Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cito.pdf
Скачиваний:
297
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.05 Mб
Скачать

2. Отрицательное хронотропное действие: удлинение диасто-

лы и замедление сердечного ритма. Сердце имеет возможность для более полного «отдыха». Замедление сердечного ритма способствует улучшению обменных процессов в миокарде и более полному кровенаполнению камер сердца.

3.Отрицательное дромотропное действие: замедление прове-

дения импульсов по проводящей системе сердца.

4.Положительное батмотропное действие: повышение возбу-

димости миокарда.

Следовательно, благодаря кардиотоническому действию, СГ нормализуют основные показатели кровообращения: увеличивается ударный и минутный объем сердца, снижается венозное давление (т.е. преднагрузка); повышается скорость кровообращения, уменьшается объем циркулирующей крови, ослабляются и исчезают явления гипоксии, уменьшаются симптомы СН: одышка, цианоз. Положительным в действии СГ является их способность повышать коэффициент полезного действия сердца: под влиянием СГ сердце выполняет большую работу, но при этом потребление им кислорода не повышается, то есть оно работает более экономно. Кардиотоническое действие СГ отличается от кардиостимулирующего действия эпинефрина, эфедрина, изопреналина и аналептических средств (кофеина, никетамида и др.) по влиянию на энергетический обмен миокарда: СГ способствуют накоплению энергии в мышце сердца, а кардиостимуляторы – расходу энергии, и их длительное применение приводит к истощению и дистрофии миокарда. Кроме того, кардиостимуляторы, в отличие от кардиотоников, повышают ЧСС, т.е. оказывают положительное хронотропное действие, что также увеличивает расход энергии. Поэтому кардиостимуляторы применяются короткими курсами как симптоматические средства для нормализации функции миокарда при ее угнетении токсическими веществами. СГ применяются как средства патогенетической, часто продолжительной терапии.

Показания к применению

Хроническая и острая СН, тахиаритмии. Иногда СГ назначают профилактически для предотвращения развития СН при патологических состояниях, вызывающих ее: пневмониях, токсикозах, тяжелой гипертензии, ревматическом поражении сердца.

Фармакокинетика

СГ состоят из несахаристой части (агликона или генина) и сахарного остатка. Кардиотоническое действие препаратов связано с агликоном. Основной

80

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]