Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

9.2. Режим и расчет рабочего времени

Режим рабочего времени – это распределение времени работы в пределах конкретного календарного периода. Он должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестиднев­ная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставле­нием выходных дней по скользящему графику), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий ра­ботников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в рабо­те, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, устанавливаемых коллективным договором или прави­лами внутреннего трудового распорядка организации в со­ответствии с трудовым законодательством и иными норма­тивными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работ­ников, режим рабочего времени которых отличается от об­щих правил, установленных у данного работодателя, – тру­довым договором.

Рабочий день – установленное законом рабочее вре­мя в течение суток. Продолжительность ежедневной работы, ее начало и конец, перерывы в течение рабо­чего дня предусматривают правила внутреннего трудового распорядка, а при сменной работе – график сменности, в том числе и при вахтовом методе.

Сменная работа в две, три или четыре смены вводится в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной ра­боты, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Ненормированный рабочий день – особый режим ра­боты, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизо­дически привлекаться к выполнению своих трудовых функ­ций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня оп­ределяются по соглашению сторон. Работодатель обязан обеспечить отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных перио­дов. Учет рабочего времени необходим для того, чтобы определить, отработал ли работник положенную нор­му труда в рабочих часах. Учет рабочего времени ве­дется администрацией.

Существуют и применяются виды учета рабочего времени:

  • поденный – продолжительность ежедневной рабо­ты, установленная законодательством, реализуется без каких-либо отклонений и работники работают одно и то же установленное количество часов;

  • недельный – продолжительность ежедневной рабо­ты может отличаться друг от друга, но недельная нор­ма должна быть реализована в рамках каждой кален­дарной недели;

  • суммированный – норма рабочего времени, установ­ленная в законе, должна соблюдаться в течение бо­лее длительного периода (месяца, квартала и др.).

9.3. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Однако законом раз­решается привлечение работника к работе за предела­ми нормальной продолжительности рабочего времени. Рабо­тодатель имеет право в порядке, установленном ТК, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабо­чего времени, установленной для данного работника в соот­ветствии с ТК, другими федеральными законами и иными нор­мативными правовыми актами РФ, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором:

– для сверхурочной работы (ст. 99 ТК);

– если работник работает на условиях ненормированно­го рабочего дня (ст. 101 ТК).

Сверхурочная работа производится работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной ра­боты (смены), а также сверх нормального числа рабочих ча­сов за учетный период.

О производстве сверхурочных работ издается приказ, оговаривающий причины, по которым они необходимы, ка­тегории работников, привлекаемых к работам. Работник дол­жен быть с ним ознакомлен под роспись.

Не считается сверхурочной работа сверх установлен­ной продолжительности рабочего времени для лиц с ненор­мированным рабочим днем, работающих по совместительству или в режиме гибкого рабочего времени.

Привлечение к сверхурочным работам производит­ся работодателем с письменного согласия работника в случаях, предусмотренных ТК РФ (например, при производстве временных работ по ремонту и восстановле­нию механизмов или сооружений в случаях, когда их неис­правность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников; для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допуска­ет перерыва). В иных случаях, указанных в ст. 99 ТК, пись­менного согласия на привлечение работника к сверхурочным работам не требуется, причем перечень случаев привлече­ния работника к сверхурочным работам без его согласия яв­ляется исчерпывающим.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждо­го работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.