Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Глава 14. Охрана труда

14.1. Понятие охраны труда - право работника на охрану труда

Охрана труда в широком смысле – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реа­билитационные и иные мероприятия. В узком смысле поня­тие охраны труда рассматривается как один из принципов трудового права, правовой институт, субъективное право каждого работника на условия труда, отвечающие требова­ниям безопасности и гигиены в конкретном трудовом право­отношении.

Охрана труда как институт трудового права – это совокупность норм, направленных на обеспечение условий труда, безопасных для жизни и здоровья работников, обяза­тельных для исполнения работодателями независимо от форм собственности и их должностными лицами.

Статьей 37 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Право на охрану труда работник реализует в процессе своей трудовой деятельности.

Содержание права на охрану труда включает право работника на:

  • рабочее место, соответствующее требованиям ох­раны труда;

  • обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных забо­леваний;

  • отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нару­шения требований охраны труда;

  • обеспечение средствами индивидуальной и коллектив­ной защиты за счет средств работодателя;

  • обучение безопасным методам труда за счет средств работодателя;

  • профессиональную переподготовку за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда;

  • обращение в органы государственной власти и орга­ны местного самоуправления, к работодателю, в проф­союзы по вопросам охраны труда;

  • личное участие или участие через своих представите­лей в рассмотрении вопросов, связанных с обеспече­нием безопасных условий труда на его рабочем месте;

  • внеочередной медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями;

  • компенсации, установленные законом, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, если работник занят на тяжелых работах и работах с вред­ными и (или) опасными условиями труда.

Социальное значение охраны труда заключается в способствовании укреплению здоровья работников и защите от вредных и опасных производственных фак­торов. Экономическое значение охраны труда заключает­ся в росте производительности труда, подъеме экономики, увеличении производства. Правовое значение охраны тру­да состоит в правовом регулировании работы по способно­стям с учетом тяжестей условий труда, физиологических осо­бенностей женского организма, организма подростков и трудоспособности инвалидов.

14.2. Организация охраны труда

Организация охраны труда состоит из государ­ственного управления, органов охраны труда, ее пла­нирования и финансирования, предупредительного надзора и расследования несчастных случаев на производ­стве, их профилактики и учета.

Государственное управление охраной труда осуществ­ляется Правительством РФ, федеральными органами испол­нительной власти и органами исполнительной власти субъек­тов РФ в области охраны труда в пределах их полномочий. Оно выражается в реализации основных направлений госу­дарственной политики в данной области, разработке норма­тивных актов, в утверждении требований к средствам произ­водства, технологиям и организации труда, обеспечивающим здоровые и безопасные условия труда работников.

Каждая организация с численностью более 50 работни­ков содержит в своей структуре службу охраны труда или должность специалиста по охране труда в целях обеспече­ния соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением. На должность специалиста по охране труда назначаются, например, лица, имеющие квали­фикацию инженера по охране труда, либо специалисты, име­ющие высшее профессиональное (техническое) образова­ние, прошедшие специальное обучение по охране труда.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осу­ществляют работодатель – индивидуальный предприни­матель (лично), руководитель организации, другой уполномочен­ный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые ра­ботодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обяза­тельной аккредитации. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, и правила аккредитации устанавли­ваются федеральным органом исполнительной власти, осуще­ствляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Структуру и численность работников службы охраны труда определяет руководитель организации. При этом он учитывает численность работающих, характер условий тру­да, степень опасности производств и другие факторы с уче­том Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях. В организациях по инициативе работодателя, работников либо их представительных органов создаются комитеты по охране труда. В их состав входят представители работников и работодателей. Численность членов комитета может опре­деляться в зависимости от числа работников на предприятии, специфики производства, структуры и других особенностей предприятия по взаимной договоренности сторон, представ­ляющих интересы работодателей и работников (трудового коллектива).

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет средств фе­дерального бюджета, бюджетов субъектов Россий­ской Федерации, местных бюджетов, внебюджетных источ­ников. Кроме того, финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда может осуществляться за счет средств от штрафов, взыскиваемых за нарушение тру­дового законодательства, добровольных взносов организа­ций и физических лиц.