Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cito.pdf
Скачиваний:
297
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Резкие изменения физиологического состояния организма (психическая и физическая нагрузка, смена климатических условий, беременность, старение и др.), а также различные патологические процессы вызывают повышение потребности одновременно в нескольких витаминах. В этих случаях могут возникнуть состояния полигиповитаминозов.

Поливитаминные препараты, а также комплексные лекарственные средства, включающие витамины, применяются в качестве средств, стимулирующих защитные реакции организма и корректирующие полигиповитаминозы.

Фармакодинамика

Поливитамины способствуют восстановлению жизненного тонуса, повышению иммунитета, нормализации обмена веществ, защите организма от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Показания к применению

Астенические состояния, необходимость повышения устойчивости организма к физическим и умственным нагрузкам, к неблагоприятным факторам внешней среды. В педиатрии применяются витрум, мульти-табс, пиковит, таксофит мультивитамины; пожилым больным – витрум, ундевит, гексавит; беременным – прегнавит; для лечения и профилактики рахита и кариеса – таксофит, витрум, пиковит, юникап М; для профилактики онкологических заболеваний – три-ви-плюс; при заболеваниях сердечно-сосудистой системы – таксофит, олиговит, витам; для профилактики и лечения анемий – олиговит, юникап М, витам; для укрепления волос и ногтей – витрум.

КОРРЕКТОРЫ ТКАНЕВОГО ОБМЕНА

Обмен веществ (метаболизм) – комплекс биохимических процессов, лежащих в основе жизнедеятельности организма.

Нарушение метаболизма в тканях наблюдается при соматических, эндокринных, хирургических, нервных и других заболеваниях. Корректировать это можно с помощью многих лекарств: кислорода, декстрозы, аминокислот, микроэлементов, ферментов, антиферментов, биостимуляторов, плазмозамещающих растворов, антиоксидантов, препаратов из ядов змей и пчел, гормонов, витаминов и др.

Классификация препаратов

I. Препараты, улучшающие

II. Препараты,

улучшающие

III. Биогенные

метаболизм и энергообеспечен-

трофику и процессы регене-

стимуляторы

ность тканей, уменьшающие

рации тканей,

оказывающие

 

гипоксию

цитопротекторный* и хондро-

 

 

 

протекторный** эффекты

 

Кислород

Декстроза

Актовегин

Солкосерил

Экстракт алоэ

Инозин

Триметазидин

Цитохром С*

 

Взвесь плаценты

136

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]