Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы КЭС 2.docx
Скачиваний:
660
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
266.54 Кб
Скачать

Правила Инкотермс. Назначение и сфера применения. Редакции и причины вносимых изменений.

Инкотермс (International Commercial Terms, Incoterms) — международные правила по толкованию коммерческих терминов и выражений, обобщающие опыт мировой коммерческой практи­ки, издаваемые Международной торговой палатой.

Первым было издание Инкотермс-1936. Затем вносились изменения и дополнения в 1953, 1967, 1976, 1980. 1990, 2000, 2010 го­дах с целью приведения правил в соответствие с современной практикой международной торговли, развитием транспортных технологий, внедрением безбумажной документации.

Необходимость пересмотра Инкотермс в 1990 году была вызвана намерением приспособить их к возрастающему исполь­зованию средств компьютерной связи. В условиях, рассматрива­ющих обязательства продавца обеспечить доказательство дос­тавки товара, была разрешена замена бумажной документации средствами электронного обмена данными (Electronic Data Interchange, EDI) при условии, что сторонами это согласовано, то есть в контракте указан год издания — Инкотермс-1990.

В 2000 году ревизионный процесс Инкотермс вызвал более сильную реакцию пользователей всего мира, чем в предыдущие годы, подтвердив тем самым их общемировое признание. Кроме того, еще были сделаны существенные изменения (переход вы­полнения обязательств с одной стороны контракта на другую) в двух областях:

  • таможенная очистка н оплата налоговых обязательств по базисным условиям FAS и DEQ;

  • погрузочные и разгрузочные обязательства пo FCА.

Всего в Инкотермс-2000, также как и в предыдущей редак­ции Инкотермс-1990, содержится 13 базисных условий постав­ки, которые определяют взаимные обязанности продавца и поку­пателя в сфере перевозки продаваемых товаров в результате заключения международного контракта купли-продажи.

Содержание Инкотермс в различных редакциях изменяется, так, в Инкотермс-2010 в сравнении с Инкотермс-2000 термин DAP введён взамен исключённых DAF (delivered at frontierдоставка к границе), DES (delivered ex shipдоставка на борту судна в порту назначения) и DDU (delivered, duty unpaidдоставка в указанное место без растаможки), а вместо DEQ (англ. delivered ex queyдоставка в порт) введён более общий термин DAT.

В Инкотермс-2010 определены 11 терминов, 7 из них применимы к любому виду транспорта основной перевозки (EXW – ex works, FCA – free carrier, CPT – carriage paid to, CIP – carriage and insurance paid to, DAT – Delivered at port, DAP – delivered at place, DDP – delievered duty paid). Также в Инкотермс-2010 определены 4 термина, применимые исключительно к морскому транспорту и транспорту территориальных вод (FAS – free alongside ship, FOB – free on board, CFR – cost and freight, CIF – cost, insurance and freight).

Обычно стороны, заключающие контракт, могут и не знать о различиях в торговых обычаях стран, где находятся коммер­ческие предприятия партнеров. Это может привести к недоразу­мениям, спорам и судебным тяжбам, влекущим за собой потери времени и финансовые расходы. Отсюда, использование Инко­термс снимает проблемы, вызываемые различной трактовкой правил торговли разных стран и толкований терминов, и помо­гает избежать дорогостоящих недоразумений и споров.

Соседние файлы в папке Экзамен