базисного условии FAS, должно быть предусмотрено урегулирование вопроса о дополнительных рас­ходах, могущих возникнуть у продавца по причине опоздания судна, а также у покупателя в результате простоя судна из-за неподачи груза к борту судна.

ОБЯЗАННОСТИ ПОКУПАТЕЛЯ

B.1. ОПЛАТА ЦЕНЫ Покупатель обязан уплатить предусмотренную договором купли-продажи цену товара.

B.2. ЛИЦЕНЗИИ, СВИДЕТЕЛЬСТВА И ФОРМАЛЬНОСТИ Покупатель обязан за свой счет и на свой риск получить любую импортную лицензию или другое официальное свидетельство, а также выполнить, если это потребуется (см. Примечание 4), все таможенные формальности для импорта товара, а также для его транзитной перевозки через третьи страны.

B.3. ДОГОВОРЫ ПЕРЕВОЗКИ И СТРАХОВАНИЯ а) Договор перевозки. Покупатель обязан за свой счет заключить договор перевозки товара от названного порта отгрузки. б) Договор страхования. Нет обязательств (см. Примечание 2).

B.4. ПРИНЯТИЕ ПОСТАВКИ Покупатель обязан принять поставку товара, когда она осуществлена в соответствии со статьей А.4.

B.5. ПЕРЕХОД РИСКОВ Покупатель обязан нести все риски потери или повреждения товара - с момента, когда товар поставлен ему в соответствии со статьей А.4., и - с согласованной даты или с истечения согласованного срока для поставки, которые возникают либо при невыполнении им обязанности дать извещение в соответствии со статьей B.7., либо в случае, если назначенное им судно не смогло прибыть своевременно или не было в состоянии принять товар вовремя или прекратило принятие груза до наступления установленного в статье B.7. времени. Условием, однако, является надлежащее соответствие товара договору. Это значит, что товар должен быть надлежащим образом идентифицирован, то есть определенно обособлен или иным образом обозначен как товар, являющийся предметом данного договора.

B.6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАСХОДОВ Покупатель обязан: - нести все расходы, связанные с товаром, с момента доставки товара в соответствии со статьей А.4., и - нести все дополнительные расходы, возникшие либо вследствие того, что назначенное им судно не смогло прибыть своевременно, либо не было в состоянии принять товар вовремя, либо прекратило принятие груза до наступления установленного в соответствии со статьей B.7 времени, или же вследствие невыполнения им обязанности дать надлежащее извещение в соответствии со статьей B.7. Условием, однако, является надлежащее соответствие товара договору. Это значит, что товар должен быть надлежащим образом идентифицирован, то есть определенно обособлен или иным образом обозначен как товар, являющийся предметом данного договора, и - оплатить, если это потребуется (см. Примечание 4), все пошлины, налоги и другие сборы, а также расходы на выполнение таможенных формальностей, подлежащих оплате при импорте товара, и, в случае необходимости, для его транзитной перевозки через третьи страны.

B.7. УВЕДОМЛЕНИЕ ПРОДАВЦУ Покупатель обязан известить продавца достаточным образом о названии судна, о пункте на месте погрузки и времени отгрузки.

B.8. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ДОСТАВКИ, ТРАНСПОРТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИЛИ ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ СООБЩЕНИЯ Покупатель обязан принять доказательства поставки в соответствии со статьей А.8.

B.9. ИНСПЕКЦИЯ ТОВАРА Покупатель обязан нести расходы, связанные с любым предпогрузочным осмотром товара, за исключением случаев, когда такой осмотр требуется властями страны экспорта.

B.10. ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА Покупатель обязан нести все расходы и оплачивать сборы, связанные с получением документов или эквивалентных им электронных сообщений, как это предусмотрено в статье А.10., а также возместить расходы продавца, понесенные последним вследствие оказания им помощи покупателю.

Соседние файлы в папке Экзамен