Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

8.6. Особенности регулирования труда женщин

Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасны­ми условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитар­ному и бытовому обслуживанию. Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и переме­щением вручную тяжестей, превышающих предельно допу­стимые для них нормы.

Беременным в соответствии с медицинским заключени­ем и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо женщины переводятся на другую рабо­ту, исключающую воздействие неблагоприятных производ­ственных факторов (с сохранением среднего заработка по прежней работе). До решения вопроса о предоставлении беременной другой работы, исключающей воздействие не­благоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработ­ка за все пропущенные рабочие дни за счет средств работо­дателя. При прохождении обязательного диспансерного об­следования в медицинских учреждениях за беременными сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и ро­дам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беремен­ности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае ослож­ненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государ­ственному социальному страхованию в установленном законом размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммар­но и предоставляется женщине полностью независимо от чис­ла дней, фактически использованных ею до родов.

По заявлению женщины ей также предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником со­храняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в об­щий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Запрещается направлять в служебные командировки бе­ременных, привлекать их к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Перед отпуском по беременности и родам или непосред­ственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегод­ный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в дан­ной организации.

Расторжение трудового договора по инициативе работо­дателя с беременными женщинами не допускается, за исклю­чением случаев ликвидации организации.

В случае, если срок трудового договора в период бере­менности женщины истек, работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Глава 9. Рабочее время и время отдыха

9.1. Понятие и виды рабочего времени

В течение рабочего времени работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка орга­низации и условиями трудового договора должен ис­полнять трудовые обязанности. Также сюда включаются иные периоды времени, в соответствии с законами и иными нор­мативными правовыми актами относящиеся к рабочему вре­мени.

Установление законодательством нормы рабочего вре­мени позволяет обеспечить охрану здоровья работников, способствует их трудовому долголетию, обеспечивает воз­можность получить от каждого работника общественно не­обходимую меру труда, повысить культурно-технический уровень работников, производительность труда. Нормальное рабочее время служит основной гарантией права работника на отдых.

Виды рабочего времени:

  • нормальное;

  • сокращенное;

  • неполное.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работа за пределами нор­мальной продолжительности рабочего времени может про­изводиться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа).

Сокращенное рабочее время предусматривается: для лиц, не достигших 18 лет; для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда; для инвалидов I или II группы; для отдельных категорий работников, чья работа связана с повышенным интеллектуальным и нервным напря­жением (педагогических, медицинских работников).

Так, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю; от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю; для работников, являющихся инвалидами I или II группы, – не более 35 часов в неделю; для работников, заня­тых на работах с вредными и (или) опасными условиями тру­да, – не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторон­ней комиссии по регулированию социально-трудовых отно­шений.

Неполная продолжительность рабочего времени – неполный рабочий день или неполная рабочая неделя – ус­танавливается по соглашению между работником и работо­дателем как при приеме на работу, так и впоследствии.

Неполный рабочий день может быть установлен в соче­тании с неполной рабочей неделей с оплатой пропорциональ­но отработанному времени или в зависимости от выработки без гарантии минимальной оплаты.

Оплата труда при неполном рабочем времени произ­водится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Каких-либо записей в трудовую книжку о том, что работ­ник работает на условиях сокращенного или неполного ра­бочего времени, не вносится. Отличие сокращенного от не­полного рабочего времени состоит в том, что сокращенное рабочее время устанавливается законом, а неполное – со­глашением сторон.