Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

9.4. Понятие и виды времени отдыха

В ст. 37 Конституции РФ закреплено право каждого граж­данина на отдых. Данное положение реализуется в разделе V ТК РФ «Время отдыха».

В течение времени отдыха работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению. Виды времени отдыха (в соответствии со ст. 107 ТК РФ):

  • перерывы в течение рабочего дня (смены);

  • ежедневный (междусменный) отдых;

  • выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

  • нерабочие праздничные дни;

  • отпуска.

В перерывы в течение рабочего дня (смены) включаются:

  • периоды времени, используемые для отдыха и приема пищи продолжительностью не менее 30 минут и не бо­лее 2 часов, в рабочее время не включаемые;

  • периоды времени, предназначенные для отдыха и обо­гревания, обусловленные спецификой осуществля­емой работы, включаемые в рабочее время и не пре­вышающие 30 минут.

Время предоставления перерыва и его конкретная про­должительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению меж­ду работником и работодателем.

Ежедневный (междусменный) отдых – период вре­мени продолжительностью менее 12 часов. Всем работни­кам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых не менее 42 часов). При пятидневной рабо­чей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе – один. Общий выходной день – воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распоряд­ка организации. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Работникам также предоставляется время отдыха в нера­бочие праздничные дни. Перечень нерабочих праздничных дней в РФ устанавливается федеральным законодательством. При совпадении выходного и праздничного дней выход­ной переносится на следующий рабочий день после празд­ничного. Работа в выходные, праздничные дни, как правило, запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни производится с их письменного со­гласия в следующих случаях:

  • для предотвращения производственной аварии, ката­строфы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

  • для предотвращения несчастных случаев, уничтоже­ния или порчи имущества;

  • для выполнения работ, необходимость которых обу­словлена введением чрезвычайного или военного по­ложения, а также неотложных работ в условиях чрез­вычайных обстоятельств, т. е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, зем­летрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных слу­чаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и не­рабочие праздничные дни допускается с письменного согла­сия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

9.5. Отпуска: понятие и виды

Отпуск – это закрепленное и гарантированное законо­дательством число свободных от работы дней с сохране­нием места работы, с сохранением среднего заработка, предоставляется ежегодно всем работникам для непре­рывного отдыха, восстановления работоспособности и других целей.

Согласно ст. 121 ТК РФ в период пребывания в отпус­ке работник не может быть уволен по инициативе ра­ботодателя, за исключением случаев ликвидации орга­низации либо прекращения деятельности работодателем – физическим лицом. Время ежегодного оплачиваемого отпус­ка включается в общий и непрерывный трудовой стаж работ­ника, а также в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Законодательно установлены следующие виды от­пусков:

ежегодные основные, подразделяемые на:

  • общие, не менее 28 календарных дней;

  • удлиненные, более 28 календарных дней, предостав­ляемые работникам в соответствии с действующим за­конодательством о труде;

дополнительные отпуска, предоставляемые работникам:

  • занятым на работах с вредными и (или) опасными ус­ловиями труда;

  • за особый характер работы;

  • с ненормированным рабочим днем;

  • отпуск без сохранения заработной платы;

иные отпуска:

  • по беременности и родам;

  • по уходу за ребенком;

  • работникам, усыновившим ребенка;

  • в связи с обучением в учебных заведениях.

Продолжительность ежегодных основного и допол­нительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пре­делом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, при­ходящиеся на период отпуска, в число календарных дней от­пуска не включаются и не оплачиваются.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Очередные еже­годные отпуска продолжительностью более 28 календарных дней считаются удлиненными основными отпусками. На них имеют право, например, следующие категории работников:

лица моложе 18 лет – 31 календарный день в удоб­ное для них время; учителя, преподаватели средних и высших образова­тельных учреждений, научные сотрудники НИИ и ра­ботники некоторых детских учреждений – до 48 ра­бочих дней;

государственные служащие – не менее 30 календар­ных дней. Цель удлиненных основных отпусков – га­рантировать работникам более длительный отдых с учетом возраста, характера и интенсивности работы, других обстоятельств.

Возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы зависит от уважительности причин, ука­занных работником в заявлении в обоснование своей просьбы. При этом продолжительность отпуска без сохра­нения заработной платы определяется соглашением сторон.