Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

7.4. Расторжение трудового договора в случаях ликвидации организации, прекращения деятельности работодателем – физическим лицом, сокращения численности или штата работников организации

Ликвидация юридического лица происходит по решению его учредителей либо по решению суда. При ликви­дации организации увольнению подлежат все работники организации, в том числе беременные, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другие лица, воспитывающие указанных детей без матери, ра­ботники в возрасте до 18 лет. О предстоящем увольнении ра­ботники должны быть предупреждены персонально и под рас­писку не менее чем за два месяца до увольнения. С письменного согласия работника работодатель может расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компен­сации в размере двухмесячного среднего заработка.

Уволенным работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраня­ется средний месячный заработок на период трудоустрой­ства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок сохраняется в течение третье­го месяца со дня увольнения при условии, если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в данный орган и не был им трудоустроен.

Такие же правила предусмотрены и для расторжения тру­довых договоров в связи с ликвидацией филиала, представи­тельства или иного обособленного структурного подразде­ления организации, расположенных в другой местности.

Сокращение численности или штата работников – одно из мероприятий по улучшению деятельности организации, а также по ее укомплектованию наиболее квалифицированными кадрами.

При сокращении оставлению подлежат работники с бо­лее высокой производительностью труда и квалификацией. Оценку дает работодатель, он же решает вопрос, кому от­дать предпочтение, учитывая производительность труда и квалификацию работника.

Если несколько работников имеют равную производи­тельность или квалификацию, предпочтение в оставлении на работе отдается:

  • семейным – при наличии двух иждивенцев или более (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным или основным источником средств к существованию);

  • лицам, в семье которых нет других работников с са­мостоятельным заработком;

  • работникам, получившим в данной организации тру­довое увечье или профессиональное заболевание;

  • инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по за­щите Отечества;

  • работникам, повышающим свою квалификацию по на­правлению работодателя без отрыва от работы.

О предстоящем увольнении работник предупреждается под расписку не менее чем за два месяца.

7.5. Расторжение трудового договора в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе и в случае неоднократного неисполнения работником трудовых обязанностей

Увольнение в данном случае происходит вследствие признания работника не соответствующим занима­емой должности или выполняемой работе, недостаточ­ной квалификации.

Несоответствие работника в связи с недостаточной квалификацией должно быть подтверждено результатами аттестации (заключением аттестационной комиссии). При проведении аттестации, которая может послужить основа­нием для увольнения работника в соответствии с подп. «б» п. 3 ст. 81 ТК РФ, в состав комиссии обязательно включается член комиссии от соответствующего выборного профсоюз­ного органа. При отсутствии заключения аттестационной комиссии работник не может быть уволен по данному осно­ванию.

Не допускается увольнение по п. 3 ст. 81 ТК РФ, если работник не подлежал аттестации. Ему должна быть предложена другая работа. В случае невозмож­ности перевести работника с его согласия на другую работу он подлежит увольнению. Увольнение работников – членов профсоюза производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа организации, а руководи­телей (их заместителей) выборных профсоюзных коллегиаль­ных органов организации, ее структурных подразделений (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, — с предварительного согласия соответ­ствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа. Увольнение работника за неоднократное неисполнение тру­довых обязанностей осуществляется в случае, если у работни­ка имеется дисциплинарное взыскание. При увольнении по это­му основанию должны соблюдаться следующие правила:

  1. неисполнение трудовых обязанностей имело место неоднократно, т. е. неисполнение данных обязанно­стей два и более раз. В данном случае систематич­ность неисполнения не имеет значения;

  2. работник не исполняет трудовые обязанности без уважительных причин, т. е. виновен;

  3. работник имел дисциплинарное взыскание, еще не снятое, но вновь совершил дисциплинарный просту­пок. В настоящее время учитываются только дисцип­линарные взыскания. Общественные взыскания, даже если они были применены за нарушение трудовой дисциплины, не могут быть основанием для увольне­ния работника;

  4. соблюден порядок наложения дисциплинарных взыс­каний.