Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы КЭС 2.docx
Скачиваний:
661
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
266.54 Кб
Скачать

Тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности.

Тарифное регулирование осуществляется с помощью классического инструмента внешнеторговой политики — таможенных пошлин и таможенных тарифов.

Таможенные тарифы — это перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при их ввозе/вывозе в страну.

Таможенная пошлина представляет собой своего рода на­лог, взимаемый при пересечении товаром таможенной границы с того, кто этот товар ввозит или вывозит. Таможенные пошли­ны повышают стоимость товара, так как экспортер (импортер) вынужден компенсировать свои расходы на уплату пошлины за счет увеличения цены на товар. Высокие импортные пошлины делают иностранные товары неконкурентоспособными на внут­реннем рынке и используются для защиты национальных произ­водителей аналогичных товаров.

Пошлины бывают трех видов:

  1. адвалорные — взимаемые в процентах от стоимости товара;

  2. специфические — взимаемые в виде определенной де­нежной суммы с веса, объема или штуки товара;

  3. смешанные — предполагающие одновременное примене­ние адвалорных и специфических пошлин.

Товары в тарифе расположены в соответствии с классифи­кацией Гармонизированной системы описания и кодирования товаров, ГС (Harmonised Commodity Description and Coding System. HS). В ее основу положены так называемая Брюссельс­кая таможенная номенклатура (Standard Internationa! Trade Classification, SITS) и Внешнеторговый таможенный классифика­тор ООН, разработанный в 1986 году Советом сотрудничества таможенных властей (Customs Cooperation Council, ССС), кото­рый был преобразован в 1994 году во Всемирную торговую орга­низацию, ВТО (World Trade Organization, WTO). Официально кон­венция о ГС вступила в силу с 1988 года и стала широко приме­няться в международной торговле.

Один из принятых в ВТО критериев определения происхож­дения товара основан на тарифной классификации ГС. построен­ной по принципу последовательности обработки товаров: сырье — полуфабрикаты — готовая продукция. Элементы ГС использу­ются в правовых документах ВТО. Большинство стран-участниц международной торговли перевели на эту номенклатуру свои на­циональные таможенные тарифы.

Техника заключения фрахтовых сделок.

Существуют две формы работы на фрахтовом рынке. Пер­вая — простая, когда на нем между собой взаимодействуют пере­возчик и грузовладелец. Вторая — более сложная, когда на фрахтовом рынке судо­владелец и грузовладелец взаимодействуют между собой при помощи посредника. Причем, в каждой конкретной сделке обыч­но участвуют два брокера — со стороны судовладельца и грузо­владельца.

Работа на фрахтовом рынке, как комплекс операций по фрахтованию судов, включает выполнение ряда последователь­ных этапов:

1. Оценка фрахтового рынка. Брокер получает от принци­пала два вида поручений: на котировку рынка (изучение состоя­ния рынка) и на заключение сделки. Котировка рынка обычно запрашивается за 3-5 недель вперед.

2. Определение идеи фрахтовой ставки. Знание общей си­туации рынка, наличие информации о текущих фрахтовых став­ках и условиях перевозки на соответствующих грузонаправленнях, с учетом скорости судна, норм грузовых работ — позволяют ориентировочно рассчитать рыночную фрахтовую ставку для любого интересующего направления перевозки, груза и размера судна на базе другого, наиболее близкого базисного направле­ния перевозок

3. Поручение па фрахтование. Желая зафрахтовать судно, фрахтователь выдает своему брокеру поручение на фрахтование — фрахтовый ордер.

Фрахтовой ордер (Chartering Order) — поручение брокеру ни выполнение фрахтовых операций для заключения сделки по фрах­тованию судна на изложенных в ордере сведениях и условиях.

4. Выход на фрахтовый рынок. Получив фрахтовый ордер, брокер приступает к фрахтованию судна. Эту работу условно можно разбить на три части:

    1. подготовка переговоров;

    2. ведение переговоров;

    3. оформление и контроль выполнения сделки.

5. Обмен офертами. После того как приняты во внимание все соображения технического и коммерческого характера каса­тельно предстоящей сделки и выбор сделан, начинается вторая часть фрахтовой работы - ведение переговоров, то есть работа по сближению позиций фрахтователя и судовладельца по усло­виям сделки.

Предложение каждому из возможных партнеров может быть осуществлено в виде:

  • Твердая оферта — это обязательство с твердым предложением заключить сделку на предлагаемых условиях. Она действительна в течение строго оп­ределенного времени, которое в ней же и указано.

  • Условные оферты - применяются, когда судовладелец одновременно ведет переговоры с несколькими фрахтователями или фрахтователь одновременно ведет

6. Заключение сделки. Это последний этап переговорного процесса и заключается в том, что фрахтователь или его брокер должны в минимальный срок составить резюме по достигнутым договоренностям и направить его судовладельцу (его брокеру), включив в него все условий, которые были согласованы в процессе переговоров. Если при этом были внесены дополнитель­ные, отсутствующие в проформе чартера условия, то они включаются в Addendum к чартеру. После письменного подтверждения обеими сторонами резюме (Recapitulation, крат­ко — Recap) и дополнения к договору (Addendum) — сделка счи­тается совершенной (Fixed).

Past Fixing — это особый комплекс операций, который вы­полняют брокеры после заключения сделки. Брокер фрахтовате­ля в полном соответствии с Recap подготавливает Charter-party и Addendum к нему; подписывает два оригинала чартера у обоих партнеров, При наличии доверенности каждый из брокеров мо­жет подписать чартер от имени своего принципала.

Соседние файлы в папке Экзамен