Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

10.7. Премирование работников. Стимулирующие выплаты

Премия – это денежная сумма, выплачиваемая работни­ку в качестве поощрения за достижения в работе. Можно выделить постоянные (устанавливаемые на не­определенный круг лиц) и единовременные (устанавлива­емые для конкретного случая) премии.

Основанием для установления премий служат раз­работанные в каждой организации положения о пре­мировании. В них устанавливается:

  • круг лиц, подлежащих премированию, и перечень при­чин (индивидуальные и коллективные показатели дея­тельности премируемых), т. е. показатели премирования; порядок ведения учета выполнения показателей премирования; IWT периодичность и сроки выплат премий, вознагражде­ний, поощрительных доплат и надбавок;

  • доля фонда заработной платы, направляемая на про­изводство поощрительных выплат, порядок начисле­ния и выплат, перечень упущений, за которые работ­ники не могут представляться к премированию;

  • схема документооборота при премировании;

  • система контроля за правильным и эффективным рас­ходованием фонда премиальных выплат.

Надбавки и доплаты служат элементом тарифной си­стемы, дополняющим тарифные ставки. Надбавки мо­гут устанавливаться за профессиональное мастер­ство, длительный непрерывный стаж работы, за классность, выполнение особых видов работ, за знание иностранного языка и т. д. Особое место в системе надбавок занимают над­бавки за выслугу лет, устанавливаемые государственным слу­жащим, военнослужащим и т. д.

Можно выделить следующие виды надбавок и доплат:

  1. централизованные, установленные законодательством;

  2. локальные, установленные на данном производстве;

  3. установленные по конкретному трудовому договору по соглашению сторон.

В централизованном порядке установлены: северные надбавки, районные коэффициенты, надбавки за работу в полевых условиях, за разъездной характер работы, за рабо­ту и проживание в зоне чернобыльской аварии, за клас­сность, звание, учебную степень и ряд других видов.

Локальные надбавки и доплаты и их размеры устанав­ливаются непосредственно на самом производстве. Они вы­плачиваются только данным производством. В бюджетной сфере размеры локальных надбавок и доплат стимулиру­ющего характера определяют сами производства в пределах их средств на оплату труда без ограничения максимального размера.

Порядок и размеры оплаты труда руководителей организаций, их заместителей, а также главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из федерального бюджета, определяются Правительством РФ; в организаци­ях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Феде­рации, – органами государственной власти соответству­ющего субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, – органами местного самоуправления.

Глава 11. Гарантии и компенсации

11.1. Понятие гарантий и компенсаций, их виды

Гарантии – средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных ра­ботникам прав в области социально-трудовых отношений.

Следует различать гарантийные выплаты от гарантий­ных доплат.

Гарантийные выплаты производятся работникам за время, когда они фактически не исполняли свои трудовые обязанности по уважительной причине (по сути такие вы­платы заменяют полностью или частично зарплату).

Гарантийные доплаты осуществляются помимо зара­ботной платы, т. е. сверх ее.

Компенсации – денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполне­нием ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмот­ренных Трудовым кодексом РФ, работникам предостав­ляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

  • при направлении в служебные командировки;

  • при переезде на работу в другую местность;

  • при исполнении государственных или общественных обязанностей;

  • при совмещении работы с обучением;

  • при вынужденном прекращении работы не по вине ра­ботника;

  • при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

  • в некоторых случаях прекращения трудового договора;

  • в связи с задержкой по вине работодателя выдачи тру­довой книжки при увольнении работника;

  • в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными фе­деральными законами.

Среди других случаев можно выделить предоставление гарантий и компенсаций: в случае перевода работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу (если перевод был осуществлен на основании медицинского заклю­чения, а также в связи с трудовым увечьем или профессиональ­ным заболеванием); при временной нетрудоспособности; при повреждении здоровья или в случае смерти работника вслед­ствие несчастного случая на производстве либо профессио­нального заболевания; работникам, проходящим медицинское обследование, если на них возложена обязанность по прохож­дению медицинских осмотров; работникам-донорам в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования; работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую мест­ность; работникам, личное имущество которых используется с согласия или ведома работодателя и в его интересах.

При предоставлении гарантий и компенсаций соответ­ствующие выплаты производятся за счет средств работода­теля. Возможны случаи оплаты гарантий и компенсаций орга­нами и организациями, в интересах которых работник исполнял государственные и общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры и др.). В данном случае вы­платы производятся в порядке и на условиях, предусмотрен­ных ТК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.