Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

9.6. Порядок предоставления ежегодного отпуска

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оп­лачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основ­ным оплачиваемым отпуском. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использова­ние отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в дан­ной организации. По соглашению сторон оплачиваемый от­пуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев, а женщинам (перед отпуском по беременно­сти и родам или непосредственно после него), работникам в возрасте до 18 лет, работникам, усыновившим ребенка (де­тей) в возрасте до трех месяцев, – в обязательном порядке. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации. Очередность определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации, не позднее чем за две недели до наступления календарного года. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральным законом, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их же­ланию в удобное для них время.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачи­ваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также работникам в возрасте до 18 лет и занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. По соглаше­нию между работником и работодателем ежегодный оплачи­ваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из его частей должна составлять не менее 14 кален­дарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается толь­ко с его согласия. Не использованная в связи с этим часть от­пуска должна предоставляться по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Работ­ник по своему письменному заявлению также имеет право на замену части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией. При увольнении работнику выпла­чивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользо­ванные отпуска могут быть предоставлены ему с последу­ющим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Днем увольнения считается последний день отпуска.

В отношении работников в возрасте до 18 лет, беремен­ных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускаются отзыв из отпуска и замена отпуска денежной компенсацией.

9.7. Отпуск без сохранения заработной платы

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен по письменному заявлению работника по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется соглашением сторон.

В законе перечислены случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работ­ника предоставить отпуск без сохранения зара­ботной платы (ч. 2 ст. 128 ТК РФ):

  • участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;

  • работающим пенсионерам по старости (по возрас­ту) – до 14 календарных дней в году;

  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, по­гибших или умерших вследствие ранения или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, – до 14 календар­ных дней в году;

  • работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;

  • работникам в случаях рождения ребенка, регистра­ции брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней.

Работодатель также обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим женщинам по уходу за ребенком до до­стижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим род­ственником или опекуном, фактически осуществля­ющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ); работникам, допущенным к вступительным испытани­ям в образовательные учреждения высшего и сред­него профессионального образования (ст. 173, 174 ТК РФ);

совместителю, если на работе по совместительству продолжительность его ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ).

Предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы оформляется приказом (распоря­жением) работодателя. За время отпуска без сохра­нения заработной платы за работником сохраняется место работы (должность). Время отпусков без сохранения зара­ботной платы продолжительностью более семи календарных дней не включается в стаж работы, дающий право на еже­годный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).

Письменная форма заявления работника на предоставление отпуска без сохранения заработной платы исключает отправ­ление работника в такой отпуск по инициативе работодателя. В случае простоя действия работодателя по оформлению в от­ношении работника отпуска без сохранения заработной платы будут незаконными. Работодатель обязан в этом случае опла­тить время простоя в установленных размерах.