Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеб.пособ.ППО.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
760.32 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I»

Гуманитарно-правовой факультет

Кафедра педагогики и социально-политических наук

ПСИХОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Учебное пособие для студентов

высших учебных заведений

Воронеж

2012

УДК 159.9:378(075)

ББК 88:74.58я7

А 527

Составители: Алтухова Е.В., Василенко О.В.

Учебное пособие «Психология профессионального образования» подготовлено под общей редакцией доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой педагогики и социально-политических наук ВГАУ В.Н. Плаксина; научный редактор – доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и социально-политических наук ВГАУ Г.М. Щевелева.

Рецензенты:

кандидат психологических наук, доцент кафедры управления персоналом АНО МОК ИММиФ Е. Г. Казьмина

кандидат философских наук, доцент кафедры философии ФГОУ ВПО ВГАУ имени императора Петра I В.Д. Ситникова

Учебное пособие по изучению дисциплины «Психология профессионального образования» для студентов очной и заочной форм обучения рассмотрено и рекомендовано к изданию:

– на заседании кафедры педагогики и социально-политических наук ВГАУ (протокол № 9 от 12. 05. 2012г.);

– на заседании методической комиссии гуманитарно-правового факультета ВГАУ (протокол № от 2012г.)

Алтухова Е.В., Василенко О.В.

Психология профессионального образования: учебное пособие. – Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ, 2012. – 108 с.

Учебное пособие соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта ВПО ФГОС-3 и подготовлено в соответствии с программой дисциплины «Психология профессионального образования».

В рамках изучения дисциплины «Психология профессионального образования» рассматриваются вопросы феноменологии личности; личностно ориентированного профессионального образования; психологии профессионального обучения, воспитания и развития; психологии деятельности и личности педагога. Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом ВГАУ имени императора Петра I.

© Алтухова Е.В., Василенко О.В., 2012.

© Воронеж, «ФГБОУ ВПО ВГАУ», 2012.

Введение

Уважаемые студенты! «Психология профессионального образования» является одной из важных учебных дисциплин в системе высшего профессионального образования. Полное усвоение и глубокое понимание содержания курса по психологии профессионального образования является необходимым условием становления и совершенствования будущего педагога высшей школы, достижения им вершин в профессиональном развитии, а также гуманизации данного развития.

Психология профессионального образования изучает феноменологию становления личности, психологические закономерности профессионального

обучения, воспитания и развития, а также возрастные особенности субъектов профессионального образования.

Цель психологии профессионального образования как учебной дисциплины – изучение особенностей профессионального обучения, воспитания и развития человека.

В начале каждой темы учебного пособия «Психология профессионального образования» выделены дидактические единицы, позволяющие не только быстро определять ее содержательную часть, но и акцентировать внимание на наиболее важном и значимом.

В рамках психологии профессионального образования рассматриваются основы психологии профессионального образования: ее становление, предмет, задачи, структура курса, методология и методы исследования; возрастные особенности субъектов профессионального образования: периодизация становления личности, возрастные особенности человека; психологические основы профессионального образования: личностно ориентированное образование, последипломное образование, социально-профессиональное воспитание, образовательно-ориентированная профессиография; психология деятельности и личности педагога профессионального образования: педагог как субъект профессионализации, личностно-ориентированное педагогическое общение.

По всем вопросам, возникающим в процессе изучения дисциплины, студент вправе обратиться к преподавателю, ведущему курс лекций или семинарских занятий. А также на кафедру педагогики и социально-политических наук к дежурному преподавателю (с графиком дежурства и консультаций преподавателей можно ознакомиться на кафедре педагогики и социально-политических наук (кабинет 177-а главного корпуса ВГАУ).