Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
007.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
7.55 Mб
Скачать

11.7 Застосування елементних кошторисних норм для розрахунку вартості пусконалагоджувальних робіт.

После завершения строительно-монтажных работ необходимо выполнить пуско-наладочные работы. После их окончания и проведения испытаний, АСУ ТП считается готовой к использованию. В состав технического проекта входит сметная документация, где определены все виды затрат на внедрение системы. Оценка стоимости ПНР дается совместно с заказчиком и подрядчиком при заключении дого­вора. Сметная стоимость ПНР может быть рассчитана ресурсным методом с помощью сборников ЭСН, которые предназначены для определения потребности в ресурсах при составлении систем­ных расчетов.

Нормы трудозатрат, приведенные в сборниках, определяются в зависимости от технической сложности системы:

  • 1 категория является одноуровневой, в которой для выполнения функции сбора, обра­ботки и отображения информации используется устройства приборного и аппаратного выполнения:

  • 2 категория соответствует одноуровневой системе управления, но использует програм­мируемые логические контролеры:

  • 3 категория соответствует многоуровневой системе управления, т.е. включает в себя подчиненные системы, в которых используются операторские рабочие станции с проблемно-ориентированным ПО.

Затраты труда при наладке определяются количеством и типами каналов системы:

  • каналы информационные (дискретные, аналоговые);

  • каналы управления (дискретные, аналоговые).

В сборнике ЭСН приведены базовые нормы для 1, 2, 3 категорий сложности, причем базо­вые нормы для 2 и 3 категорий основаны на 1.

Базовая норма трудозатрат для сложной системы определяется применением для системы 1 категории сложности общего коэффициента сложности.

Коэффициент сложности – это общее количество аналоговых и дискретных каналов.

,

где

Тогда

Для определения затрат труда, нужно учесть действующий цех, повышающий коэффициент которого устанавливается заказчиком. После этого производится расчет часовой заработной платы в соответствии ценой одного чел./часа. Последним шагом является подсчет общей стоимости ПНР, в которую входит заработная плана, накладные расходы и сметная прибыль.