Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cito.pdf
Скачиваний:
297
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Классификация антибиотиков

Антибиотики классифицируются в зависимости от происхождения, химического строения, механизма (рис. 9) и характера (типа и спектра) действия на микроорганизмы.

По химической структуре антибиотики делятся на β-лактамы

(в структуре имеют β-лактамное кольцо: пенициллины, цефалоспо-

рины, монобактамы, карбапенемы), тетрациклины (в структуре содержат четыре конденсированных шестичленных цикла), макролиды и азалиды (в структуре имеют макроциклическое лактонное кольцо), аминогликозиды (содержат в молекуле аминосахара), линкозамиды, хлорамфениколы (производные диоксиаминофенилпропана), рифами-

цины, полимиксины (циклические полипептиды), фузидины, гликопептиды, антибиотики других химических групп.

Классификация антибиотиков по механизму и типу действия

 

Бактерицидные

 

Бактериостатические

 

 

 

 

 

Нарушающие

синтез белка на

синтез компо-

структуру и функ-

 

синтез белка на

нентов

цию цитоплаз-

 

уровне рибосом

уровне рибосом

микробной

матической

 

(необратимо)*,

(обратимо)

стенки

мембраны

 

нуклеиновых кислот

Макролиды

β-лактамы

Полимиксины

 

Аминогликозиды*

Гликопепти-

Грамицидин

 

Рифамицины

Азалиды

ды

Противогрибко-

 

Гризеофульвин

Оксазолидиноны

Фосфомицин

вые антибиотики

 

Фторхинолоны

Фузафунгин

Циклосерин

 

 

 

Линкозамиды

 

 

 

 

Тетрациклины

 

 

 

 

Фузидины

 

 

 

 

Хлорамфеникол

● – не являются классическими антибиотиками, а являются синтетическими антимикробными препаратами, которые по фармакологической характеристике близки к антибиотикам.

Существуют также противоопухолевые антибиотики.

По спектру антибактериального действия различают антибиотики широкого, умеренного и узкого спектра действия. Антибиотики широкого спектра назначают при тяжелом течении заболевания, до получения результатов антибиотикограммы и при смешанной инфекции. При установлении возбудителя болезни целесообразно применение препаратов узкого спектра.

174

Рис. 9. Основные механизмы антимикробного действия антибиотиков.

По типу антибактериального действия различают антибиотики с

бактериостатическим и бактерицидным типом действия (оказывают быстрый терапевтический эффект при тяжелых инфекциях, их применение реже сопровождается рецидивами заболевания и случаями бактерионосительства). Антибиотики с бактериостатическим типом действия достаточно эффективны при заболеваниях средней тяжести и в случаях длительного лечения больного. Различают антибиотики первого и второго ряда терапии. Препараты II менее активны, чем I, и назначаются в том случае, когда препараты I ряда неэффективны или когда штамм выделенного возбудителя наиболее чувствителен именно к этим препаратам. Отдельно также выделяют препараты резерва, которые назначают только в особых случаях, при неэффективности препаратов I и II ряда.

Типичные побочные эффекты при антибиотикотерапии

175

Устойчивость (резистентность) микроорганизмов к антибиотику. Суперинфекция – развитие на фоне еще незавершившегося первичного инфекционного процесса новой инфекции, вызванной другими, нечувствительными к применяемому антибиотику микроорганизмами. Дисбиоз – подавление нормальной микрофлоры организма, сопровождающееся размножением условнопатогенных микроорганизмов, ранее отсутствовавших или находившихся в незначительном количестве в организме и подавляемых нормальной флорой. Аллергические реакции характерны для большинства антибиотиков. Возможны реакции как немедленного, так и замедленного типа.

Основные принципы рациональной антибиотикотерапии

1.Назначать антибиотик необходимо с учетом выделенного возбудителя заболевания и антибиотикограммы. Выбирать наиболее активный

инаименее токсичный препарат.

2.На основании фармакокинетики препарата, тяжести заболевания, состояния печени и почек, возраста больного определять оптимальные дозы антибиотика и режим его введения.

3.Концентрация антибиотика должна в 3-4 раза превышать минимальную ингибирующую концентрацию для выделенного возбудителя. Применяют вначале ударную, а затем поддерживающую дозу.

4.Учитывать побочные действия антибиотика, особенно при печеночной и почечной недостаточности.

5.Определять наличие гиперчувствительности больного к данному антибиотику.

6.Своевременно начинать лечение и выдерживать продолжительность курса антибиотикотерапии.

7.Учитывать перекрестную чувствительность к антибиотикам. Комбинировать антибиотики с целью расширения спектра действия и усиления антибактериального эффекта.

8.Назначать параллельно противогрибковые средства для профилактики дисбиоза.

Антибиотики β-лактамной структуры

Группа β-лактамных антибиотиков включает препараты группы пенициллинов, цефалоспоринов, карбапенемов и монобактамов. В основе молекулы этих антибиотиков имеется β-лактамное кольцо, определяющее их антимикробную активность.

β-лактамные антибиотики отличаются друг от друга по устойчивости к соляной кислоте желудочного сока, что определяет их пути

176

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]