Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
007.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
7.55 Mб
Скачать

11.1Стадії та етапи створення асу тп.

Создание сложной системы управления – это совокупность взаимосвязанных и объединенных в стадии и этапы работ (действий, операций), выполнение которых соответствует заданным требованиям.

АСУ создаются и проектируются в соответствии с ГОСТ 34. Жизненный цикл процесса создания АСУ согласно одного из ГОСТ этой серии включает следующие стадии:

  • Исследование и обоснование создание системы

Должен быть составлен аналитический отчет, который должен содержать информацию об объекте, цели исследования и методология проведения исследовательских работ, область применения АС, обоснование экономической эффективности создания АС, а также прогнозы и предположения о развитии объекта исследования.  

  • Формирование требований к АС

На данном этапе необходимо определить основные конструктивные, технологические и технико-эксплуатационные характеристики, и на базе полученных данных выявить основные функциональные и пользовательские требования к АС.

  • Разработка концепции АС

Разрабатывается несколько вариантов концепций АС, удовлетворяющих требованию пользователей. Концепции АС могут быть представлены заказчику в виде отчета о выполненных работах, или отдельного документа «Концепция АС», или стать частью аналитического отчета.

  • Техническое задание

В соответствии с данным документом должны будут проводиться работы по испытанию и приемке системы в эксплуатацию. Техническое задание может быть разработано как на систему в целом так и на ее части.

  • Эскизный проект

Зачастую создание полного пакета документов эскизного проекта, представленного в стандартах ГОСТ 34 является нецелесообразным. Поэтому минимальный комплект документации согласовывается с заказчиком и фиксируется в техническом задании на создание АС.

  • Технический проект

На этом этапе происходит разработка проектных решений АС и создание технической документации (схема организационной структуры, комплекса технических средств (КТС) и т.д.).

  • Рабочая документация

Данный пакет документов также согласовывается с заказчиком в индивидуальном порядке и фиксируется в ТЗ. Зачастую пакет рабочей документации ограничивается такими документами, как руководство пользователя (администратора), инструкция по эксплуатации КТС, общее описание системы , программа и методика испытаний.

  • Ввод в действие

Стадия ввода в действие АС включает подготовку комплекса технических средств, проведение пусконаладочных работ и обучение персонала. Перед вводом АС в эксплуатацию производятся предварительные испытания. По завершению опытной эксплуатации проводятся приемочные испытания, а по результатам приемочных испытаний принимается решение о передаче АС в промышленную эксплуатацию.

  • Сопровождение АС

Этап сопровождения АС подразумевает выполнение работ по гарантийному и послегарантийному обслуживанию системы.

11.2 Склад і коротка характеристика розділів технічного проекта.

ТП содержит такие разделы:

  1. Общая пояснительная записка. 2) Генеральный план и транспорт. 3) Технологические решения. 4) Управление производством, предприятием и организация условий и охраны труда. 5) Архитектурно строительные решения. 6) Инженерное оборудование сети и системы. 7) Организация строительства. 8) Организация охраны окружающей среды. 9) Инженерно-технические мероприятия по организации гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению ЧС. (нормы и правила) 10) Сметная документация. 11) Обоснование эффективности инвестиций.

Пояснительная записка – это системный документ, что разрабатывается под руководством главного проектного инженера. Здесь в сжатой форме описаны:

1)Общие положения; 2)Описание процесса деятельности; 3)основные технические решения; 4)Мероприятия по подготовки объекта автоматизации к вводу системы в действие.

Генеральный план и транспорт: 1) краткая хар-ка района и площадки строительства. 2) решения и показатели по генеральному плану внутри площадочного и внешнего транспорта. В ГП делают схему с нанесением существующих, проектируемых и сносимых зданий. Прилагается картограмма земляных масс.

Технологические решения. Тут приводится обоснования и решения по типам примененного оборудования; по организации ремонта и обслуживания; числу рабочих мест и их оборудования; характеристике телекоммуникаций; по предотвращению вредных выбросов в атмосферу.

Управление производством, предприятием и организация условий и охраны труда. Описывается структура предприятия; система управления процессом с точки зрения организационного, информационного и технического обеспечения; санитарно-гигиенические условия; мероприятия по охране труда и безопасность.

Архитектурно строительные решения. Краткое описание основных зданий и архитектурных сооружений. Сведенья об инженерных, геологических, гидрогеологических условиях на площадке строительства.

Сметная документация нужна для определения стоимости строительства. Состав сметной документации на проектной стадии должен содержать сводный сметный расчет стоимости строительства. Должны быть произведены: объектные и локальные сметные расчеты, сметный расчет на отдельные виды затрат, сметы на проектно-изыскательные работы.

Обоснование эффективности инвестиций. При обосновании эффективности инвестиций производят сопоставление обобщенных данных и результатов расчетов с основными тех-эконом показателями, которые определены во-первых