Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

8.2. Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству

Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заклю­чение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Виды совместительства:

1) внутреннее – работа по совместительству у свое­го работодателя;

2) внешнее – работа по совместительству у другого работодателя.

Трудовой договор должен быть оформлен письменно, и в нем должна быть запись о работе по совместительству.

При приеме на работу по совместительству в дру­гую организацию работник обязан предъявить рабо­тодателю паспорт или иной документ, удостоверя­ющий личность. В случае, когда работа требует специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работни­ка предъявления диплома или иного документа об образова­нии или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, с вред­ными и (или) опасными условиями труда – справку о харак­тере и условиях труда по основному месту работы.

Для лиц, работающих по совместительству, продолжи­тельность рабочего времени не может превышать 4 часов в день и половины нормы рабочего времени за учетный период (ме­сяц, квартал и др.). Если по основному месту работы работ­ник свободен, то разрешается работать по совместительству в этот день полный рабочий день (смену).

Оплата труда лиц, работающих по совмести­тельству, производится пропорционально отрабо­танному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий опла­та труда производится по конечным результатам за факти­чески выполненный объем работ. Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные ко­эффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с их учетом.

Для лиц, работающих по совместительству, ежегодные оп­лачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставля­ется авансом. Если на работе по совместительству продолжи­тельность ежегодного оплачиваемого отпуска работника мень­ше, чем по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработ­ной платы соответствующей продолжительности.

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим рабо­ту с обучением, а также работающим в районах Край­него Севера и приравненных к ним местностях, предо­ставляются только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации предоставляются им в полном объеме.

Трудовой договор с лицом, работающим по совместитель­ству, может быть прекращен в случае приема на работу ра­ботника, для которого эта работа основная.

8.3. Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей – физических лиц

При заключении трудового договора с работода­телем – физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную законом работу, опреде­ленную этим договором.

Трудовой договор заключается в письменной форме, и в него в обязательном порядке включаются все существенные для работника и для работодателя условия.

По соглашению сторон трудовой договор между работ­ником и работодателем – физическим лицом заключается как на неопределенный, так и на определенный срок.

Работодатель – физическое лицо обязан:

  1. оформить трудовой договор с работником в пись­менной форме и зарегистрировать его в соответ­ствующем органе местного самоуправления;

  2. уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, определенных феде­ральными законами;

  3. оформлять страховые свидетельства государственно­го пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Работодатель — физическое лицо, не являющийся инди­видуальным предпринимателем, также обязан в уведомитель­ном порядке зарегистрировать трудовой договор с работни­ком в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков опреде­ляются по соглашению между работником и работо­дателем – физическим лицом, и продолжительность рабо­чей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска – меньше, чем установ­ленные ТК РФ.

При изменении существенных условий работодатель – физическое лицо должен в письменной форме предупредить работника не менее чем за 14 календарных дней.

Индивидуальные трудовые споры, неурегулированные работником и работодателем – физическим лицом са­мостоятельно, рассматриваются в судебном порядке. При этом обращение возможно только в определенные сроки, предусмотренные ТК РФ (в течение трех месяцев со дня, ко­гда он узнал или должен был узнать о нарушении своего пра­ва, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки).

Трудовой договор с работником, работающим у ра­ботодателя – физического лица, прекращается по основаниям, предусмотренным ТК РФ или трудовым договором. Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудово­го договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Документ, подтверждающий время работы у работодате­ля – физического лица, – письменный трудовой договор, поэтому он оформляется в двух экземплярах, один из кото­рых должен храниться у работника. При этом работодатель – физическое лицо не имеет права производить записи в тру­довых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.