Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы КЭС 2.docx
Скачиваний:
661
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
266.54 Кб
Скачать

Сущность и основные аспекты качества морской перевозки грузов.

В настоящее время качество продукции морского транспор­та становится решающим фактором, способствующим победе судовладельца в конкурентной борьбе, определяющим желание потребителя (грузовладельца) воспользоваться услугами конк­ретной судоходной компании.

Применительно к морским перевозкам качество - это степень обеспечения сохранной и своевременной (в установленные сроки) доставки грузов по назначению. Таким образом, в современном представлении под каче­ством морской транспортировки грузов нужно понимать сте­пень фактического выполнения требований грузовладельца, обусловленных договором перевозки, и соблюдения в этот пе­риод нормативов допустимого воздействия на природную среду.

Обычно считается, что перевозка груза выполнена каче­ственно. если соблюдены такие условия:

  1. она выполнена в установленные сроки, то есть обеспече­на требуемая скорость доставки товаров;

  2. не изменилось количество груза;

  3. не изменилось (понизилось) качество (свойства) перево­зимых товаров;

  4. не возникла надобность в дополнительных непроизводи­тельных расходах.

При этом в деятельности судоходных компаний необходимо учитывать, что:

а) интересы грузовладельцев состоят в получении транс­портных услуг в требуемом количестве и в качестве, позволяю щем выполнить условия контракта купли-продажи по доставке товара покупателю (грузополучателю);

б) интересы судовладельцев состоят в получении заказов на выполнение транспортных услуг, которые обеспечили бы рациональное использование, имеющихся в их распоряжении - судов, людских и материальных ресурсов с целью получения определенной прибыли.

Обеспечение качества транспортных услуг и эффектив­ности работы судоходной компании зависит от ряда факторов, из которых важнейшими являются:

  1. Качество судов и портового оборудования, которое, в свою очередь, зависит от качества их постройки, качества техничес­кой эксплуатации и ремонта,

  2. Качество организации выполнения морской перевозки грузов на судне и грузовых операций в портах. Что, в свою очередь, зависит от качества подготовки (уровня квалификации) судового экипажа и специалистов портов, а также от качества информационного обеспечения морской перевозки грузов, то есть от полноты и достоверности сведений о грузах и рациональных режимах и способах их транспортировки, имеющихся в распоря­жении судового персонала и специалистов портов.

  3. Транспортное качество (транспортабельность) предъяв­ляемого к перевозке груза, которое зависит от качества приведе­ния груза к состоянию готовности к морской перевозке и каче­ства работы смежных видов транспорта,

  4. Качество работы различных фирм и компаний, обслужи­вающих морской транспортный процесс.

Нетрудно видеть, что качество транспортных услуг, предо­ставляемых судоходной компанией базируется на мероприятиях технического и организационного характера и оценивается эко­н омическим и показателями, характеризующими ту выгоду, кото­рую извлекают клиенты услуг судоходной компании при улучше­нии ее работы.

Основными направлениями улучшения качества транспортных услуг можно считать:

  • расширение номенклатуры транспортных услуг с учетом изменения условий транспортировки и новых потребнос­тей клиентуры;

  • обеспечение в каждом отдельном случае гарантированно­го выполнения обязательств и условий договора морской перевозки;

  • повышение культуры транспортного обслуживания кли­ентов;

  • использование максимально экологически "чистых" транс­портных средств и способов перевозки.

Схема взаимоотношений сторон при заключении договора морской перевозки.

Не случайно поэтому договоры морской перевозки заключа­ются агентами или брокерами от имени перевозчика и грузовладельца, а к их исполнению привлекаются многочисленные под­час компании, фирмы, юридические и физические лица, способ­ствующие организации международного торгового судоходства, включая операторов грузовых терминалов, стивидоров, экспеди­торов, тальманов и т.д. Таким образам, заключение и исполне­ние договора морской перевозки груза — комплексный процесс.

Согласно договору морской перевозки груза, перевозчик (фрахтовщик) обязуется принять от грузоотправителя (фрахтова­теля) груз, доставить его в сохранности в предусмотренное дого­вором место назначения и там выдать его уполномоченному лицу (грузополучателю), а фрахтователь обязуется уплатить за пере­возку груза установленную договором провозную плату (фрахт).

Грузоотправителем (Shipper) или фрахтователем (Charterer) может быть продавец (Sailer) или покупатель (Buyer) товара, оператор перевозки груза в смешанном сообщении (Non Vessel Operating Common Carrier, NVOCC), экспедитор (Forward agent) или иной распорядитель груза,

В качестве фрахтовщика (Carrier) может выступать судо­владелец (Shipowner или кратко — Owner), либо иное юридичес­кое лицо, имеющее право управления работой судна в течение всего срока договора морской перевозки.

Не случайно поэтому договоры морской перевозки заключа­ются агентами или брокерами от имени перевозчика и грузовладельца, а к их исполнению привлекаются многочисленные под­час компании, фирмы, юридические и физические лица, способ­ствующие организации международного торгового судоходства, включая операторов грузовых терминалов, стивидоров, экспеди­торов, тальманов и т.д. Таким образам, заключение и исполне­ние договора морской перевозки груза — комплексный процесс.

Схема проверки дисбурсментского счета.

Схема проверки дисбурсментского счета выглядит пример­но так:

  1. проверка по формальным признакам. Проверяется пра­вильность оформления счета, наличие всех необходимых рекви­зитов и оправдательных документов:

  2. проверка по существу предъявленных расходов. Прове­ряется соответствие предъявленных расходов провозной плате и условиям перевозки, оговоренным в чартере или коносаменте. Определяется, за чей счет оплачиваются стивидорные работы, сепарация, крепление контейнеров и т.п.,

  3. проверка правильности применения тарифов. Узловой пункт — контроль представления судну всех скидок и льгот по оплате судовых сборов и портовых услуг;

  4. заключительный этап — арифметическая проверка. Про­веряется наличие ошибок в представленных счетах, неправо­мерных или завышенных расходов. То есть устанавливаются ва­лютные потери судовладельца, вызванные недостаточным зна­нием судовой администрацией обычаев иностранных портов по оплате сборов, работ и услуг, промахами при подписании раз­личных счетов, квитанций, таймшитов к др.

По результатам проверки дисбурсментского счета судовла­делец ведет переписку с агентской фирмой по всем случаям не­правомерных расходов, добиваясь возврата соответствующих сумм.

Соседние файлы в папке Экзамен