Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы КЭС 2.docx
Скачиваний:
661
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
266.54 Кб
Скачать

Обязанности агента до прихода судна в порт.

До прихода судна в порт и в повседневной работе агент обязан;

  • собрать наиболее полный объем информации о полагае­мой дате и времени прихода судна в порт; цели захода (погрузка, выгрузка, ремонт, бункеровка и т.д.); количе­стве и виде груза в случае наличия, а также о действиях агента, совершение которых необходимо в интересах прин­ципала или экипажа судна;

  • информировать о приходе судна в порт организации, обес­печивающие оформление прихода и выполнение портовых формальностей;

  • согласовать с диспетчерской службой порта номер прича­ла. наименование борта швартовки судна и передать име­ющуюся информацию капитану;

  • произвести необх. действия для подготовки работы комиссии по оформлению прихода судна в порту или на рейде и обеспечить своевременное ее прибытие на судно:

  • информировать экспедитора/грузоотправителя о времени прихода судна, согласовать вопросы порядка завоза экс­портных и импортных грузов:

  • при поступлении поручения на организацию сюрвейерско­го осмотра от клубов взаимного страхования P&I привле­кать для проведения таких осмотров наиболее известные и надежные компании;

  • при получении от капитана извещения о необходимости оформления морского протеста информировать его о по­рядке заявления морского протеста в данном порту и ока­зывать содействие в выполнении этой процедуры;п09

  • регулярно информировать капитана и грузополучателей о предполагаемых сроках постановки судна к причалу и вре­мени начала грузовых операций;

  • в соответствии с условиями чартера принимать от капита­на судна нотисы о прибытии и о готовности и обеспечи­вать их акцепт в рабочие часы порта, отмечая на копиях дату и время вручения;

  • передавать оперативную информацию установленному су­довладельцем кругу лиц, а также компаниям, которым пре­доставление этой информации необходимо в связи с осу­ществлением коммерческой деятельности.

Обязанности агента после отхода судна из порта.

После отхода судна из порта агент обязан:

  • направить судовладельцу, а также в следующий порт за­хода информацию о времени выхода судна из порта и ко­личестве погруженного груза;

  • оформить комплекты грузовых и других документов, сво­евременно отправить их по адресам, указанным фрахто­вателем;

  • собрать оправдательные документы по всем видам работ и услуг, оказанным судну в порту, составить окончатель­ный дисбурсментский счет и направить его на оплату су­довладельцу.

Обязанности капитана по контролю и руководству работой агента.

Выступая представителем судовладельца, капитан должен давать указания агенту только в рамках полномочий, определяе­мых рейсовыми инструкциями, агентским соглашением, услови­ями чартера и/или коносамента, а также устными распоряжени­ями судовладельца и/или фрахтователя. При этом и капитан и агент должны строить свои взаимоотношения на следовании принципу, согласно которому агент не является служащим судовладельца. Он осуществляет свою деятельность самостоя­тельно за вознаграждение.

Капитан, в целях облегчения агенту выполнения его функ­ций, должен до прихода судна в порт, ин­формировать его о предполагаемой дате прихода (ЕТА), количе­стве и размещении груза, экипаже на борту по количеству его членов и их национальностях, возможных заболеваниях и требу­емом лечении, типе сточно-фановой системы и емкости накопи­тельного танка: передавать заявки на снабжение топливом, во­дой, продовольствием, проведение ремонтных работ, стирку белья, заказывать пропуска на посещение судна представителями судовладельца, других фирм и организаций, родственниками чле­нов экипажа. Капитану также желательно заранее узнавать об особенностях кларирования судна в порту. На основании полученной от агента информации следует под­готовиться к приему комиссии на борту — составить, заполнить и размножить необходимые документы в достаточном количестве эк­земпляров, собрать паспорта членов экипажа, выделить сопровож­дающих для осуществления досмотра и т.д.

Очевидно, что неполучение агентом своевременной инфор­мации, особенно, о времени подхода, а также заявок на снабже­ние, освобождает последнего от ответственности за неподготов­ленность к принятию и обслуживанию судна. По прибытию судна в порт и получению свободной прак­тики капитан при участии агента и стивидора должен заплани­ровать мероприятия по оптимальной загрузке/разгрузке судна.

В период грузовых операций капитан и его помощники дол­жны контролировать ход их выполнения, правильность укладки, маркировки, сепарации грузов. В случае претензий к состоянию груза капитан должен подготовить письма-протесты и передать их агенту для вручения порту, экспедиторской компании или грузоотправителю. При этом капитан должен требовать от аген­та выполнения установленных норм грузовых работ. В случае целесообразности он может заказать через агента сверхурочные работы (Overtime), вместе с тем не допускать их проведения, если такой необходимости не существует.

Следует отметить, что для надлежащего контроля и руко­водства работой агента, капитан и агент должны быть хорошо ознакомлены с условиями чартера. Только в этом случае они смогут обеспечить их эффективное выполнение в период пребы­вания судна в порту, свести к минимуму возможности возникно­вения претензий по транспортировке груза, поддерживать высо­кую деловую репутацию судовладельца и агента.

Очень важной обязанностью капитана является контроль и экономия расходов за различные услуги, оказанные судну в пор­ту, которые могут достигать значительных сумм. Поэтому капи­тан должен обязательно интересоваться размером оплаты за предоставляемые услуги и в случае нахождения расходов чрез­мерными, отказываться от таких услуг. Желательно капитану требовать от агента предоставление прайс-листов.

При подписании или визировании отдельных документов, капитан, если он не уверен в правильности указанной суммы и не имеет возможности ее проверить, может прибегнуть к оговорке — "на усмотре­ние судовладельца" ("For Owner's Approval").

Капитан и агент должны вести точный учет стояночного времени судна в порту, который получает отражение в стейтменте и затем, с учетом сталийного времени, в тайм щите. Перед отходом судна, когда агент приносит для подписания дисбурс­ментский счет, капитану не следует торопиться, а внимательно проверить каждую статью расходов. Бывает, что н счет внесены "лишние" расходы за услуги, которые судно не получало, встре­чаются в практике неверные указания размерений судна и др.

Итак, эксплуатационные и коммерческие результаты рейса во многом зависят от взаимодействия капитана и агента в период нахождения судна в порту, которое должно строиться, исходя из агентского соглашения, действующего законодатель­ства, обычаев порта захода и хорошей морской практики.

Соседние файлы в папке Экзамен