Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Требования к оформлению контрольной работы

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Данная тематика контрольных работ заочников является примерной. Порядок распределения тем между студентами-заочниками определяет на установочных занятиях преподаватель дисциплины «Отечественная история».

Выбрав тему контрольной работы, студент должен прежде всего, выяснить, в каких трудах (документах-первоисточниках, учебных пособиях, монографиях, научных брошюрах и статьях) эта тема освещается, что же по ней издано. Основная (с точки зрения современных вузовских требований) литература по курсу «Отечественная история» и ее важнейшим периодам (темам) рекомендована Вам в нашем учебно-методическом пособии. Посмотрите в нем в этой связи список литературы по теме Вашей контрольной работы. Составив список литературы по теме контрольной работы, возьмите ее в библиотеке. Если есть необходимость и возможность, подберите самостоятельно и другую литературу, однако она не должна быть устаревшей. Помните, что от качества подобранной литературы и добросовестности самостоятельной творческой работы с ней будут зависеть глубина раскрытия темы контрольной, Ваш успех.

Затем надо бегло ознакомиться с общим содержанием литературы по теме, обратив особое внимание в ходе просматривания той или иной книги на ее оглавление и введение, в котором раскрывается замысел автора. А уже потом следует читать книгу (или ее раздел) более осмысленно, с детальной проработкой, усваивая основные положения, анализируя факты, доказательства, выводы автора, делая при этом в своей тетради рабочие записи, конспектируя необходимое для написания контрольной работы, не оставляя ничего неясным. Для этого следует пользоваться и справочной литературой, рекомендованным нами «Словарем исторических терминов» (СПб., 1998). Ведь нередко объяснение незнакомым словам и названиям дается в примечаниях к тексту или в словарях, энциклопедиях. Студенту следует выделять главные положения работ и сосредоточивать на них основное внимание.

Весьма важно составить продуманный план контрольной работы. Работа должна состоять из введения, двух - трех глав и заключения.

Во введении обычно даются обоснование темы, краткий историографический обзор опубликованной по ней и используемой студентом литературы и определяется цель работы.

В главах в соответствии с планом контрольной работы раскрывается сама тема – ее основное содержание.

В заключении делаются общие выводы по теме.

В конце контрольной работы приводится обязательно список литературы, использованной при ее написании. Причем вначале перечисляются первоисточники, а затем в строго алфавитном порядке называются опубликованные труды – книги, учебные пособия, статьи и т.д.

Сведения о книгах (монографиях, учебниках, справочниках) должны включать фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место и год издания. Сведения о статье из периодической печати должны включать фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование журнала, год издания, номер журнала, страницы, на которых помещена статья. Объем контрольной работы должен составлять 22 – 24 страницы ученической 12-листовой тетради.

Контрольная работа начинается с титульного листа, который оформляется следующим образом:

Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

ФГОУ ВПО

«Воронежский государственный аграрный

университет имени К.Д. Глинки»

Кафедра истории Отечества

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

(дается название темы без кавычек)

Выполнил: студент-заочник _ курса

_____________ факультета

_________________________

(Ф.И.О.)

Шифр ________

Проверил: _________________

ВОРОНЕЖ – 20__ г.