Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

10.5. Оплата труда при отклонении от нормальных условий труда

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, занятых на работах в мест­ностях с особыми климатическими условиями, устанавлива­ется в повышенном размере по сравнению с тарифными став­ками, установленными для различных видов работ с нормаль­ными условиями труда, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

При выполнении работником с повременной оплатой тру­да работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации; при выполнении работ­ником со сдельной оплатой труда работ различной квалифи­кации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы. В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу. Оплата труда работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой допол­нительную работу по другой профессии или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без осво­бождения от своей основной работы, производится путем доплаты за совмещение профессий или исполнение обязан­ностей временно отсутствующего работника.

Оплата труда за сверхурочную работу осуществля­ется за первые два часа работы не менее чем в полутор­ном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Оплата труда в выходные и нерабочие празд­ничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в по­вышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Оплата труда при невыполнении норм труда осу­ществляется в зависимости от наличия или отсутствия вины работника в невыполнении норм труда.

Оплата труда при изготовлении продукции, оказав­шейся браком, зависит от степени годности выпущенной продукции и степени вины работника.

Оплата времени простоя осуществляется следующим образом: если работник своевременно в письменной форме предупредил работодателя или его представителей о начале простоя, время простоя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы, если простой про­изошел по вине работодателя; в размере не менее двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда, если простой произошел по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя. Время простоя, произошед­шего по вине работника, не оплачивается.

Оплата труда при освоении новых производств: на период освоения нового производства за работником сохра­няется его прежняя заработная плата.

10.6. Удержания из заработной платы

Установлен перечень удержаний из заработной платы работника для погашения его задолженно­сти работодателю:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со слу­жебной командировкой или переводом на другую ра­боту, в другую местность;

  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также в случае призна­ния органом по рассмотрению индивидуальных трудо­вых споров вины работника в невыполнении труда;

  • при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оп­лачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работ­ник увольняется в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состо­яния здоровья в соответствии с медицинским заключе­нием, сменой собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместите­лей и главного бухгалтера).

Удержания запрещены в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее аль­тернативную гражданскую службу, восстановлением на ра­боте работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда, в случае призна­ния работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением, смерти работника или работо­дателя – физического лица, наступления чрезвычайных об­стоятельств, препятствующих продолжению трудовых отно­шений.

По поручениям работников удерживаются из заработ­ной платы суммы в уплату страховых платежей по до­говорам добровольного страхования путем безналич­ных расчетов с органами страхования (на основании списков и поручений, переданных в бухгалтерию учреждения стра­ховым агентом в установленном порядке).

При каждой выплате заработной платы удержание не мо­жет превышать 20%, а по нескольким исполнительным доку­ментам – 50% заработной платы, причитающейся работ­нику. Если же с работника осуществляется взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения ущер­ба, причиненного здоровью, смертью кормильца или преступ­лением, при отбывании исправительных работ, то размер удержаний в этом случае может превышать 50%, но не более 70%. Все удержания производятся из начисленной работни­ку заработной платы после вычета из нее налогов. Гарантия сохранения 70, 50, 30% заработка не распространяется на удовлетворение авансов и сумм, выплаченных в результате счетных ошибок.