Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы КЭС 2.docx
Скачиваний:
661
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
266.54 Кб
Скачать

Основные этапы агентирования судна в порту.

Работа морского агента по обслуживанию судна разделяет­ся на три этапа:

  1. До прихода судна в порт — подготовка мероприятий но обеспечению эффективного обслуживания судна;

  2. В период стоянки судна в порту — решение всех текущих вопросов;

  3. После отхода судна из порта — оформление документов для судовладельца (документируется стоянка судна в порту).

Оформление дисбурсментских расходов.

На морском транспорте во всем мире оказание услуг судну, зашедшему в порт, подтверждается принятым и подписанным капитаном дисбурсментским счетом.

Дисбурсментский счет (Disbursement Account, D/A) — счет на расходы по обслуживанию судна в порту, произведенные су­довым агентом для оплаты судовладельцем. В нем суммируются, так называемые, дисбурсментские расходы, связанные с пре­быванием в порту обслуживаемого им судна и произведенные за счет судовладельца.

Дисбурсментские расходы включают з себя все затраты на оплату всех видов портовых сборов, стивидорных работ, лоц­манских проводок, услуг буксиров и швартовщиков, бункеровки, продовольственного и судового снабжения, а также агентских, тальманских, стивилорных и прочих услуг. Их условно можно подразделить на три основные группы:

  1. портовые расходы (по оплате портовых сборов и услуг);

  2. грузовые расходы (по оплате стивидорных, тальманских и других услуг);

  3. судовые расходы (по оплате технического и продоволь­ственного снабжения, ремонта).

Основные виды портовых сборов: тоннажный, доковый, при­чальный, маячный, якорный, канальный и др.

К основным портовым услугам, оказываемым судну и эки­пажу, относятся: лоцманская проводка, использование букси­ров, швартовные операции, предоставление катера, автотранс­порта, установка телефона, обеспечение выдачи наличных де­нег экипажу и т.д.

Принципы начисления сборов и плат за услуги различны не только в разных странах, но иногда и в портах одной страны. В большинстве случаев сборы начисляются с чистой регистро­вой вместимости судна, реже — с валовой регистровой вмести­мости судна или его длины и осадки, с количества выгруженно­го, погруженного груза, числа перевезенных пассажиров.

Оформляется дисбурсментский счет в соответствии с инст­рукцией судовладельца или агентской компании, поэтому счета разных компаний могут отличаться друг от друга. Однако основ­ной принцип сохраняется — дисбурсментский счет отражает расходы, которые судно понесло в порту. Таким образом, по поручению и за счет судовладельца агент, обслуживающий суд­но, оплачивает официально установленные сборы и платы по данному порту, а также услуги и работы, произведенные для судна по заказу и при согласии судовладельца. На основании понесенных расходов судовым агентом должен быть добросовес­тно составлен дисбурсментский счет с приложением необходи­мых оправдательных документов (Vouchers Receips), заверенных (подписанных) капитаном судна и подтверждающих понесенные расходы, таких как: лоцманские квитанции, счета за услуги служебно-вспомогательных судов порта (буксиров, бункеровщиков, водолеев, нефтемусоросборщиков и т.п.), услуги портнадзора, санкарантина, экологического контроля грузов и транспортных средств, оригиналы счетов шипчандлерских компаний, медицин­ских и других учреждений, расписки капитана за пользование средствами связи и автотранспорта, а также Notice of Readiness и Time Sheet или Statement of Facts.

Существует понятие предварительного дисбурсментского счета — проформа дисбурсментского счета, которая сообщает­ся агентом по запросу судовладельца. Такая проформа обычно запрашивается у нескольких агентов для оценки предстоящих расходов и выбора агента для его номинирования.

Рассмотрением и подписанием дисбурсментского счета, до­ставляемого агентом вместе с оправдательными документами капитану к отходу судна, обычно и заканчиваются их взаимоот­ношения при стоянке в порту. При наличии у капитана судна сомнений в правильности предъявляемой к оплате суммы либо условий, на которых она начислена, он подтверждает ее условно с внесением в документ оговорки о том, что указанная сумма "подлежит одобрению судовладельцем" ("Subject to Owner's Approval"), Сроки представления дисбурсментского счета судо­владельцу, как и форма и порядок его оплаты, указываются в агентском соглашении.

Соседние файлы в папке Экзамен