Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконом. пр-тия (темы 8-14).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
332.89 Кб
Скачать

79

Тема 8. Производственные Инвестиционные ресурсы

1. Понятие и структура инвестиций и инвестиционной деятельности.

2. Экономическая оценка целесообразности инвестирования.

3. Определение необходимого объема и источников финансирования производственных инвестиций.

4. Оценка эффективности производственных и финансовых инвестиций.

5. Факторы повышения эффективности использования капитальных вложений и финансовых инвестиций.

6. Капитальное строительство как способ реализации производственных инвестиций предприятия.

  1. Понятие и структура инвестиций и инвестиционной деятельности.

Поступательное развитие экономики непосредственно связано с воспроизводством основных средств ввиду того, что удовлетворение возникающих общественных потребностей требует реконструкции, технического перевооружения существующих основных средств или создания новых, способных давать требуемую продукцию. Для достижения этой цели нужны дополнительные ресурсы, капитал (инвестиции). Значительную часть в составе ресурсов предприятия составляют инвестиционные ресурсы.

Инвестиции — это долгосрочные вложения капитала (денег), материальных и интеллектуальных ценностей в предпринимательскую деятельность, в результате которой создается доход или достигается социальный эффект.

К перечисленным ценностям могут относиться:

- деньги, целевые банковские вклады, пай, акции, другие ценные бумаги;

- совокупность технических, технологических, коммерческих и других знаний, оформленных в виде технологических документов, но не запатентованных;

- движимое и недвижимое имущество;

- права пользования землей, водой, ресурсами, зданиями, сооружениями, а также другим имуществом;

- другие ценности.

Юридические или физические лица, которые осуществляют вложение капитала, называются инвесторами.

Инвестирование – это процесс размещения капитала в специально выбранные финансовые инструменты или реальные активы с целью увеличения ценностей или получения положительного результата.

Инвестиционная деятельность предприятий – это совокупность практических действий инвесторов и участников по осуществлению вложения инвестиций, с целью получения прибыли.

Основной целью инвестиционной деятельности является обеспечение эффективного осуществления инвестиционной стратегии предприятия, которая достигается путем реализации следующих задач:

- достижение высоких темпов экономического развития предприятия;

- максимизация дохода от инвестиционной деятельности;

- минимизация инвестиционных рисков;

- обеспечение финансовой стабильности и платежеспособности предприятия.

В зависимости от того, где вкладывается капитал (в пределах страны или за рубежом), выделяют внутренние (отечественные) и внешние (иностранные) инвестиции.

В зависимости от объекта инвестирования, инвестиции делятся на финансовые и реальные.

Финансовые инвестиции означают использование наличного капитала для приобретения (покупки) акций, облигаций и других ценных бумаг, выпускаемых предприятиями и государством.

Реальные инвестиции — это вложение капитала в реальные активы с целью восстановления реальных материальных (здания, оборудование, передающие устройства) и нематериальных (техническая, технологическая, научно-практическая документация, лицензии, ноу-хау) активов предприятия.

Такие реальные инвестиции называются производственными, поскольку направлены на производство, однако в практике хозяйствования за ними закрепилось другое название — капитальные вложения.

Капитальные вложения (инвестиции) – это периодически осуществляемые долгосрочные вложения капитала направленные на воспроизводство основных средств и объектов социальной инфраструктуры предприятия.

В составе реальных инвестиций часто выделяют инновационные и интеллектуальные, направленные соответственно на вложение в нововведения или объекты интеллектуальной собственности.

В зависимости от характера инвестирования инвестиции делятся на прямые и косвенные. Прямые инвестиции предполагают вложение капитала в определенный объект, непосредственно самим инвестором, без участия финансовых посредников. Косвенные инвестиции (портфельные) предполагают участие в инвестиционном процессе различного рода финансовых учреждений (банков, фондов) как посредников. Это вложения в совокупность ценных бумаг или имущество, т.е. это вложения в портфель.

В зависимости от периода действия инвестирования, инвестиции делятся на: краткосрочные (от нескольких месяцев до трех лет), среднесрочные (от 3 до 10 лет) и долгосрочные (более 10 лет).

В зависимости от формы собственности инвестиционных ресурсов они подразделяются на: частные, государственные, иностранные и совместные. Частные инвестиции осуществляются отдельными особами или фирмами негосударственной формы собственности. Государственные инвестиции финансируются из государственного или местного бюджета, они являются более стабильными и имеют больший период окупаемости. Иностранные инвестиции – это все виды ценностей, которые вкладываются иностранными инвесторами в объекты инвестиционной деятельности в Украине.