Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
007.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
7.55 Mб
Скачать

11.3 Склад і зміст проектних рішень з технічного забезпечення.

Техническое обеспечение – совокупность всех технических средств, используемых при функционировании системы управления. Разработка технических решений по ТО включает в себя: разработку решений по составу технического обеспечения. Сюда входит выбор и обоснование состава и структуры комплекса технических средств (КТС). Во-вторых, определение перечня или состава серийно выпускаемых технических средств. Определение технических средств, подлежащих разработке технических требований к ним и составление заявок на разработку. Проектная оценка надежности комплекса технических средств.

Включается разработка заданий на проектирование специальных сооружений, помещений, зданий. Перечисленный состав работ и их содержание позволяют определить содержание основных документов в рамках технического обеспечения:

- функциональная схема автоматизации;

- схема структурная комплекса технических средств;

- план расположения средств технического обеспечения;

- схема принципиальная;

- план расположения оборудования и проводок;

- схемы соединения и подключения внешних проводок;

- спецификация оборудования – самый читаемый документ;

- чертеж общего вида;

- ведомость покупных изделий;

- Инструкция по эксплуатации этой системы или компонентов

11.4Склад і задачі організацій, що беруть участь у роботах зі створення асу тп.

Состав участников проекта, их роли, распределение обязанностей и прав зависят от типа, масштаба и сложности проекта.

Состав участников проекта и их взаимоотношения между собой не является стабильными во времени, а развивается в процессе.

Ключевые участники проекта:

- инициатор (организация инициатора) – это участник проекта, который является носителем основной идеи проекта и инициативы по его реализации. В качестве инициатора может выступать практически любой участник.

- заказчик – это участник проекта, который заинтересован в достижении основной цели проекта, он определяет основные требования и рамки проекта, обеспечивает финансирование и приемку работ, эксплуатацию системы или объекта, заключает контракты с другими участниками проекта и несет ответственность за результаты проекта.

- инвестор – это участник проекта, который осуществляет финансирование проекта и заинтересован в достижении финансового результата. Вступает в контр. Отношения с заказчиком, осуществляет расчеты с другими участниками проекта по мере выполнения проекта.

- системный интегратор – организация, которая определяет и контролирует техническую политику в отрасли.

К другим участникам проекта относятся: проектировщики, разработчики, поставщики, подрядчики, субподрядчики, пользователи.

Проектировщик: генпроектировщик и субпроектировщик.

Генпроектировщик – орг., отвечающая за проектирование в целом, за координацию проектных работ и кореляцию всех частей проекта.

Субпроектировщик – орг., отвечающая за проектирование различных частей проекта.

Разработчик – орг., осущ. Работы по созд. Системы или автономных фрагментов системы и предоставляющая заказчику совокупность научно-технических услуг на различных стадиях работы. Эта орг. может поставлять базовые или прикладные программные средства, входящие в состав системы.

Поставщик – изготовляет и поставляет программные и технические средства.

Генподрядчик – орг., которая отвечает за выполнение и координацию сторительных, монтажных, санитарно-технических, электротехнических и прочих подготовительных работ, а также за выполнение пуска наладочных работ.

Субподрядчик – орг., отвеч. за выполнение конкретных работ.

Потребитель – юридическое или финансовое лицо или орг., которая является фактическим пользователем результатов проекта, он может быть конечным (исп. результаты самостоятельно) и промежуточным (покупатель проекта осущ. дальнейшую передачу).

Руководитель – это участник проекта, которому … полномочием по управлению деятельностью направ. на достижение цели проекта…

Команда – это совокупность участников проекта, действующих как единое целое для достижения целей проекта.