Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

2.2. Соотношение трудового права с другими отраслями права

Трудовое право – самостоятельная отрасль российского права, в то же время тесно взаимодействующая с другими отраслями (например, с конституционным, гражданским, административным, правом социального обеспечения и др.).

Соотношение трудового с конституционным правом состоит в том, что конституционное право выступает основополагающим для трудового. Оно устанавлива­ет право на труд, отдых, провозглашает труд свободным и др. Нормы трудового права не должны противоречить нормам Конституции РФ. Однако конституционные нормы конкре­тизируются в нормах трудового права.

Трудовые отношения близко примыкают к граждан­ским, поскольку возникают в силу договорных согла­шений между сторонами и носят возмездный харак­тер, но отличаются по предмету договора. Так, предмет трудового договора – сам процесс труда работника в соот­ветствии с трудовой функцией и подчинением правилам внут­реннего трудового распорядка, а предмет гражданских от­ношений – вещественный результат труда.

Смежной областью регулирования отношений меж­ду трудовым и административным правом служит деятельность государственных и иных служащих, вы­полняющих организующие функции или обеспечивающих их выполнение (поэтому деятельность служащего регулирует­ся административным правом). Отношения служащего с ор­ганом (руководителем, бухгалтерией и т.п.) по поводу свое­го труда (нормирование, оплата и т.д.) к управлению не относятся и регулируются нормами трудового права подоб­но отношениям работника с соответствующими должностны­ми лицами и структурными подразделениями.

Трудовое право также соприкасается и с правом со­циального обеспечения (на обеспечение старости, на социальную поддержку семей с детьми). Если трудо­вое право регулирует отношения, возникающие по поводу труда и вознаграждения за труд из фондов конкретных орга­низаций, то право социального обеспечения – отношения, складывающиеся по поводу, например, материального обес­печения нетрудоспособных за счет внебюджетных фондов. Объект трудовых отношений – сам процесс труда, а объект отношений по социальному обеспечению – пенсии, посо­бия, льготы, компенсации и т. д. Также они различаются по методам правового регулирования. Для метода права соци­ального обеспечения нехарактерны договорный порядок воз­никновения правоотношений и сочетание централизованно­го и локального регулирования отношений. Виды социального обеспечения и размеры пенсий, пособий не могут изменять­ся и конкретизироваться соглашением сторон, так как социальное обеспечение осуществляется только на основании за­конодательства и изменяется в соответствии с законом.

2.3. Запрещение принудительного труда

Конституцией РФ (п. 2 ст. 37) принудительный труд запрещен. Такое положение соответствует междуна­родным нормам, в частности Конвенции МОТ № 29 (1930) «О принудительном труде». Принцип запрещения при­нудительного труда закреплен и в трудовом законодательстве (ст. 4 ТК РФ). Ранее законодательное определение прину­дительного труда отсутствовало, что создавало определен­ные трудности.

Принудительный труд – выполнение работы под угрозой применения наказания (насильственного воз­действия), в том числе в целях поддержания трудовой дисциплины, в качестве меры ответственности за участие в забастовке, средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития, меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеоло­гических убеждений, противоположных установленной по­литической, социальной или экономической системе, меры дискриминации по признакам расовой, социальной и нацио­нальной принадлежности или религиозной принадлежности. ТК РФ к принудительному труду относит случаи наруше­ния установленных сроков выплаты заработной платы или выплаты ее не в полном размере. Если работодатель привле­кает работника к работе, но без выплаты заработной платы, налицо принуждение к труду. Нарушением принципа запре­щения принудительного труда также считается требование работодателем исполнения своих обязанностей от работни­ка, если тот не обеспечен средствами коллективной или ин­дивидуальной защиты либо работа угрожает его жизни или здоровью. Во всех случаях проявления по отношению к ра­ботнику принудительного труда лицо, виновное в соверше­нии данного правонарушения, подлежит ответственности, в частности, руководитель организации подлежит уголовной ответственности в случае невыплаты свыше двух месяцев заработной платы (ст. 145 УК РФ).

Однако следует заметить, что принудительный труд не включает работу:

  • выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заме­няющей ее альтернативной гражданской службе;

  • выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, т. е. в случаях объявления чрезвычайного или военного положения, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнение, голод, землетрясение, сильные эпидемии или эпизоотии), а также в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия все­го населения или его части;

  • выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодатель­ства при исполнении судебных приговоров.