Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cito.pdf
Скачиваний:
297
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.05 Mб
Скачать

От момента введения местного анестетика и до развития местноанестезирующего действия существует латентный период, поэтому необходимо подождать начало действия препарата и повторно его не вводить, т.к. это может привести к интоксикации. Эффект местных анестетиков усиливают и пролонгируют сосудосуживающие препараты.

Фармакологическое «лицо» местных анестетиков

 

Анестезия

Проникающая способность

Токсичность

 

 

Действие

 

Препараты

анти-

 

гипотен-

централь-

 

 

 

 

 

 

 

аритми-

 

зивное

ное

 

 

 

 

ческое

 

 

анальге-

 

 

 

 

 

 

 

зирующее

Прокаин

+

++

±

+

 

+

 

Бензокаин

+

 

±

 

 

 

 

Бензофурокаин

++

+++

±

 

 

 

+

Артикаин

 

 

 

+

 

+

 

Лидокаин

++

+++

++

+

 

+

 

Тримекаин

++

+++

+

 

 

 

 

 

 

Перечень препаратов

 

 

INN, (Торговое название)

 

Форма выпуска

Артикаин (Ультракаин)

 

 

р-р д/и 1%

 

 

Бензофурокаин

 

 

 

аэроз. 50,0

 

 

Бензокаин (Анестезин)

 

 

р-р д/и 1%

 

 

Лидокаин

 

 

 

р-р д/и 1%; гель 2,5%

 

Прокаин (Новокаин)

 

 

р-р д/и 1%; мазь 10%

 

Тримекаина г/х

 

 

 

р-р д/и 1%

 

 

Глоссарий

Местная анестезия это временная обратимая утрата всех видов чувствительности (болевой, температурной, тактильной) в месте введения препарата без нарушения сознания. Основные виды местной анестезии: поверхностная (на месте нанесения), проводниковая (по ходу нерва), инфильтрационная (послойное пропитывание ткани анестетиком).

II. ЛЕКАРСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ (ПРЕПАРАТЫ МЕДИАТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ)

Нормальные функции эфферентных нервов обеспечивают медиаторы: ацетилхолин, норадреналин, адреналин, дофамин. Лекарства, действие которых подобно или противоположно этим медиаторам, широко применяются для фармакологической коррекции нарушений функций многих органов и называются препаратами медиаторного

26

действия или преимущественно влияющими на эфферентный отдел нервной системы. Так как эти лекарства меняют скорость проведения нервного импульса в синапсе, их называют еще синаптическими.

Синапс – место действия лекарств с преимущественным влиянием на периферические нейромедиаторные процессы (эфферентный отдел нервной системы).

Для того, чтобы четко представлять локализацию, механизм действия и фармакодинамику лекарств, избирательно влияющих на эфферентный отдел, необходимо знать физиологические и биохимические особенности эфферентного отдела, его роль в деятельности нервной системы.

Эфферентный отдел нервной системы представлен нервами-«испол- нителями» (центробежными), в отличие от афферентного отдела, который включает чувствительные нервы (центростремительные). Эфферентные нервы делятся на двигательные (соматические) и вегетативные (автономные). Последние подразделяются на парасимпатические и симпатические нервы (рис. 3). Двигательные нервы не прерываются, а вегетативные нервы прерываются в ганглиях. Ганглий (скопление нейронов) – множительный аппарат нервной системы, благодаря которому ЦНС обеспечивает регуляцию функций всего организма. В ганглиях происходят синаптические контакты одного нейрона с другим.

Рис. 3. Структура вегетативных нервов. М и Н-холино-, α и β-адренорецепторы.

Структурная единица нервной ткани – нейрон – стыкуется с другим нейроном или клеткой рабочего органа в синапсе (от лат. «смыкать»). В синапсе имеются следующие образования:

1. Пресинаптическая мембрана (окончание аксона) содержит медиатор (посредник), который образуется в митохондриях нейрона и накапливается

27

в везикулах (пузырьках) аксона в неактивном состоянии. В передаче возбуждения в окончаниях периферических нервов основную нейромедиаторную роль играют ацетилхолин и норадреналин.

2. Постсинаптическая мембрана (окончание дендрита или поверхность клетки рабочего органа) содержит М- и Н-холинорецепторы (ХР), α- и β- адренорецепторы (АР), чувствительные к соответствующим медиаторам, а также катионы (Na+ и K+) и анионы (Cl, органических кислот), которые создают разность потенциалов на постсинаптической мембране.

3. Синаптическая щель, в которую выделяются ферменты: холинэстераза, инактивирующая медиатор ацетилхолин (АХ), МАО и КОМТ (моноаминоксидаза и катехол-О-метилтрансфераза), инактивирующие норадреналин и адреналин. При этом холин, образующийся после разрушения ацетилхолина, подвергается обратному захвату пресинаптической мембраной.

Для того, чтобы произошла передача нервного импульса с одного нейрона на другой (или на рабочий орган), синапс должен побывать в трех состояниях: поляризации деполяризации реполяризации.

Поляризация (состояние покоя) характеризуется нахождением медиатора в везикулах в неактивном состоянии, рецепторы постсинаптической мембраны не возбуждены и она непроницаема для Na+ и K+.

Деполяризация: под действием нервного импульса медиатор порциями «выбрасывается» в синаптическую щель, в миллисекунды достигает рецепторов. При взаимодействии медиатора с рецепторами изменяется их конфигурация, и открываются ионные каналы, по которым ионы натрия устремляются внутрь клетки, а ионы калия – из клетки. Возникает потенциал действия и фаза деполяризации мембраны (передача нервного импульса).

Реполяризация – состояние, когда фермент инактивирует часть медиатора, а неразрушенная часть последнего захватывается пресинаптической мембраной. Натрий вытесняется из клетки, а калий возвращается в клетку с помощью натрий-калиевого насоса мембраны. Происходит реполяризация мембраны, т.е. восстановление исходного состояния (поляризации).

Медиатор АХ возбуждает М- и Н-ХР. ХР в зависимости от чувствительности их к определенным соединениям делят на М-ХР (возбуждаются также мускарином – алкалоидом, ядом грибов мухоморов) и Н-ХР (возбуждаются также никотином – алкалоидом листьев табака). Медиатор норадреналин (НА) и адреналин (гормон) возбуждают АР. М-ХР и АР находятся, в основном, в органах, Н-ХР – в скелетных мышцах, ганглиях, каротидном синусе и мозговом слое надпочечников; все ХР и АР имеются также в ЦНС. Синапсы и нервы, где передача нервного импульса происходит с помощью АХ, называются холинергическими. К холинергическим нервам относятся двигательные, парасимпатические, преганглионарные симпатические нервы, постганглионарные симпатические, иннервирующие потовые железы, сосуды скелетных мышц, мозговой слой надпочечников и каротидный синус. К адренергическим нервам относятся постганглионарные симпатические нервы, за исключением

28

иннервирующих потовые железы, сосуды скелетных мышц, мозговой слой надпочечников и каротидный синус.

Классификация лекарств медиаторного действия

I. Холинергические (действие подобно АХ).

II. Антихолинергические (действие противоположно АХ). Препараты блокируют ХР и делают их нечувствительными к медиатору.

III. Адренергические (действие подобно НА и адреналину). IV. Антиадренергические (противоположны адренергическим).

Сравнивая классификацию и действие этих препаратов, условно можно считать, что при введении холинергических лекарств в организме преобладают эффекты, связанные с возбуждением парасимпатических нервов, а адренергических лекарств – симпатических нервов.

Поэтому для удобства поминания фармакодинамики лекарств медиаторного действия необходимо знать основные эффекты, происходящие в органах при возбуждении парасимпатических или симпатических нервов (табл. 1).

Таблица 1.

Влияние парасимпатической и симпатической нервной системы на функции органов

Орган

Эффекты при возбуждении нервов

 

парасимпатических

симпатических

Глаз

Сужение

зрачка

Расширение зрачка (мид-

 

(миоз), ВГД, спазм

риаз), ВГД, паралич акко-

 

аккомодации (близо-

модации (дальнозоркость)

 

рукость)

 

 

Экзокринные

 

 

 

железы (слюн-

Усиление секреции

Снижение секреции

ные, слезные)

 

 

 

Бронхи

Спазм

 

Расширение

Сердце

Замедление

ритма,

Увеличение ритма, повы-

 

силы сокращений

шение силы сокращений

ЖКТ

перистальтики

Замедление перистальтики

Сфинктеры

Расслабление

Спазм

Мочевой

Усиление

мочевыде-

Снижение мочевыделения

пузырь

ления

 

 

Матка

Усиление

сократи-

Снижение сократительной

 

тельной активности и

активности и тонуса мио-

 

тонуса миометрия

метрия

29

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]